виртуальный клуб Суть времени

Уральский Добровольческий Танковый Корпус

Аватар пользователя Дмитрий Пермяков

26 февраля 1943г. командующий Уральского Военного Округа генерал-майор Александр Васильевич Катков издал директиву о формировании Уральского Добровольческого Танкового Корпуса имени Иосифа Виссарионовича Сталина.

Спустя 70 лет, активисты общественного движения «Суть Времени» из Екатеринбурга и Челябинска возложили цветы к памятникам добровольцам-танкистам и совершили краткий экскурс в историю этого легендарного соединения.


В начале 1943 года, когда судьба немецкой группировки войск под Сталинградом была решена, а в ходе войны наметился коренной перелом, в газете «Уральский рабочий» публикуется заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней предлагалось в инициативном порядке изготовить «сверх плана» танки и самоходные орудия для оснащения танкового корпуса, а также обучить из числа рабочих-добровольцев водителей боевых машин. Добровольцев оказалось в 12 раз больше чем требовалось. Из 110 тысяч человек подавших заявления, было отобрано 9660. Одновременно с этим по всему Уралу проходил добровольный сбор средств на создание корпуса, было собрано свыше 70 млн. рублей.

На Южном Урале формировались: в городе Челябинске — 244 танковая бригада, 266 ремонтная база, инженерно-миномётная рота и рота автотранспорта 30 мотострелковой бригады; в городе Златоусте — 2 батальон 30 мотострелковой бригады. В городе Кусе — автотранспортная рота 30 мотострелковой бригады; в городе Кыштыме — 36 рота подвоза ГСМ, рота противотанковых ружей и рота технического обеспечения 30 мотострелковой бригады. Местом формирования 743 сапёрного батальона стал город Троицк; а 64 отдельного бронеавтобатальона — город Миасс.

На территории Свердловской области формировались: в городе Свердловске — штаб корпуса, 197 танковая бригада, 88 отдельный разведывательный мотоциклетный батальон,565 медико-санитарный взвод; в городе Нижнем Тагиле — 1621 самоходно-артиллерийский полк, 248 дивизион реактивных миномётов («Катюш»); в городе Алапаевске — 390 батальон связи. Город Дегтярск стал местом формирования 30 мотострелковой бригады (управление бригады, 1 мотострелковый батальон, разведывательная рота, рота управления, миномётный взвод, медико-санитарный взвод).

Уральцы торжественно проводили своих сынов, вручили им знамёна и наказ.

Наказ бойцам, командирам и политработникам Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихся Урала.

«Родные наши сыны и братья, отцы и мужья! Исстари повелось у нас: провожая на ратные дела своих сынов, уральцы давали им свой народный наказ. Провожая и благословляя вас на битву с лютым врагом нашей советской Родины, хотим и мы напутствовать вас своим наказом. Примите его как боевое знамя и с честью пронесите сквозь огонь суровых битв, как волю людей родного Урала. В решающий момент Великой Отечественной войны выходите вы на смертный бой за честь, свободу и счастье Родины. С каждым днем все сильнее разгораются бои с ненавистными немецко-фашистскими захватчиками. И еще немало сражений услышит и увидит родная наша Земля.
Мы наказываем вам:
Полностью используйте высокую маневренность ваших замечательных машин. Станьте мастерами танковых ударов. Овладевайте тактикой ведения боя, блестящим образцом которой является сражение у стен Сталинграда, принесшее историческую победу Красной Армии. Любите свои машины, ухаживайте за ними, чтобы они всегда безотказно служили вам в бою. Показывайте образцы высокой воинской дисциплины, стойкости, организованности. Вперед на Запад! Туда глядите, туда стремитесь, позади вас все хорошо будет. Пусть не берет за сердце беспокойство за семью, завод, шахту, колхоз.
Даем вам слово крепкое, как гранит наших гор, что мы, оставшиеся здесь, будем достойны ваших боевых дел на фронте. Еще ярче вспыхнет слава нашего края, слава наших дел. Будет снарядов и пуль и всякого оружия у вас достаточно. Все пошлем, все доставим родным советским воинам. На переднем крае, в дыму сражений чувствуйте рядом с собой весь Урал — огромный военный арсенал Родины, кузницу грозного оружия.
Бойцы и командиры Уральского добровольческого танкового корпуса!
На свои средства снарядили мы добровольческий танковый корпус. Своими руками любовно и заботливо ковали мы для вас оружие. Дни и ночи работали мы над ним. В этом оружии — наши заветные и горячие думы о светлом часе нашей полной Победы; в нем — наша твердая, как Урал-Камень, воля: сокрушить и истребить фашистского зверя. В горячие бои несите с собой эту нашу волю.
Помните наш наказ. В нем — наша родительская любовь и суровый приказ, супружеское напутствие и наша клятва.
Не забывайте: вы и ваши машины — это частица нас самих, это — наша кровь, наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава. Мы уверены: лютый враг будет повержен в прах. И тогда пуще прежнего зацветет, закрасуется родная земля, счастливо заживут все советские люди.
Ждем вас с победой! И тогда крепко и любовно обнимет вас Урал и прославит в веках героических сынов своих. Земля наша, свободная и гордая, сложит о героях Великой Отечественной войны чудесные песни.»

