виртуальный клуб Суть времени

Реставрация ветеранского сквера в новосибирском Академгородке

Оригинал статьи.

4 мая обновляли Ветеранский сквер в Новосибирском Академгородке по адресу Коптюга, 3. Для нас это место теперь как родное: здесь мы провели субботник, воскресник, плюс к тому - промежуточные рейды по загрузке мусора, привозу саженцев, земли, инструментов, табличек, и многого другого.

Фотографии почти не требуют пояснений, разве что рассказать конкретнее про место и участников.

Сквер расположен на территории Института нефтегазовой геофизики и геологии СО РАН. Институт помог с табличками, машиной для вывоза мусора, и намерен продолжить благоустройство сквера. На акции присутствовал Николай Кириллович Бахарев - заместитель директора института.

На снимках дети помладше - из 2 "А" класса школы-лицея №130. А те, что постарше (уже почти подростки) - из 5 "В" класса той же школы. С ними были классные руководители, часть родителей, и мы.

Ветеран у стеллы - Борис Сергеевич Вахтин. Он сажал деревья в сквере 30 лет назад, пришёл помочь и пообщаться с нами.

Знамя Победы нам предоставил солдатский музей "Землянка" при школе №121. Собственно, это знамя музею преподнесли в дар те же дети в прошлом году ко Дню победы.

Всего было посажено 5 кедров и 5 елей, установлено 78 табличек с именами ветеранов, заложивших сквер. Письма, которые читают дети - копии подлинных писем погибших героев, хранящихся ныне в музеях России.