виртуальный клуб Суть времени

Круглый стол по ювенальной юстиции

Аватар пользователя Петрова Татьяна Васильевна

20 сентября 2012 года прошел круглый стол, посвященный обсуждению последствий принятия системы ювенальной юстиции в России. Участники круглого стола рассмотрели ювенальные технологии, опасность их внедрения в России, опыт их применения в зарубежных странах. Проблема рассматривалась как с научной точки зрения, так и с точки зрения морально-нравственных ценностей нашего народа.
Общественность обеспокоена законопроектами № 3138-6 и №42197-6. Мы твердо убеждены, что данные законопроекты, по сути внедряющие систему ювенальной технологии по западному образцу, не только вопиюще антинаучны, но и абсолютно разрушительны для России.  Данные законопроекты устанавливают абсолютно тоталитарную систему контроля и террора над семьей. Принятие этих законов дадут возможность чиновникам и структурам, не имеющим ни малейшего отношения к народу и гражданскому обществу, вторгаться в семью, устанавливать на свое усмотрение контроль над семьей и изымать ребенка из семьи.
Науке хорошо известно, что ребенок лучше всего защищен в семье – вместе с папой и мамой. Нарушая принцип суверенитета семьи, разделяя понятием «право» детей и родителей, органы социальной опеки наносят непоправимый вред психике детей. Тем самым, вместо обеспечения гармоничного развития ребенка будет достигаться обратный результат.
Печально известен европейский опыт применения норм ювенальной юстиции. Широко известны случаи, когда ребенка отбирают у родителей по надуманным причинам – за просьбу вымыть руки перед едой, за занятия музыкой и др. По всему миру идут протесты против системы ювенальной юстиции. Создаются антиювенальные движения и организации.  Россия, копируя систему ювенальной юстиции копирует неработающую систему.
Кроме того, система ювенальной юстиции грубо противоречит традиционным ценностям русской семьи. Народ не примет эту систему и ее применение вызовет широкий социальный протест. Возможен рост активности сепаратистских движений в некоторых регионах. Принятие данных законов резко повысит градус социального протеста, что нанесет сильнейший удар по стабильности в обществе.
Мы призываем не принимать эти антинародные, антидемократические, тоталитарные, антинаучные законы. 

В заседании приняли участие:
- Председатель правления Курганского областного отделения межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей “Межрегиональное родительское собрание” Рылеева Анастасия Сергеевна;
- Руководитель - иерей религиозного образования и катехизации (ОРОиК), член комиссии по правам человека при Губернаторе Курганской области Ширяев Михаил Александрович;
- Кандидат философских наук, доцент, преподаватель КГУ Царев Роман Юрьевич
- Кандидат философских наук, доцент, преподаватель КГУ Юровских Наталья Геннадьевна
- Аналитик, председатель совета геополитический общественной организации “Русский мир” Сёмкин Андрей;
- Активист «Суть времени» Афанасьев Александр Анатольевич;
- Активист «Суть времени» Петров Илья Вадимович