виртуальный клуб Суть времени

Возвращение истории или «великая сила искусства»…

Аватар пользователя Евпатьев Михаил
Деятельность: 
Социальная деятельность

Всё развивалось по, увы, вполне ставшему привычным в реалиях сегодняшней РФ сценарию.
Погибал Музей…
Он был лишён финансирования, прекратил принимать посетителей, начали гибнуть бесценные экспонаты в запасниках…
Сколько ему подобных сейчас в нашей стране. Подобные случаи стали уже, в общем-то, общим местом. Только вот, Музей этот не совсем обычный:
Музей истории Воздушно-десантных войск» при Рязанском училище ВДВ.

«Сердюковщина»… Летом 2012 ещё не было явных предпосылок к тому, что «реформатора ВС от мебели» «уйдут», и шансов на то, что Музей удастся сохранить, было откровенно мало. Да, руководство училища ВДВ ввело его в штат, в качестве «учебной единицы», но и над самим военным ВУЗом тучи сгущались…
Просто хотелось очень помочь в этой ситуации. И мы (Рязанская группа «Площадь Победы» движения «Суть времени»), совместно с сотрудниками Музея придумали «коварный» план…

В один прекрасный июльский день 2012 года перед закрытыми дверями Музея высадился «десант». Состав которого включал в себя товарищей из нашей группы с фотоаппаратами и оборудованием для видеосъёмки наперевес… Мы путём «сговора с работниками» проникли в помещения, где располагались остатки экспозиции (львиная доля экспонатов была в «запасниках») находящегося «на ремонте» Музея и… сняли обычную экскурсию. То есть тот процесс, ради которого Музей и создавался, и который ещё не так давно был его нормальным рабочим состоянием.
Правда, В.И. Немировский, проводивший экскурсию, всё время ссылался на то, что «дескать» «вы видите голую стену, но здесь располагалось «то-то и то-то», просто экспонат сейчас в запасниках…».

И получился видеофильм.
Мы разместили его на Еоте и в Ютубе.
Далее, подключилось ИП «Сути времени», затем за дело взялись выпускники Училища ВДВ…
Письма в адрес Минобороны по поводу судьбы Музея шли со всей страны, да что там страны, со всего мира, ведь среди его выпускников – граждане более 100 государств. И это, как правило, их «генералитет», а порой и «первые лица»…

Прошло полгода. 20 января мы опять приехали в Музей. Экспозиция из запасников понемногу возвращается в залы. Да, работа ещё не вышла на «полную», но посетители уже были. Пока только по «заявкам», но Музей работает…

Мы стояли в знакомом с лета зале. Рассматривали возвращённые из запасников к «жизни» новые для нас экспонаты, и вдруг услышали, как сотрудник, проводивший экскурсию, сказал посетителям, с неподдельным интересом вслушивавшимся в его слова: «в зале находятся ребята из Движения Кургиняна, это, во многом, с их помощью Музей возвращается к нормальной работе…»

Экскурсанты обернулись и смотрели на нас.
Мы не преувеличиваем свою роль в процессе возвращения Музея к «жизни», но если малая толика нашего участия в этом имеет место быть, значит, всё было сделано не зря. Главное, чтобы сохранялась память о защитниках Родины, чтобы на примере отцов и дедов, воспитывались новые поколения…

Что сказать в заключение?
То, что уже отснято и монтируется продолжение первого ролика про Музей и Училище, что в среду 23 января, в музейных залах будет проходить выступление детских музыкальных коллективов города, и мы будем этот минифестиваль снимать…
Думаю, сотрудничество непременно будет продолжаться и дальше.

И, конечно же, наш «первый» ролик о Музее ВДВ.
Авторы:
Идея съёмки и монтаж ролика – подполковник ВДВ запаса Михаил Попов.
Оператор – Сергей Климентовский
http://www.youtube.com/watch?v=DAGqy4Gtp8g
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВДВ. Рязань.
Михаил Дёмин, координатор Рязанского отделения (группы «Площадь Победы») движения «Суть времени»