виртуальный клуб Суть времени

Визит С.Е.Кургиняна в Северную Осетию…

Аватар пользователя Алан Мамиев

22 июня 2012 года Северную Осетию с рабочим визитом посетил известный общественный деятель, лидер Движения «Суть Времени» С.Е.Кургинян.
По прилету в аэропорт г. Беслана он посетил мемориал памяти жертв погибших во время теракта 1-го сентября 2004 года и возложил цветы в Городе Ангелов.
Большая встреча с общественностью г.Владикавказа была запланирована на 17.00 в Республиканском дворце детского творчества. Уже в 16.50 в зале на 900 человек не было свободных мест… Люди все шли и шли, администрации пришлось ставить дополнительные стулья в проходах и на балконе, но и это не позволило попасть в зал всем желающим.

К приходу С.Кургиняна зал был переполнен и гудел от нетерпения. Встреча сразу же началась с вопросов, которые не утихали до самого окончания мероприятия. Людей, многие из которых знают С.Кургиняна по телепередачам «Суд времени» и «Исторический процесс», волновала ситуация в мире, в стране, положение дел на Кавказе. Было много вопросов, касающихся нашей истории… Накал встречи был достаточно высоким, к концу начались совсем жаркие дискуссии, и если бы ведущий не остановил встречу (длившуюся более трех часов), то народ был готов общаться с Сергеем Ервандовичем и дальше…
(Короткий видеорепортаж об этом мероприятии смотрите здесь. Полная версия встречи появится позже.)

Скачать файл.avi (avi - 153.82 Мб)
Звуковая дорожка, файл.mp3 (mp3 - 12.71 Мб)
Версия для мобильных устройств, файл.3gp (3gp - 34.71 Мб)

Youtube

После большой встречи с общественностью состоялась более узкая встреча с активистами и потенциальными сторонниками «Сути Времени», на которой обсуждались практические аспекты будущей работы.
На следующий день состоялась пресс-конференция, на которую пришли представители многих средств массовой информации нашей республики. Вопросы задавались разные, в основном касающиеся ситуации на Северном Кавказе.
После обеда мы запланировали и культурную программу: выезд в горы, экскурсию по достопримечательностям в Куртатинском и Цейском ущельях Северной Осетии.
В Куртатинском ущелье мы посетили Аланский мужской монастырь, Дзивгисскую крепость, Цимити.
По дороге в Цейское ущелье мы посетили одно из самых почитаемых святилищ республики Ро́щу Хе́тага, Согласно легенде, Хетаг был христианином, сыном кабардинского князя, отказавшимся принимать ислам. Родные обозлились на него за это, и тогда он решил скрыться в Осетии. По пути в Куртатинское ущелье, у современного селения Суадаг, Хетага стали настигать преследователи. Тогда из леса послышался зов: «Хетаг! В лес! В лес!». Но домчаться до леса беглец уже не успел бы. Тогда Хетаг произнес: «Пусть лес придет к Хетагу», и вдруг роща окружила и защитила беглеца. Преследователи повернули обратно. Хетаг прожил в роще около года, после чего перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному роду Хетагуровых (осет. Хетæгкатæ).
Теперь, это — святое место. Молиться Всевышнему о помощи сюда приезжают люди со всех уголков Северной Осетии. Говорят, молитвы, произнесённые в святой Роще Хетага, имеют особую силу…
Следующим местом нашей культурной программы было Цейское ущелье. Во время подъема по серпантину на высоту более 2000 метров ощущалась вся мощь кавказских гор. В Цейском ущелье мы посетили святилище Реком. Это очень древнее святилище, при раскопках там обнаружены предметы культа бронзового века. По легендам, именно в этом месте герои Нартского эпоса общались с Богами… Это еще одно место Силы в Северной Осетии.
На следующий день, перед отлетом, мы посетили школу №1 в г. Беслан. Точнее то, что от нее осталось. Честно говоря, я там был впервые. Ощущения, посетившие меня, были злость и бессилие… Злость от того, что кто-то безнаказанно может совершать подобные преступления, и бессилие от понимания, что главные виновники вряд ли когда-нибудь понесут наказание. В школе всё так же оставили, как было во время теракта, ничего не трогали, в память и назидание последующим поколениям. На стенах висели портреты всех детей и взрослых, погибших там. 334 человека, большинство – дети разного возраста. Отдельно висели портеры сотрудников спецподразделения «Альфа» и «Вымпел», которые погибли, закрывая своими спинами детей и вынося их из-под обстрела.
Вечная им память!
А нам Веры в наше Дело и Силы для Победы!
Для защиты нашего Будущего!  
 
P.S. Визит С.Кургиняна в Северную Осетию нашел широкий отклик в местных СМИ. Вот несколько сюжетов…
http://www.sevos.ru/2012/12-06/12-06-26/02-obchest...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedd...
http://www.alaniatv.ru/home/45-mainnews/12748---q-...
http://www.regnum.ru/news/polit/1544911.html
http://region15.ru/news/2012/06/24/01-18/