виртуальный клуб Суть времени

Митинг против ювенальной юстиции в Кургане

Аватар пользователя Александр Афанасьев

27 июня 2012 г. на площади перед Центральным рынком состоялся митинг против ювенальной юстиции, организованный курганской ячейкой "Суть времени" совместно с Русской Православной Церковью.

Этот день был особенным для всех членов курганского отделения "Суть времени". Никто из нас не имел опыта проведения митингов, никто не знал чего ждать от предстоящего события. Но все мы хотели, чтобы это мероприятие дало толчок к созданию точки противодействия в Курганской области ювенальной юстиции, в частности, и всей либеральной платформе, в целом.
Подготовка к мероприятию началась во время сбора подписей против законов "О социальном патронате..." и "Общественном контроле..."

Мы выходили в парки, проводили пикеты, общались с общественными организациями. Люди в нашем городе (думаю, и во всей стране) плохо представляли себе, что означает это загадочное слово "Ювенальная юстиция".

А означает оно следующие: "Бизнес на детях". Из бедных семей дети будут забираться на основании нарушения прав детей. Примеры нарушения прав: мало денег в семье, ограничение смотреть телевизор после 12 ночи, беспорядок в квартире, удушающая родительская любовь. Этот список далеко не полон, но показателен: ребенка можно будет забрать у 90% российских семей, обреченных жить в бедности не по собственному выбору, а благодаря процессам деградации, идущих в нашей стране уже более 20 лет.
После того, как ребенка забрали из семьи, неподконтрольные обществу организации получат доступ к его персональным данным, возможность передавать эту информацию третьим лицам, а также устраивать ребенка по собственному усмотрению. Это могут быть: иностранные семьи, семьи богатых извращенцев, или просто на трансплантологию.


Естественно, после того, как люди понимали сущность ювенальной юстиции, желание подписать обращение против этих законов было огромным. Всего мы набрали около 450 подписей президенту
и столько же в парламент. Общая численность подписей по стране составила 100 000. Благодаря нашим совместным скоординированным усилиям нам удалось отложить закон "О социальном патронате" на 6 месяцев.
Отсутствие информации об этих законах и огромная важность дальнейшего противодействия им привели нас к тому, что пикетами не обойтись: нужен митинг.
Главное, что нам удалось сделать - это спаять в нашем городе связку "Суть времени" - Русская Православная Церковь. Особую благодарность хотим сказать отцу Михаилу Ширяеву, главе отдела Религиозного образования и катехизации Курганского епархиального управления РПЦ. Он сразу же поддержал нашу инициативу по организации митинга, согласился выступить на нем с любыми силами (в том числе коммунистической идеологии). Он свел нас руководителями структур, представляющих родительское сообщество в нашей области. Без него митинг, возможно, и состоялся, но не произвел бы такого эффекта.
Кроме того, большая благодарность православной молодежи, пришедшей посетить митинг. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними.
Большое спасибо администрации города, которая смогла согласовать с нами одно из самых оживленных мест города - Центральный рынок. Огромное спасибо всем выступающим: Сергею Деньге (ему предоставилась возможность открыть митинг), Евгению Найману (который, несмотря на свое здоровье не только пришел на митинг, но и смог выступил на нем), отцу Михаилу Ширяеву (который выразил позицию Церкви), Афанасьеву Александру (рассказавшему о сущности законов), Петрову Илье (который взял на себя инициативу озвучить наши предложения по закону, рассказать о ВТО и зачитать резолюцию). Отдельная благодарность всем, кто нам помогал в организации митинга.




После митинга к нам подходили люди, неравнодушные к проблеме, и говорили, что это мероприятие очень важное для нашего города и, если надо, в следующий раз помогут нам собрать в разы больше народу. В целом, мероприятие прошло очень "душевно". Выступающие говори искренне, без бумажек.
Это только начало. Себя мы показали силой, способной идти против течения и поднимать острые вопросы. Мы сказали : "Ювенальная юстиция - мы против". Это большой поступок для нас. Но, как говориться, лиха беда начало:
"Вначале над нами смеялись, потом с нами боролись, а потом мы победили", - М. Ганди.