виртуальный клуб Суть времени

Об открытии выставки "20 лет без СССР" в Великих Луках.

Аватар пользователя Новотроицкий

23-го апреля 2012 года в г. Великие Луки состоялось открытие фотовыставки «20 лет без СССР». Давно мы мечтали о том, чтобы состоялась эта выставка. Фотоматериалы к нам попали по предварительно договоренности и, как говорят, помог «его Величество – случай». Ребята были в Москве на митинге и взяли работы…
Бесценные материалы сначала поехали в г.Остров. Там, в районной библиотеке, и была организована первая выставка на Псковской земле. Спасибо нашему соратнику Саше Иванову, который вел переговоры со всеми администрациями выставочных заведений и перевозил фотоматериалы на места!
Между тем в Великих Луках шла работа. Ребята редактировали пресс-релизы, верстали информационные материалы и согласовывали их с администрацией Художественного салона. Работа была напряжённая и не всегда шла гладко. Но главное – результат.
18-го апреля выставка в Острове закончилась. Материалы были доставлены в Великие Луки. Надо их развешивать. И тут - никаких вестей. Даже пошли панические слухи: выставка под угрозой срыва, что-то там сильно тихо, не понять, кто развешивает и т.п. Но, как оказалось, великолукская ячейка проявила свою высокую организованность: молча, тихо всё было сделано в лучшем виде. Плакаты были готовы, журналисты приглашены, материалы развешены.
Официальное открытие выставки планировалось на 16.00. Речь доверили говорить мне. В день открытия я был в Великих Луках, погулял по городу и к назначенному времени был уже в салоне. Вскоре подошли и наши ребята. Нас там уже поджидали журналисты. Хочу сказать, что они подтягивались всё время открытия выставки.
Сразу же журналисты стали брать интервью. Пришлось уделять внимание всем. Местное телевидение снимало репортаж, второй раз в жизни говорил перед телекамерой.
Беседы с журналистами проходили в тёплой, дружественной атмосфере.
Пресса Великих Лук с огромной симпатией отнеслась к нам, с напряжённо-дружественным вниманием слушала нас, наши рассказы о фотовыставке, её истории, о нашем Виртуальном Клубе «Суть времени». Многие журналисты, представители старшего поколения, выражали нам свою поддержку и солидарность. Присутствовавшие на выставке представители старшего поколения оставили дружественные отклики в журнале отзывов.
Уезжал я домой в приподнятом настроении. Великолукская ячейка показала свою зрелость и самостоятельность, высокую степень самоорганизации. Пообщался с нашими ребятами из Великих Лук, с которыми даже рядом побыть всегда приятно. Фотовыставка получила довольно широкий общественный резонанс. Значит, все труды и переживания были не напрасны!
Интересно, что большое содействие в организации выставки нам оказала директор Художественного салона Великих Лук Евгения Васильевна Соо. Несмотря на свои антикоммунистические взгляды, она способствовала проведению выставки симпатизантов СССР и идей коммунизма. "Если проводятся эротические выставки, то почему эта фотовыставка не имеет право на существование? Извините, это не просто поиск новых форм, это исторический фотодокумент - до чего мы довели свою страну за 20 лет!"- вот такие слова мы услышали от представителя «демократической общественности». Эта выставка может вызвать неудовольствие Администрации города, которому подчинён Художественный салон. Здесь открывается ещё одна черта Евгении Васильевны - гражданское мужество. Спасибо Вам большое, товарищ директор, за то, что Вы сделали! Верю, что рано или поздно наши дороги еще пересекутся, и наши так называемые «идеологические разногласия» это временное недоразумение…
В процессе общения с журналистами вырисовался один каверзный вопрос: если в движении состоят довольно молодые люди, средний возраст которых - 25-35 лет, то, что они могут помнить об СССР?
И вот на этом я хотел бы еще раз остановиться. И дать простые и ясные ответы…
Что я помню?
Я помню, как приходил самостоятельно в детский сад, и даже самостоятельно уходил из него. И мои родители не боялись, что меня встретит какой-нибудь педофил или торговец органами.
Я помню, как позже я забирал из детского садика маленького братишку, и опять-таки никто не боялся за двух детей (у нас разница только в 4 года). Да и атмосфера была иная. Для нас взрослые были, прежде всего, защитой, помощью, иногда выступали в роли советчиков и даже строгих, но справедливых судей, но не источником опасности.
Только позже, в 90-е, нас стали учить их бояться и не доверять.
Я помню, как жили семьи – примерно все одинаково. Не было того вопиющего социального расслоения, что сейчас, когда что "мало" для одного - сильно "много" для другого.
Помню, как на авто- и железнодорожном вокзалах отсутствовали бомжи и никто не клянчил денег, не разносил «ароматы». С автовокзала пассажиры переходили на железнодорожный, и многие, с тяжёлыми сумками, шли прямо к стоянке такси. Иногда там бывали и очереди, что говорит о доступности услуги.
Я помню, как хлеб стоил 20 копеек (уже был год 1990-й). И если сдать бутылку из-под лимонада, можно было выручить те же монеты.
Помню, как работал машиностроительный завод. На одном из корпусов висела надпись: "Наша активность - основа демократии". Надпись была уже перестроечная, но с ней согласен до сих пор. Помню, как также работали другие предприятия родного города – ТЭСО, АДС, АТС...
Я помню, как с дороги по пути в деревню всюду наблюдал распаханные поля. Забытая картина...
Помню, как мы ездили в Ригу, без всяких мыслей, что это – «уже другая страна». Помню, как мы стояли с отцом на Рижском шоссе, и в солнечный день я наблюдал, как на горизонте чёрное шоссе превращается в зеркало. Подобное на Рижском шоссе я увидел лишь после ремонта в прошлом году...
Помню, как в школе нас бесплатно кормили в столовой. Помню, как учителя старались выучить отстающих, оставляя их и оставаясь сами после уроков...
Помню, как часто над школой гремели приземляющиеся на Псковский аэродром реактивные самолёты... Очень часто гремели длиннющие составы, перевозящие грузы...
Как же много я помню! И это также помнят другие, молодые люди нашего поколения! Мы помним, как страна жила! Именно ЖИЛА!!!
И мы хотим вернуть это! Хотим вернуть ЖИЗНЬ нашей стране!
Вернуть нашу историческую память и найти силы для построения Будущего!
Мы хотим, чтобы через 20 лет мы устраивали ДРУГУЮ Фотовыставку!
И пусть она называется так «СССР – 2.0! 20 лет спустя».