виртуальный клуб Суть времени

Кризис левопатриотического движения в зеркале "дружественного плагиата"

Несколько дней назад рабочая группа антифашистского проекта "Фашизм-Реваншизм XXI" опубликовала на сайте «Сути времени» один из подготовленных ею материалов. Речь идёт о записи первого из сделанных нами интервью – с известным у нас в стране и за рубежом учёным, американским профессором Гровером Фёрром. Вот ссылки на нашу публикацию:
http://eot.su/node/12929
http://rugraz.net/index.php/ru/tekuschij-moment/13...
Однако, как неожиданно выяснилось, это интервью оказалось опубликованным несколько раньше, чем мы намечали, посторонним нам ресурсом и абсолютно без нашего ведома и согласия.

Этим «добровольным», но незваным помощникам в распространении материалов нашего проекта среди читателей мы адресуем данную реплику.
О кризисе левых движений написано сегодня немало. И проявления такого кризиса – от дружеских рукопожатий с послами глубоко недружественных нам государств до совместных уличных акций с радикальными либероидными силами – даже не приходится искать: они лежат на поверхности, бросаются в глаза. Вот и нашей рабочей группе пришлось столкнуться со свидетельством неприятной беспринципности казалось бы дружественной организации.
В данном случае речь идет о товарищах из «Рабочего университета имени Хлебникова», весьма выразительно назвавших свой портал "Прометей". И в самом деле, судя по сайту, цели у "прометеевцев" весьма достойные. Но Прометей остался в памяти поколений не только как революционер и бунтарь, но и как промыслитель, «думающий наперед». И как раз эта способность, похоже, отказала товарищам из "Рабочего университета", когда они без ссылки на наше авторство опубликовали на своём портале часть нашей работы – интервью с Г.Фёрром из будущего фильма "Фашизм-Реваншизм XXI".
Мы не хотим считать, что представители "Рабочего университета", активно представляющие себя как левое движение, не могут делать ничего другого, как воровать материалы своих товарищей по идеологии. Хотя и не можем понять, почему в данном случае они повели себя, как представители древнейшей профессии – журналисты жёлтой прессы.
Мы не думаем, что за их поведением кроется сознательный плагиат. Хотя и недоумеваем, почему после тактичного письма от нашей рабочей группы с просьбой либо убрать не принадлежащий им материал с «Прометея», либо обозначить его подлинное авторство (то есть, наше), нам высокомерно ответили в стиле «А вы докажите, что материал ваш!».
В их ответе, видимо, присутствует лишь неверно понятая гордость – мол, невесть кто такие пришли и качают права. Поэтому у нас нет ни гнева, ни обиды. Только чувство сожаления – и в отношении их стремления заработать себе преходящий успех, не гнушаясь сомнительными средствами, и в отношении их инфантильной уверенности, что «кто первый встал – того и тапки».
И еще мы хотели бы помочь «прометеевцам» исправить свою досадную ошибку. Ведь даже этот пример недостойного поведения уже сам по себе символичен и вполне характеризует названный процесс "скатывания" товарищей от левого движения к левацкому.
Мы хотим напомнить товарищам из "Рабочего университета", что задача патриотических сил не в том, чтобы бороться друг с другом ради мелких, сиюминутных амбиций, а объединение и братский союз ради спасения нашей страны.
Мы призываем товарищей из "Прометея" начать "думать наперед" – как в связи с описанным незначительным эпизодом, так и в связи с нарастающим кризисом всего левого патриотического движения в целом. И сообща работать на пользу Отечеству.

Рабочая группа фильма «Фашизм-Реваншизм XXI».