виртуальный клуб Суть времени

Сбор подписей под резолюцией Съезда РВС (Хабаровск, 03 марта 2013 года)

2013.03.03 в центральной части города Хабаровска в формате общественного мероприятия участники общероссийской общественной организации Родительское всероссийское сопротивление (РВС) и движения "Суть времени" собирали подписи под резолюцией Съезда РВС 9 февраля 2013 года.
 
 
Анализируя и критикуя определённые действия и шаги властей, мы противодействуем и выражаем протест тем из них, которые носят негативный (антинародный), деструктивный характер (например, постоянные попытки либероидных апологетов законтролировать общество нормами ювенальной юстиции западного образца, или же многолетняя всё усиливающаяся "десоветизация отечественного образования", выражающаяся в проведении преступного отчуждения населения от права на общедоступное фундаментально-целостное образование, последовательном взращивании условий, ведущим к невозможности получения доступного всему народу полноценного образования советского образца и формированию нормальной для капиталистического Запада т.н. "системы двух коридоров", губительных изменениях дошкольного образования и проч.). Те же действия власти, которые по характеру совместимы с жизнью и развитием народа и государства, направлены на защиту их ценностей, интересов, мы одобряем и поддерживаем.
Однако, выражая поддержку некоторым позитивным шагам власти, мы считаем недопустимым при этом "закрывать глаза" и соглашаться на одновременно вместе с этим проводимые деструктивные либо половинчатые действия (полумеры). Поэтому наша акция проходила под лозунгом "НЕОБХОДИМО, НО НЕ ДОСТАТОЧНО!".
 
 

МЫ НАСТАИВАЕМ НА СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ.

1. Полный запрет на вывоз сирот из России в какую бы то ни было страну.

2. Создание качественно новой системы интернатов для сирот с ориентацией на имеющийся отечественный опыт.

3. Принятие законодательства, защищающего детей во всех малообеспеченных семьях.

4. Принятие законодательства, обязывающего государство гарантировать каждому ребенку одинаковые стартовые возможности. Это прежде всего касается права каждого ребенка на первоклассное образование.

5. Принятие законодательства о детстве, способствующего всестороннему развитию и воспитанию каждого ребенка, наделяющего каждого ребенка не только правом на бесплатный детский сад, но и на всю систему показателей жизни, касающуюся отдыха ребенка, его здоровья, его морального облика, духовной атмосферы, в которой он растет и т.д.

В этой связи особо необходимо законодательство, способствующее восстановлению инфраструктуры, которая может это все обеспечить: пионерских и спортивных лагерей, кружков и секций, групп продленного дня и т.д. На качественно новую ступень должно быть поднято все, что связано с военно-патриотической подготовкой и воспитанием. Все это (досуг, рекреация, подготовка и т.д.) должно являться не «услугами», как кому-то хочется, а долговременными стратегическими инвестициями в человеческий капитал. Только опираясь на такой подход, мы сможем что-то сдвинуть с мертвой точки по-настоящему.

6. Необходимо по-новому защитить здоровье ребенка. Между тем сейчас все происходит диаметрально противоположным способом. Достаточно упомянуть хотя бы массовое закрытие Минздравом фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

7. Совершенно очевидно, что такой подход к вопросу о детстве требует искоренения западной ювенальщины из нашей жизни. Вдвойне недопустимо протаскивание в нашу жизнь ювенальных подходов под сурдинку «закона Димы Яковлева». Между тем, наши комитеты и ведомства пытаются сделать именно это. Выражая по этому поводу крайнее беспокойство, мы подчеркиваем, что речь не сводится к переработке двух законопроектов – законопроекта №42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» (о социальном патронате) и законопроекта №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», против принятия которых особо протестуют граждане России. Речь должна идти о тщательной и корректной переработке всего законодательства, касающегося детей и семьи. И прежде всего – о переработке стратегии, на основе которой реализуются те или иные законодательные инициативы.

8. Итак, детство должно стать точкой опоры, а новая СТРАТЕГИЯ ДЕТСТВА – тем рычагом, который перевернет нынешнее состояние вещей. Такой фундаментальный поворот невозможен силами одной лишь властной вертикали. Даже если эта вертикаль захочет осуществить поворот, то оказавшись наедине с проблемой, она не реализует желаемого в необходимом объеме и на нужном уровне. Ведь речь идет об одном из тех великих переломов, которые успешны только при реальной общенародной поддержке.

Мы готовы стать одной из общественных сил, реализующей не на словах, а на деле, новый курс в вопросе о детстве, а также в вопросах, которые явным образом с этим новым курсом прочно сопряжены.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к Родительскому Сопротивлению:
8 (800) 100-97-24 - Федеральный номер
8 (924) 372-80-06 - Хабаровск
http://eot.su/
khabarovsk@eot.su
eot-khv@yandex.ru
http://eot.su/board/index.php?s=bd6fec65eb53d388bc... (форум: требует регистрации)


 
 
Граждане знакомились с информацией, расположенной на стендах, а так же в ходе беседы с активистами общественных движений, которые, в случае необходимости, растолковывали все основные мысли и положения резолюции. После чего горожане могли поставить свою подпись в её поддержку. Народ проявлял интерес к акции и живо откликался: одни, ознакомившись с текстом резолюции и уточнив неясные вопросы, подписывались; другим же, в силу разных объективных причин, было необходимо время для восприятия и усвоения информации и принятия решения, поэтому они забирали информационные материалы "домой", пообещав, в случае согласия, прийти на следующее наше мероприятие и оставить подпись.
Стоит ли говорить, что в очередной раз абсолютное большинство граждан, от мала до велика, выражала нам (т.е. идеям, смыслам и принципам, которые мы выражаем и осуществляем) понимание и согласие?!
 
 
 
Отмечаем профессионализм и корректность сотрудников полиции и администрации города Хабаровска, сопровождавших наше мероприятие.

Продолжительность пикета: 2 часа;
Роздано 400 листовок с информационными материалами, собрано около 100 подписей под резолюцией РВС;
Немало людей узнало об общероссийской общественной организации Родительское всероссийское сопротивление (РВС) и движении "Суть времени" и заинтересовались их деятельностью.

Пикеты в поддержку Родительского Всероссийского Сопротивления 17 февраля 2013 года в Хабаровске
Пикеты в поддержку РВС, против ЮЮ и реформы образования 03 февраля 2013 года в Хабаровске
Пикеты против ювенальной юстиции 25 ноября 2012 года в Хабаровске