виртуальный клуб Суть времени

95-я годовщина Великой Октябрьской Революции, 7 ноября, Днепропетровск, Украина, демонстрация, митинг, «20 лет без СССР», КПУ, Союз Советских офицеров, ВК СВ, СМИ.

Аватар пользователя товарищ Ян

95-я годовщина Великой Октябрьской Революции, 7 ноября, Днепропетровск, Украина, демонстрация, митинг, «20 лет без СССР», КПУ, Союз Советских офицеров, ВК СВ, СМИ.
Традиционно демонстрацию и митинг, посвященные годовщине Великой Октябрьской Революции, в Днепропетровске проводят областная организация КПУ и Союз Советских Офицеров. В этом году рядом с флагами компартии Украины, советскими воинскими знаменами и штандартами, флагами СССР, пронесен был и наш флаг – днепропетровской ячейки Сути Времени.

Демонстрация была небольшой – немногим более тысячи человек собралось на площади у областного театра оперы и балета.
Погода праздновала вместе с нами, стояло прохладное светлое осеннее утро.

Праздничная колонна нарядно одетых людей с красными флагами, красными бантами на груди, цветами, транспарантами прошла метров четыреста по центральному проспекту города, проспекту Карла Маркса, до центральной площади. В советское время она носила гордое имя Владимира Ильича Ленина и, несмотря на многочисленные попытки новых хозяев жизни, переименовать ее не удалось. Памятник Ленину на ней стоит до сих пор. И стоит он лицом к недавно построенному уродливому зданию торгового центра, носящему непременно иноязычное название, с огромным экраном на полстены, на котором круглосуточно крутят пошлую рекламу с обязательной демонстрацией обнаженных и полуобнаженных женских тел.
Ильич как бы отстраняется рукой от демонстрируемой ему мерзости и обращается к нам с укоризной:
- До чего ж вы довели страну, товарищи.
На площади уже стояли палатки, была развернута звуковоспроизводящая аппаратура, звучали советские песни.
Рядом с палатками КПУ мы развернули несколько стендов с фотографиями из фотовыставки «20 лет без СССР», выставили около 60 фотографий.
Сказать, что наша экспозиция вызвала повышенный интерес, было бы большим преувеличением, но люди подходили и рассматривали фотографии, обменивались репликами. К нам за разъяснениями почти никто не обращался, сказалось отсутствие у нас одежды с символикой, только после того, как на площадь пришла колонна, мы смогли обозначить себя флагом.


Колонна, «вливающаяся» на площадь, была встречена революционной музыкой, оживлением среди выделенных для оцепления милиционеров. Демонстранты возложили цветы подножию монумента, начался небольшой митинг. Выступили представители КПУ, комсомола, Союза офицеров, нашему представителю слова не дали, сослались на жестко расписанный регламент.
Мощная аппаратура разносила по всей площади здравицы в честь Октября, обвинения в адрес властей, святые имена Ленина и Сталина, крики «ура».
Редкие прохожие останавливались с любопытством, затем пробегали дальше по своим неотложным делам. Задерживались ненадолго в основном люди немолодые, молодежь смотрела на происходящее отстраненно.

Митинг длился не более часа, закончился пением гимна Советского Союза.
В конце митинга прошел небольшой дождь.
Все разошлись и только небольшая группка осталась около наших стендов. Люди смотрели на фотографии, чаще молча, с болью в глазах те, кто постарше, с интересом те, кто помоложе.
В основном это были те, кто пришел на митинг.
Ненадолго застревали и случайные прохожие, обменивались репликами, между собой или обращались к нам.
Люди вспоминали, вспоминали советское прошлое, вспоминали картины разрухи, не попавшие на наши снимки. Осознавали масштаб потерь.
Были и те, кто считал, что демонстрировать разруху неправильно, кто ничуть не жалел о распаде Великой Страны, для кого она совсем не была великой. Их было явное меньшинство, странно выглядела среди таковых одна пожилая пара, явно совсем не состоятельная.
Присутствовали на митинге и представители СМИ, снимали, брали интервью. Суть Времени их не заинтересовала, хотя наши стенды были сфотографированы в разных ракурсах.
Особенно старательно телекамеры работали, когда митинг был завершен и большая часть присутствующих уже разошлась, должно быть, чтобы занизить численность и без того не такого уж многолюдного события.


Так прошёл праздничный день. А потом началось, по моему мнению, самое интересное.
События дня начали освещать СМИ.
99 % публикаций презрительно-оскорбительного (крайне грубого) тона,
Материал: «В Днепропетровске коммунисты перекрыли центра города».
Цитата: «Таким образом, движение автотранспорта на центральном проспекте К. Маркса было парализовано. Многие опоздали на работу».


Цитата: «Митинг собрал не больше 150 человек»
Разместили: «Днепропетровск. Комментарии», «Comments.ua», «Лица», «056.ua».
«В Днепропетровске отметили годовщину Великой Октябрьской социалистической революции».
«Поклонники идей Ленина — Сталина собрались к 9.00 возле театра оперы и балета и проследовали к площади им. Ленина», пишет «Сегодня».
Материал: «На Дніпропетровщині люмпени відзначили річницю Великого Жовтня вбивством товариша по чарці», источники Magnolia-TV, Дніпроград
1% снисходительно-презрительного тона заключался в освещении события местным 34 ТВ каналом.
Все СМИ, как по команде писали о количестве участников, умышленно занижая его, в заголовках не упоминали, что празднуется годовщина Великой Октябрьской Революции, представляя празднующих, как жалкую кучку полумаразматичных, ностальгирующих не понятно о чём, неадекватных радикалов.
Возникает риторический вопрос, если событие такое убогое и непримечательное, зачем его так массированно и яростно освещать?
Тем временем в Киеве, колонны демонстрантов забросали яйцами.
Скандально известная выставка The Human Body Exhibition Тайны тела, 7 ноября провела перфоманс в котором, мужчины облачённые в бодди-арт, изображали Маркса, Троцкого, Ленина, Сталина.
Материал: «В Киеве за подход к Ленину людям платят по 15 гривен»
Цитата: «Столичная молодежь, оказалось, совсем не в курсе того, кто такой Ленин и что за праздник 7 ноября. «Это этот из The Beatles, его еще убили, чтоб прославиться», — ответил на вопрос «Сегодня» первокурсник Артем, очевидно, имея в виду Джона Леннона». Источник «Сегодня»
До встречи в СССР!