виртуальный клуб Суть времени

Исторический доклад к 101 годовщине со дня рождения и 70-летию гибели Героя Советского Союза генерал-майора авиации Николая Алексеевича Острякова

Аватар пользователя comrade1239

Друзья! 15 мая 2012 в 19-00 в клубе «Место действия» один из старейших членов клуба «Содержательное единство» историк А.С.Балакирев прочтет доклад: «Крылатый генерал» - о том, что значит советский человек, и о его духе.

Друзья! 15 мая 2012 в 19-00 в клубе «Место действия» один из старейших членов клуба «Содержательное единство» историк А.С.Балакирев прочтет доклад: «Крылатый генерал» (К 101 годовщине со дня рождения и 70-летию гибели Героя Советского Союза генерал-майора авиации Николая Алексеевича Острякова (17мая 1911г.–24 апреля 1942г.)

Московский паренек из рабочей семьи, слесарь и шофер, за отведенные ему 9 лет жизни после окончания авиашколы жизни успел:
- оказаться в числе первых парашютистов страны, стать знаменитым парашютистом-экспериментатором и испытателем, наставником многих сотен спортсменов и бойцов специального назначения;
-блестящим летчиком- бомбардировщиком, героем национально-революционной войны в Испании;
- замечательным авиационным командиром, самым молодым генералом РККА;
- командующим авиацией Черноморского флота, одним из организаторов обороны Севастополя, воспитателем блестящей плеяды героев-летчиков, Героем Советского Союза.
Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов сказал о нем так: «Если бы меня попросили назвать самого лучшего командира и человека среди летного состава Военно-Морского Флота, я назвал бы Острякова. Я убежден, что ни один летчик военно-морского флота не будет оспаривать этого. Героизм, скромность, умение, хладнокровие и беззаветная преданность Родине — вот это Остряков!»
Когда Остряков, сбитый в бою в Испании, обгоревший и контуженный, спустя несколько часов снова поднялся в воздух иностранные корреспонденты рассуждали: «Трудно сказать, что взяло верх в этом человеке – богатырское здоровье или страсть к борьбе». Вспоминая этот случай после гибели генерала уже советский журналист добавил: «…и быть может, тогда многие наши друзья ,—– испанцы, французы, итальянцы — впервые увидели и поняли, что значит советский человек».
О том, что значит советский человек, о духе русского коммунизма будем мы размышлять, знакомясь с этой удивительной судьбой.

Клуб «Место действия» находится в подвале дома 28 по Пятницкой улице (м. Третьяковская- Новокузнецкая), за светлыми железными воротами слева от "Очкарика".

Справки по тел. 8-9067621055 (Александр)

ВложениеРазмер
ostryakov-avenue-tablet_p.jpg29.18 КБ