виртуальный клуб Суть времени

Пикет в Кирове 14 июня против ювенальной юстиции.

Аватар пользователя Мозжевитинов Андрей


На 17 июня в Москве был назначен Митинг против либерального курса властей России.
Для участия в этом митинге не было широкой мобилизации регионов. Напротив, каждую ячейку, по всей стране, призывали провести свои мероприятия в поддержку московского митинга.
Киров не мог остаться в стороне от общего дела, поэтому было принято решение провести 14 июня пикет и сбор подписей против ювенальной юстиции.
Подали уведомление в администрацию города и приступили к организации пикета.
В качестве основного источника информации сделали группу о пикете в сети «В Контакте». Распространили информацию об этом событии в дружественных группах. Рассказали о пикете кировским мамам на местном сайте «Кировчанка» (www.kirovchanka.ru). Мамы не остались равнодушны и количество людей в группе о пикете резко выросло.
Неожиданно для нас, в группе о пикете «В Контакте», с нами вступил в диалог Олег Ткачёв - член Общественной палаты Кировской области. Он уже встречался нам раньше – Олег выступал во время дискуссии между СВ и КПРФ в апреле этого года. Он тогда, скептически высказывался по поводу наших утверждений о том, что российские неправительственные организации в основном существуют на иностранные гранты. Сейчас он обвинил нас в мракобесии, сочинении сказок и страшилок для родителей. Мы обратили его внимание на обращение, под которым собираем подписи, и приложения к нему – всё составлено грамотными юристами, претензии обоснованы, «домыслы и слухи» отсутствуют. Олега это не убедило, по его мнению наше обращение «надуманное и ниочем», мы «намеренно противопоставляем права детей и родителей» и «противодействуем объединениям родителей в контроле за государственной системой реализации прав несовершеннолетних» и так далее - ещё много высказываний в таком же духе. Олег Ткачёв, помимо прочего, является директором Кировского Центра поддержки некоммерческих организаций. При беглом знакомстве с сайтом этой организации, мы наткнулись на интересные материалы, которые дают представление о работе некоторых некоммерческих организаций Кирова. Например: организация в 2009 г. встречи между гражданскими активистами Кирова и представителями Московской Хельсинской группы (МХГ) Л.Алексеевой, В.Борщёвым, Д.Шведовым; проведение в 2010 г. лекции для педагогов Кировской области на тему «Механизмы защиты прав детей в РФ» и рассказ о структуре «Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области». Вот такая деятельность, как говориться – комментарии излишни.
Пикет проходил в сквере на театральной площади. Погода подвела, было пасмурно и холодно, поэтому людей на площади было довольно мало, а гуляющих с детьми родителей было ещё меньше. Люди, к которым мы обращались, в основном слышали о ювенальной юстиции в первый раз, но несколько молодых мам специально пришли на пикет, чтобы поставить свою подпись. Попалась одна женщина, которая не согласилась с нашим мнением о ювенальной юстиции. Она сказала, что изучала ювенальную юстицию в Германии, была на ювенальных судах, а всякие ужасы, про которые мы рассказываем, ей не встречались.
СМИ о пикете известили поздно, поэтому событие в новостях прошло почти незамеченным – было упоминание на «Эхе Москвы» и приезжала снимать репортаж бригада с «Рен-ТВ».