виртуальный клуб Суть времени

Альтернативный пикет в Екатеринбурге

Аватар пользователя Берсенев Андрей Вадимович

24-го декабря в Екатеринбурге прошел альтернативный пикет свердловской ячейки клуба "Суть времени"

Сегодня, 24-го декабря начался митинг «оранжевых» на площади Труда в Екатеринбурге. В то же время, в 2 часа дня, мы, свердловская ячейка «Сути Времени», провели альтернативный пикет на площади 1905 года рядом с памятником Ленину.

На пикете присутствовало около 70-ти человек. МЫ развесили красные флаги, повесили плакаты: «Мы против всех жуликов и воров», «лондонский хрен не слаще питерской редьки» и другие. Также мы выставили часть работ с выставки «20 лет без СССР».

На улице было довольно холодно, градусов 10 мороза. Люди мёрзли, но стояли. Были наши, с «Сути времени», но были и просто обеспокоенные граждане. Люди подходили, задавали вопросы. Наши активисты беседовали с прохожими, приглашали посмотреть выставку фотографий, раздавали листовки, объясняли, спорили.


Многие из тех, что останавливались и говорили с нами, понимали, что в стране происходит что-то страшное. Они с интересом выслушивали наше мнение, вступали в дискуссии, наставляли, советовали, желали удачи в борьбе за Родину. Некоторые изъявили желание прийти на встречи нашей ячейки. Были люди, которые хотели получить какую-то информацию о предстоящем, увидеть какую-то целостную картину, разобраться. Многие чувствуют тревогу, но мало, кто понимает, что происходит.

Были и другие люди, которые считали нас путинскими агитаторами, они кричали нам: «Путлер юргент» или что-то подобное и отворачивались от нас. Жаль.

Большинство собравшихся – молодёжь. Умная молодёжь, новая советская молодёжь. Она не уснула в потребительстве, не обыдлилась, она хочет Быть, она хочет справедливости. Она хочет, чтобы в нашей жизни было место правде.

Андрей Берсенев: «Я выступал на пикете. Рассказывал людям о той подлой схеме, которую рисуют «оранжевые», говорил о фальсификации, об угрозе Перестройки-2, о международных угрозах, отвечал на вопросы. Я говорил о наших предложениях в рамках КАРИК. Говорить было сложно – у нас не было мегафона, рядом была проезжая часть, было шумно, приходилось говорить очень громко. Потрясающее впечатление от аудитории. Она была какой-то родной. С ней можно было говорить на сложные темы, долго, обстоятельно».

Юрий Остроносенко: «Очень хорошие впечатления о проведенном пикете. Было ощущение единства. Пусть нас было меньше, чем тех людей, что собрались на площади Труда (там был совместный митинг «оранжевых» с КПРФ), но были именно те люди, которым не безразлична судьба Родины. Наша основная задача была в том, чтобы дать людям возможность выразить альтернативный протест, протест без «оранжевых», оказать посильную поддержку московскому альтермитингу. Мы с задачей справились. Как свидетельство - появление новых сторонников, которых я надеюсь увидеть завтра. Мы заявили о себе людям. Мы заявили НАШЕ недовольство положением страны».


Андрей Осин: «Приятно, что с теми, кто активно занимается ВКСВ, было совершенно общее большое дело. Был виден высокий уровень наших выступающих, которые не побоялись холода и шума от дороги. Активность всех членов ВКСВ, на мой взгляд, тоже была на уровне; все разговаривали, помогали друг другу, не молчали, в стороне не отстаивались. Видно было, что за нами правда, что нам не о чем молчать. Это очень здорово! Все огромные молодцы! И, кстати, у нас была сегодня стойкость и мужество перед непогодой, незнакомыми людьми, провокаторами и т.д. Это моментально прокачивает всех собравшихся членов ВКСВ минимум до 80 уровня чести и достоинства!!!
На мой взгляд, лучшей характеристикой сегодняшнего действа являются слова гражданина (поклонника книг Старикова): "Иду с той площади (где митинг был у «оранжевых»), у них скучно и грустно. У Вас интересней, виден конструктив, видно, что все сделано с душой!" Что ж, ласковое слово и кошке приятно. Спасибо Вам, неизвестный гражданин!»

Большое впечатление произвела выставка «20 лет без СССР» как на членов пикета, так, смею надеяться, и на случайных прохожих.


Идея провести выставку фотографий во время пикета (она принадлежит Андрею Осину) оказалась замечательной. Пикет получился многоплановый: люди могли послушать выступающих, задать им вопросы, побеседовать с активистами, а могли просто смотреть на голую правду, которая красноречивее любых слов. Эти образы навсегда врезались нам в душу.

Сама выставка уже располагает к беседе. Зрителю хочется поделиться с кем-нибудь своими переживаниями. Наши активисты охотно вступали в диалог.

В дальнейшем мы будем использовать этот многоплановый приём: выступление, беседы, ответы на вопросы, фотовыставка (визуальные образы), стихи, песни. Вообще нужно сосредоточиться на визуальных образах: фотографиях, схемах, картинках. Зрительные образы лучше привлекают, чем гул со сцены.

И ещё одно наблюдение: у людей большой голод на понимание, на адекватное изложение. Люди хотят знать суть времени. Сегодня это нужно очень многим. И с каждым днём их становится всё больше.

Люди начинают осозновать двусмысленность «белой ленточки». Перестройка-2 не пройдёт! Мы её не допустим!