виртуальный клуб Суть времени

Приглашение в полицию после проведения одиночного пикета

Аватар пользователя Михаил Левченко

В начале марта 2012 года член клуба «Суть времени» Наталья С. в одиночку провела пикеты в г. Озёрске Челябинской области. Общественное мероприятие прошло успешно, если не считать, что оно получило неожиданное продолжение. Из письма Натальи координатору Юридического фронта (печатается с её разрешения):

«…Дело в том, что меня после проведенных одиночных пикетов в городе, где я живу (Озёрск, Челябинской области), и размещения информации на городском форуме об этих пикетах, пригласили к участковому (якобы для вступления в нашу организацию), где майор полиции взял объяснения о характере нашей организации (не террористическая и экстремистская ли) и т.д.

В связи с чем у меня есть вопросы, но не знаю к кому обратиться:

  1. имеет ли ВКСВ какую-либо регистрацию и правовой статус;
    2. имеет ли отношение наша деятельность к "Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
    Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ,
    ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА ГРАЖДАН
    статья 5.12 Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

     

В полиции мы расписались в объяснительной, на руки копию не дали. Мне показали что-то типа разнарядки, по которой они должны выявлять случаи экстремизма.
Да, и ещё, всё началось с того, что исчезла наша страница на городском форуме с описанием пикета, причем модератор написала, что не знает куда она делась. Остались только картинки http://forum.ozersk....p=gallery  ... И ещё, к объяснительной были приложены распечатки с нашего (ячейки) сайта http://eot-ozersk.blogspot.com/  
Но в целом разговор был в позитивном ключе, и кроме тех вопросов, которые я описала ранее (регистрация и статус организации, отсутствие типографского тиража на листовке) претензий не было. По-моему, его впечатлила личность Кургиняна (хорошо, что у меня с собой была листовка с перечнем регалий С.Е.) и та информация о законности проведения одиночного пикета, которую я взяла у Старикова на сайте. Майор даже сказал, что еще и сам не разобрался в таких делах, всё в новинку. А уж мне-то как это всё в новинку! Поэтому очень рада, что Вы взялись за такое архиважное дело. Сейчас, как никогда, нужно балансировать в рамках законности, при том, что народ действительно просыпается, и первым порывом его становится "разрушим до основанья". А ведь нужно привлекать в ВКСВ именно активных, неравнодушных людей. И Ваша помощь просто бесценна.
С уважением, Наталья».

Итак, что мы имеем?
Пикетчица Наталья С. – неравнодушный, деятельный товарищ, обстоятельно подготовилась к мероприятиям: заранее заготовила оправдательные материалы – сведения о руководителе клуба, памятку пикетчику, что возымело действие на сотрудника полиции, протокол не составившего, но отметившего, однако, что тираж в листовках указан не был (и мы это тоже запомним).
К административной ответственности Наталью С. привлекать не за что, поскольку закон ею не нарушался.
Она проводила одиночный пикет, не требующий уведомления городской администрации и согласования. Не использовала громкоговорители, усилители звука, музыкальные установки. Стояла на месте, не мешая проходу граждан. Не проводила агитации за кандидатов в выборные органы или в президенты.
Поэтому вызов её в полицию неправомерен.
Она не обязана была давать объяснений без предъявления каких-либо обвинений
.

Ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) гласит, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато при отсутствии события административного правонарушения или отсутствии в действиях лица состава правонарушения.
А объяснение даётся по возбужденному административному делу, что вытекает из смысла статьи 26.3 КоАП РФ.
Возбужденным административное дело считается, в том числе, и с момента составления протокола об административном правонарушении (ч. 4, ст. 28.1 КоАП РФ).
Протокол майором полиции не составлялся, копия протокола (что является обязательным), Наталье С. не вручалась.

Кроме того, Наталье не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в которой, кроме всего прочего, указано, что лицо, привлечённое к административной ответственности, имеет право пользоваться помощью защитника. Предоставить такового – задача органов внутренних дел.

Выводы:
1) Члены клуба не имеют представления о статусе «Сути времени» (конечно же, не все, говорим обобщённо).
2) Они не знают действующее законодательство, которое могло бы им помочь не допустить ошибок и не совершить правонарушений (и это исправимо).
3) Действующее законодательство не знают и многие сотрудники полиции (и это нужно использовать, поскольку исправить почти невозможно).

Методы устранения недостатков:
1) Всем членам клуба «Суть времени» на заседаниях своих ячеек следовало бы заняться в том числе, и изучением действующего законодательства, касающегося их деятельности –
- Федерального закона "Об общественных объединениях" N 82-ФЗ от 19.05.1995 (в редакции ФЗ от 01.07.2011 N 169-ФЗ), в соответствии со ст. 9 которого «Суть времени» следует считать общественным движением без государственной регистрации, т.е. без образования юридического лица;

http://www.consultan...b/76_1.html#p84  
- ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 8 декабря 2011 года N 424-ФЗ, Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru  , 09.12.2011), в частности,
статья 11. «Материально-техническое и организационное обеспечение проведения публичного мероприятия» которого гласит:
Материально-техническое обеспечение проведения публичного мероприятия осуществляется его организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данного публичного мероприятия, если федеральными законами, актами Правительства Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации не установлено иное;
- ознакомиться с темой "Плакат, песня и другие агитационные материалы, как объекты авторского права ", где расписаны требования, предъявляемые к плакатам и листовкам, в том числе и касающиеся тиража издания http://eot.su/board/...showtopic=22383 ;

2) Всем, участвующим в каких-либо общественных мероприятиях, при проведении которых возможно столкновение с полицией, следовало бы выучить наизусть ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ о своих правах, и так же ознакомиться со ст. 25.5 «защитник и представитель», и главой 24 КоАП РФ – общие положения производства по административному делу.
А Наталью С. хочется поблагодарить за то, что она обратила внимание Юридического фронта на указанную проблему и поздравить с боевым крещением.

Участник рабочей группы "Юридический фронт" М. Градова

Обсудить на форуме