виртуальный клуб Суть времени

По следам памяти

Аватар пользователя товарищ Ян

«По следам памяти».
В преддверии «Дня памяти и скорби» молодежные организации России, Белоруссии, Украины, Молдовы и Приднестровья проводят акцию «По следам памяти». В рамках акции большая Георгиевская лента объездит и побывает в местах боевой славы в каждом из государств-участников (всего 27 городов).
После того, как лента побывает в каждой из стран, она будет 22 июня 2012 года торжественно передана в музей Вооруженных Сил, г. Москва.
По приглашению ОО «Союз Граждан Украины», в Днепропетровском этапе акции, приняла участие ячейка ВК «Суть Времени». Также в акции приняли участие ОПО «Советский центр» и ОО «Союз Советских офицеров» и представители других общественных организаций.

Фото отчёт.
Акция стартовала на центральной площади Днепропетровска от памятника В.И.Ленину.


На следующем этапе лента была развёрнута у памятника генералу Пушкину Ефиму Григорьевичу и маршем проследовала к мемориалу «Вечной Славы».



На заключительном этапе георгиевская лента была развёрнута на Фестивальном причале, ул. Набережной им. В.И.Ленина. Далее проследовала по набережной к фонтану «лебедь». В течение акции многочисленные жители и гости города оставляли памятные надписи на ленте.
P.S. Действительно, желающих оставить слова благодарности ветеранам было очень много, но не все смогли это сделать. На площади Ленина к нам подошёл националист с супругой и заявил, «что нас «коммуняк» с нашей атрибутикой, скоро всех выкинут из страны». Неприятно было узнать, что часть, и не маленькая, молодёжи не знает о дате начала Великой Отечественной Войны. В общем, акция прошла сплочённо, в приподнятом настроении. Визуально воспринималась очень масштабно и торжественно. Не сомневаюсь, что она оставила свой след, в сознании граждан. Показала, что патриотические силы не дремлют, что они не привязываются к 9 мая, в проявлениях патриотизма. И что не маловажно акция ещё больше сплотила левопатроитические силы.
Июнь 2012 года.