виртуальный клуб Суть времени

Интервью с В.Г. Юрчиком

Аватар пользователя pamir

Мы беседуем с Владиславом Григорьевичем Юрчиком, возглавившим с 1993 по 2008 год красноярский краевой комитет КПРФ, известным  политиком, коммунистом, много сделавшим для процветания и развития Красноярска и Красноярского края в советские годы. 

1.Как Вы видите политическую ситуацию в настоящем времени, которая складывается в России.
В. Юрчик:  Ситуация  во всех сферах нашей жизни, включения политику, экономику, социальную сферу можно охарактеризовать как кризисную. Я не вижу адекватных действий в лице Президента и Правительства России, предложений по выходу из этого кризиса, а самое главное реальных действий понятных всему народу, причем все эта накладывается на очень тревожную международную ситуацию вокруг Сирии, Иранской республики. Согласен с оценкой нашего времени, которую дал в газете «Завтра» от 22.08.2012 С. Кургинян в своей статье «Аналитика судьбы. Россия и агония модерна», что если так будет продолжаться - Россия накроется «медным тазом».
 
2.  Вы бы не могли оценить левые политические силы на сегодняшнем этапе российской истории.
В. Юрчик: Произошедшие зимой и летом 2012 года протесты показали, что народ пробуждается и готов отстаивать свои права, права на труд, образование, на достойную жизнь, но, к сожалению, во главе протеста нет КПРФ. 20 лет КПРФ убеждала нас всех, что именно она была выразителем человеческих надежд на светлое будущее, защитницей народных интересов перед властью. КПРФ переживает сегодня серьезный кризис, о чем мне больно говорить, и причина этого кризиса в несменяемости руководства КПРФ. Если КПРФ не изменится, то влияние и сила ее будут снижаться. К сожалению, нет у нас сейчас мощного, единого «левого кулака», который мог бы сильно заявить о себе. Считаю, что единственным выходом из сегодняшнего кризиса является переход и ускоренная реализация «красного проекта». Так как наша страна левая по своим основам.  
Сейчас появляется много организаций на левом фланге. Была создана и зарегистрирована минюстом   партия «Коммунисты России», но пока единства, даже видимого, всех левых сил нет, а с учетом слабости КПРФ это очень тревожно. Отсутствие «единого левого кулака» не позволяется возглавить протестное движение левым силам, изменить ситуацию в стране и перевести ее на социалистические рельсы развития.

3. Не могли бы Вы прокомментировать Резолюцию Учредительной Конференции МОК «О политической ситуации в стране и задачах коммунистов» от Город Москва 7 июля 2012 года, в которой между прочим заявлено следующее:  «Протестное движение стало катализатором размежевания в левой среде. Самая крупная «левая» партия – КПРФ – на словах и фактически дистанцируется от протеста. У руководства КПРФ не возникает желания не то что возглавлять, но и хоть сколь-нибудь значимо участвовать в политике, свершающейся на улицах. Не менее плачевые явления наблюдаются и в стане непарламентской левой оппозиции. Часть ее, поддавшись антиоранжевому порыву, начинает группироваться вокруг политолога Кургиняна, который, паразитируя на ностальгических просоветских настроениях, фактически превращается в левую подпорку Кремля. Так называемые «красные путинисты» представляют собой настоящий позор левого движения, его консервативную, охранительную часть».
 
В. Юрчик: Я не только не согласен, но категорически против подобных беспардонных выпадов  в адрес уважаемого мною Сергея Кургиняна и всего движения «Суть Времени», которое создал и возглавляет Сергей. Заявление было принято без моего участия. Так как я вообще не присутствовал при его составлении, обсуждении и принятии. Уверен если я был бы при его обсуждении, смог бы повлиять на содержание данного заявления, категорически исключив такие несправедливые оценки и упреки в адрес Сергея Кургиняна и его работы. Лично я отношусь с Сергею Кургиняну  и его делу с большим уважением и мне еще раз хочется пожелать ему и его делу успеха на благо всей России.
 
Беседовал Ш. Сибагатуллин -
Красноярская ячейка ВКСВ