виртуальный клуб Суть времени

Блог пользователя tgl

Распространение идей. Информация для переводчиков

Товарищи!

В рамках направления "Информационное противодействие" запущен проект переводов периодики на дружественном портале Инофорум, с 18.05.2011 там начали трудиться и совершенствовать свои навыки группы добровольцев, лучшим из которых, со временем, будет предложено проверить свои силы на книжном фронте. Это живой ресурс с аудиторией порядка 10000 уникальных посетителей в день. Отличная площадка для распространения идей и самообразования. Человек, которому поручена координация работы переводческой группы клуба «Суть времени» на Инофоруме — Владимир.

С одной из сторон деятельности наших переводчиков вы можете ознакомиться в Библиотеке переводов.

Все желающие помочь клубу, а также повысить навыки владения языком (редакцией ресурса осуществляется консультирование начинающих переводчиков) через участие в переводческой деятельности, могут написать в личку одному из администраторов группы:

  1. Владимиру (http://eot.su/user/4428),
  2. Fyodor (http://eot.su/user/1311),
  3. Florin (http://eot.su/user/44),
  4. Гончарова Елена (http://eot.su/user/2140),
  5. Евдокимов Максим (http://eot.su/user/2814).

И получить ответы на любые интересующие вас вопросы.

Обращение к координаторам в регионах

Для проведения следующего опроса (запланированного в июне) необходимо получить (купить — стоимость небольшая) информацию в региональных статистических управлениях, которые называются примерно так: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по (название региона).

Нужна информация следующая:

По районам (муниципальным образованиям, муниципальным районам, городским округам) или по населенным пунктам (городским и сельским поселениям) с привязкой к району.
То есть, по каждому населенному пункту, муниципальному образованию, району:

1. Численность городского населения по полу и возрасту.
2. Численность сельского населения по полу и возрасту.

Отдельно — по всему региону — нужны данные об уровне образования населения.

Просим Вас до 1 июня постараться получить (купить) необходимую информацию в своем регионе и прислать в Москву.

Всем регионам, где не выбран координатор, необходимо его выбрать.

Обсуждения в форуме по второму соц. опросу начинайте с пометки [АКСИО-2].

Речь И. В. Сталина о победе над Германией


(Аудиозапись взята с сайта sovmusic.ru)

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день Победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.

Полный текст

Роман Носиков на WTF TV

Известный блоггер и член клуба «Суть времени» Роман Носиков популярно доносит свою гражданскую позицию.

Зачем Китай помог Японии?

Как изменится мировая экономика после катастроф в Японии? Что произошло в отношениях между Японией и Китаем вследствие трагедии? Как определить место России в этой ситуации?

Вопросы и ответы по анкете

Эта статья будет пополняться по мере появления новых вопросов.

Вопросы задавайте в специальном форуме:
АКСИО — Вопросы и ответы

Делиться опытом можно и нужно в отдельном форуме:
АКСИО — Обмен опытом

1. Что писать в графе «Регион:_____»?

Здесь надо писать название Субъекта Федерации. Например: Ленинградская область, город Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ.

2. Что писать в графе «№____»?

Эта графа зарезервирована под порядковые номера анкет. Когда вы закончите опрос и перед тем, как будете вводить результаты опроса, нужно будет просто пронумеровать анкеты.

2.1. Зачем нужны порядковые номера анкет?

Порядковые номера нужны для проверки – чтобы можно было сопоставить анкеты, введенные в электронном виде, и бумажные, которые придут по почте.

3. Кого опрашивать, ведь если опросить только «своих», то он будет не репрезентативным?

Да, есть такая опасность. Но она не 100%-ная. Поэтому те, кому трудно опрашивать незнакомых людей, могут (и должны) опрашивать знакомых — это будет очень здорово, хорошо и полезно.
А те, кто найдет в себе силы опрашивать незнакомых, должны понимать, что наибольший интерес для нас (для всех) представляют люди, так сказать, максимально далекие от нас — то есть от Вас.
Соответственно, постарайтесь найти и опросить именно «далеких» людей, например:
• если Вы — житель города-миллионника или столицы субъекта Федерации, то постарайтесь опросить жителей села или райцентра;
• если Вы — менеджер в торговом центре, постарайтесь опросить рабочих на стройке рядом, или студентов, или пенсионеров, или автомеханков в автосервисе;
• если Вы — преподаватель или студент вуза, попробуйте опросить военных или милиционеров, торговцев на рынке или продавцов в магазинах.
И так далее, и тому подобное.

