виртуальный клуб Суть времени

«20 лет без СССР»: фотографии цивилизационной катастрофы

Аватар пользователя Дмитрий Церковный

В пятницу, 14 декабря, в Липецке в ККЗ «Октябрь» открылась фотовыставка «20 лет без СССР». На ней представлены работы, сделанные в рамках одноименного фотопроекта Всероссийского общественного движения «Суть времени».


 
- Экспозиция - плод коллективного, творческого труда, посвященного 20-летию Беловежских соглашений, - рассказал активист липецкой ячейки «Сути времени» Юрий Алексеев. – 27 августа 2011 года участники нашего движения из разных уголков бывшего СССР вышли на улицы с фотоаппаратами. На полученных снимках запечатлена цивилизационная катастрофа. Страну сначала разрушили, а потом отдали на разграбление. Уничтожены заводы, армия, культура, наука. А самое главное – у нашей страны отняли смысл существования.
 
В рамках фотопроекта было сделано около 40 тысяч снимков. 350 лучших из них отобрали для первой экспозиции, которая состоялась 13 декабря 2011 года в Фотоцентре на Гоголевском бульваре в Москве. Затем выставка пошла шагать по стране. До Липецка экспозиция побывала более чем в 50 городах бывшего СССР. Среди них - Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Воронеж, Киев, Рига.


 
На выставке, размещенной в ККЗ «Октябрь», представлено около 200 фотографий. На них запечатлены разрушенные заводы, заросшие поля, закрытые школы на фоне примет новой действительности: банков, ночных клубов и гипермаркетов. Кроме того, на экспозиции выставлены письма с фронта и другие подлинные документы времен Великой Отечественной войны.


 
-  Глядя на эти фотографии, я вспоминаю взорванный Дворец Спорта «Юбилейный», в строительстве которого принимала участие, и мне обидно до боли, - поделилась одна из первых посетительниц выставки Галина Митрофанова.  


 
Сходные чувства испытали и другие горожане, пришедшие на открытие фотовыставки.
 
- Очень обидно, что жертвы русского народа, построившего великую державу, оказались напрасными, - отметил Андрей Худяков. – Все, что было построено, растащили. И данная выставка является наглядным подтверждением этого печального факта.  


 
Как отметил координатор липецкой ячейки «Сути времени» Антон Дорошенко, движение не преследует, в отличие от КПРФ, цели механической реставрации того строя, который существовал в нашей стране с 1917-го по 1991 год. «Суть времени» ставит иную задачу – возродить Советский Союз на новых принципах и с учетом прежних ошибок.     


 
- Мы считаем, что СССР был великим достижением не только российского, но и мирового масштаба, - рассказал представитель «Сути времени». - Советский Союз показал, что мечта человечества о построении справедливого общества может быть осуществлена. СССР из отсталой аграрной страны за 10 лет превратился в великую в техническом и экономическом отношении державу, плодами которой мы пользуемся до сих пор, ничего не предложив взамен. Однако Советский Союз рухнул. Какой-то дефект таился у него внутри, какая-то червоточина, погубившая страну. Мы хотим построить новый СССР, версию 2.0., взяв из первой все самое лучшее. Мы хотим  использовать то, на что наши предшественники не решились, – раскрепостить и пробудить высшие творческие способности каждого человека. Это и есть классическая формула коммунизма.


 
Отметим, что снимки, сделанные в рамках фотопроекта «20 лет без СССР», будут выставлены в Липецке до 23 декабря. Время работы ККЗ «Октябрь» - с 9.00 до 18.00, без выходных. Вход свободный.  

     

ВложениеРазмер
1.jpg29 КБ
2.jpg31.66 КБ
3.jpg34.07 КБ
6.jpg29 КБ
7.jpg30.1 КБ
8.jpg29.34 КБ
11.jpg32.43 КБ
12.jpg29.05 КБ