Бойцы, командиры и политработники дали клятву Уральцам выполнить их наказ и вернуться с Победой.

Клятва бойцов, командиров и политработников Уральского добровольческого танкового корпуса.

«Уральцы, родные наши! Нам, сынам своим, поручаете вы защиту Советской Родины, свободы и независимости Отечества.
Столетиями ковалась воинская слава Урала. В Полтавской битве за Петром шли отважные наши предки. Они переходили с Суворовым неприступные Альпы. Знамена екатеринбургского и пермского полков развевались на полях битв с Наполеоном. Не жалея крови и жизни своей, отцы наши отстаивали молодую Советскую власть. Стойкими, верными сынами Отчизны показали себя уральцы в дни смертельной схватки с немецкими захватчиками. И теперь, в решающий момент Великой Отечественной войны против самого сильного и самого коварного врага, седой Урал снова благославляет сынов своих — добровольцев на ратные подвиги.
Товарищи уральцы! Вы доверили нам повести грозные боевые машины на врага. Вы создавали их, недосыпая ночей, напрягая сею полю и силы свои. В броне наших танков, в наших пушках и автоматах ваша мысль и энергия, ваша неукротимая ненависть к детоубийцам, ваша всепобеждающая страсть и уверенность в победе. На заводах, на фабриках и в колхозах мы, как знамя, несли трудовую клятву уральцев. Теперь, находясь в рядах Красной Армии, мы произносим слова боевой клятвы на верность Родине.
Клянемся!
Быть образцом воинской дисциплины. Свято соблюдать порядок и организованность В совершенстве овладеть боевой техникой. Мы не дрогнем в боях за нашу святую землю. Не пожалеем крови и самой жизни ради свободы и счастья нашего народа, ради полного освобождения родной земли от захватчиков.
Клянемся!
Отомстить врагу за разрушенные города и села, фабрики и колхозы, за пытки и слезы стариков и детей, сестер и матерей. Мы ничего не забудем, ничего не простим фашистским варварам.
Клянемся!
В решающих боях с ненавистным врагом быть к первых рядах защитников Родины, мы не опозорим вековую славу уральцев. Мы выполним ваш наказ и вернемся на родной Урал только с Победой.»

Корпус прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги. Корпус освободил от гитлеровских захватчиков сотни городов и тысячи населенных пунктов, десятки тысяч людей вызволил из гитлеровского рабства. Уральские танкисты нанесли огромный урон немецко-фашистской армии в живой силе и технике. Было захвачено и уничтожено 1110 танков и самоходных установок, 1100 орудий разных калибров, 589 минометов, 2125 пулеметов, 2100 бронемашин и бронетранспортеров, 649 самолетов, 20684 винтовки и автомата, 68 зенитных установок. 7711 фаустпатронов и противотанковых ружей, 583 трактора тягача, 15211 автомашин, 1747 мотоциклов, 24 радиостанции, 293 склада с боеприпасами, продовольствием, горючим и снаряжением, 3 бронепоезда, 166 паровозов, 33 эшелона с военным имуществом. Уничтожено 94620 солдат и офицеров противника, 44752 гитлеровца взято в плен. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.

«Суть Времени», как патриотическая организация, одной из приоритетных задач которой является восстановление Исторического достоинства, чтит трудовой и ратный подвиг наших славных земляков. Возложение цветов в Екатеринбурге и Челябинске, чьи лучшие сыны сражались в легендарном корпусе, это дань уважения тем, кто является примером для каждого, тем кто не щадил своей жизни и сполна отплатил потом и кровью за Победу.




Вот что рассказывает активист Екатеринбургского отделения движения «Суть Времени» Артемий Брусницын:
«Наше мероприятие было скромным, наверное потому, что единственным нашим желанием было искренне поблагодарить наших славных земляков за их бескорыстный и честный труд, за их вклад в Великую Победу. Мы возложили корзину цветов украшенную лентой с надписью «Героям войны и труда от благодарных земляков».

Во время возложения цветов в Екатеринбурге присутствовали преподаватели и ученики школы «Эверест», которые приехали экскурсионной группой, к памятнику установленному в честь наших земляков. Активисты движения поговорили о Великом трудовом подвиге, об отважных уральских воинах прошедших в составе корпуса от Орла до Праги. Рассказали ребятам о том, что корпус участвовал в одной из самых грандиозных танковых битв - сражении на Курской дуге, а так же освобождал город Львов, за что и получил наименование Львовский. Сфотографировались на фоне памятника и цветов.


В написании статьи были использованы материалы сайтов:
www.pobeda.nexcom.ru;
www.militera.lib.ru/memo/russian/dobrovoltsy_urala/