4. Люди не захотят отвечать на некоторые вопросы, например, о доходе.

Да, такое возможно. Ничего страшного — пусть не отвечают. Обязательных вопросов в анкете — только 4 — это первые четыре вопроса. Если с вопросом о доходе проблема — пропускайте его. И другие вопросы, которые вызовут у конкретного респондента напряжение (например, о национальности, вероисповедании), могут быть пропущены.

4.1. Что делать, если человек на вопрос №1 ответил «0», а в вопросе №2 не смог выбрать ответ. Будет ли считаться такая анкета?

Если на вопрос №1 респондент ответил «0», во втором вопросе не смог выбрать ответ. а затем ответил на все остальные вопросы анкеты, то такая анкета будет считаться – ведь это тоже мнение. Просто в этом случае на втором ответе надо написать «затруднились с ответом» и при вводе данных в электронном виде ввести «0».

4.2. Некоторые граждане, например, преклонного возраста, при опросе «на улице» просят зачитать им анкету и вопросы и записать ответы. Можно ли так делать? Можно ли вообще заполнять анкету своей рукой, если человек об этом просит?

Да, такое возможно. В таком случае зачитывайте и заполняйте своей рукой. Только не забудьте на анкете пометить, что она заполнена Вами, – чтобы при проверке ее не сочли за «рисованную».

4.3. Можно ли говорить, что опрос проходит в преддверии дня Победы? Можно ли показывать людям «Программу…», если они спрашивают? Можно ли объяснять людям смысл вопросов, если они просят об этом?

Нужно делать так, как Вам проще наладить контакт с людьми. Наша задача – чтобы опрос проходил в максимально комфортной для всех психологической обстановке, без напряга.

4.4. Будет ли достаточным заполнение электронных анкет? Можно ли опрашивать по интернету?

Нет, нельзя.
Потому что:
В интернете мы не видим, кто заполняет анкету.
В интернете нельзя понять, прочел ли человек текст, или поставил галки в шахматно-шашечном порядке.
В интернете привыкли к анонимности и мы имеем шанс получить ложные ответы на все социально-демографические вопросы.
В интернете можно отвечать одному человеку много раз, что перекосит любую выборку.
В интернете есть роботы.
И еще много причин.

5. В анкете неточные цитаты и текст «не выводится» из программы. Программа называется не «Программа десталинизации», а иначе.

Первое — цитаты. Все, что в кавычках — это прямые цитаты из программы или из ее авторов.
Второе — все «выводится». Это те же цитаты, но не сплошные, а из разных мест программы.
Третье. Слово «десталинизация» употребил президент Медведев. Который высшее должностное лицо нашего государства. Соответственно, мы тоже можем употреблять это название.

6. А где расположена «специальная страница на сайте» для ввода анкет?

Форма для сбора данных готовится. Адрес будет опубликован позже.
Пока собирайте заполненные анкеты. Форма будет специально рассчитана для ввода множества анкет.

7. Можно ли проводить опрос за пределами России среди русскоязычной общины?

Соотечественники, проживающие за пределами России, также могут участвовать в опросе. Они просто попадут в отдельную выборку.

7.1. Можно ли опрашивать мигрантов? Они здесь живут и многие помнят СССР.

Можно – они тоже наследники СССР. Но лучше все же в таких случаях где-нибудь сверху на анкете написать, что отвечали граждане других государств, чтобы можно было учесть это при обработке.

8. Можно ли проводить опрос по телефону (в случае, например, если опрашивающий находится сейчас далеко от привычного места проживания).

Зачитывать текст анкеты и вопросы и получать ответы по телефону не стоит. А вот послать анкету в файле по интернету (чтобы человек мог ее прочесть сам) и принять ответы по телефону – можно.

9. Можно ли раздать анкеты друзьям, чтобы они могли опросить свои семьи, а потом собрать их.

Можно, если вы доверяете свои друзьям и уверены, что анкеты заполнят именно их семьи, а не они сами 10 раз. Кроме того, нужно быть уверенными, что анкеты вы сможете забрать в разумное время.

10. Каков срок проведения опроса?

Опрос заканчивается 20 апреля.

10.1. Что именно закончится 20 апреля?

20 апреля – последний день электронного ввода анкет. После этого анкеты надо будет отправить по почте, и когда они придут, будет зависеть от почты.

Оригинальный текст "Предложений об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" http://www.president-sovet.ru/structure/group_5/ma...

Ленты новостей