виртуальный клуб Суть времени

Помощь Детскому дому №4 г. Владивостока

Аватар пользователя Kirov

В субботу «помогали с компьютерами» детскому дому №4.
Фронт работ: учебный класс, 10 компьютеров и сервер.
Было запланировано: довести системные блоки до ума, переустановить полностью программное обеспечение, перетянуть сеть, установив кабель-каналы, настроить сервер и подключать периферию.

Приступили к работе в 11 часов, прикупив предварительно 24 метра кабель-канала (20х30мм) и сетевых розеток для пачкордов. Отельные расходники и оборудование нашлось в закромах товарищей.

Для начала повесили новый номер стенгазеты «Шаги истории».
На стенгазету детдом «подписали» еще до этого, при предварительной встрече с директором.

На месте нашим помощником стал воспитанник детского дома по имени Ярослав.
Нормальный общительный и адекватный 17-тилетний парень. Вскоре планирует учиться на повара-кондитера.

Провели ревизию оборудования.

Нарастили оперативную память, где необходимо. Почистили и смазали шумящие вентиляторы. Заменили плохой DVD-rom. Отваливающиеся панели корпуса заклеили термопистолетом. Идущие от корпуса провода стянули стяжками.

Начали установку программ. Все платные программы заменили бесплатными аналогами. Хотели полностью отказаться от операционной системы Windows, но дети были против, не все их игрушки можно запустить на Linux.

Параллельно начали прокладку кабель-канала.

Если честно, то не ожидали что такое, вроде бы плевое дело, займет столько времени.
Попутно решали проблемы с ноутбуками, планшетами, телефонами ребят.

Дело осложнилось еще тем, что «на самом интересном месте» умер наш перфоратор, а местная ударная дрель стенку брала очень неохотно.

Закончили работу (вернее не закончили, а приостановили) в 22:00 поскольку персонал детского дома отправлялся по домам и пора бы и честь знать. Да и нас уже жены «потеряли». Тем более, что в 22 часа у ребят наступает отбой, а заставлять Ярослава нарушать правила распорядка не хотелось. К тому же в воскресенье в час дня выходить на очередной пикет в поддержку РВС.

Из важного – не успели как следует настроить сервер. Пришлось перенести это дело до следующего визита. Но поскольку кроме класса мы обещали довести до ума еще пять групп с компьютерами и помещения персонала, то парой визитов не обойдемся.