виртуальный клуб Суть времени

Сборник "Глобальные тренды" и новое издание книги С.Е. Кургиняна "Качели" можно приобрести в редакции ЭТЦ.

Сборник "Глобальные тренды. Взгляд из Индии и России" включает доклады аналитиков российского Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна) и индийского исследовательского центра Observer Research Foundation. Эти доклады, подготовленные аналитиками двух исследовательских организаций, были представлены в ходе совместных конференций МОФ-ЭТЦ и ORF, состоявшихся в Москве (2010 г.) и Дели (2011 г.)
Авторы рассматривают широкий спектр проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, и дают некоторые прогнозные оценки. Анализируются кризисные ситуации в глобальной экономике и международной политике. Значительное место в сборнике занимают материалы, связанные с изменениями климата планеты, борьбой с терроризмом и наркоторговлей, состоянием дел в области ядерного нераспространения. Особое внимание уделено афгано-пакистанской проблеме, а также положению в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии.

В своей книге "КАЧЕЛИ. Конфликт элит или развал России?", второе издание которой вышло в редакции ЭТЦ, Сергей Кургинян рассматривает феномен так называемой "подковерной политики". Одновременно он разрабатывает аппарат, с помощью которого можно анализировать нетранспарентные ("подковерные") политические процессы, и применяет этот аппарат к анализу текущих событий. Автор анализирует самые актуальные события новейшей российской политики. Отставки и назначения, аресты и высказывания, коммерческие проекты и политические эксцессы.
При этом актуальность (кто-то скажет "сенсационность") анализируемых событий не заслоняет для него подлинный смысл происходящего. Сергей Кургинян не становится на чью-то сторону, не пытается кого-то демонизировать. Он выступает не как следователь или журналист, а как исследователь элиты. Аппарат теории элит, социология закрытых групп, миропроектная конкуренция, политическая культурология позволяют автору разобраться в происходящем, не опускаясь до "теории заговора" или "войны компроматов".

Эти книги можно приобрести в редакции ЭТЦ в г. Москве.
Адрес редакции: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 22/21, стр.1-2, т. (495) 691-74-79.