виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: Плохие новости из Египта могут стать ещё хуже

'The National Interest', США
Плохие новости из Египта могут стать ещё хуже
Автор: Джон Аллен Гэй
Дата публикации: 07-05-2013

Даже самые безопасные страны время от времени переживают заранее спланированные покушения на жизни их руководителей. И только в неблагополучной до нелепости стране покушение смертников на руководителя может произойти случайно. Именно это и произошло в Египте 5 мая, когда банда молодых людей на грузовике-пикапе – вероятно, по пути на разборку – въехала в середину кортежа премьер-министра Хишама Кандиля. Телохранители Кандиля произвели предупредительные выстрелы, чтобы отогнать грузовик, вызвав тем самым ответный огонь со стороны одного из мужчин. К счастью для Кандиля, оба выстрела дробью не задели его (хотя одному из очевидцев, похоже, не так повезло). Так что данный инцидент обнажил углубляющиеся проблемы Египта, проблемы, которые могут в конечном итоге сокрушить его.

Египет стал местом растущего насилия. Площадь Тахрир, оказавшаяся в центре всеобщего внимания как очаг революции 2011 года, стала открытой раной, небезопасной для ночных прогулок, домом для «преступников, бывших узников тюрем, оказавшихся на свободе в результате побегов в 2011 году, и наркодилеров» и местом периодических сборов для стихийных погромов. Женщины, рискнувшие войти в этот район, иногда подвергаются сексуальному насилию со стороны толпы; когда полиция снисходит до помощи жертвам, то, как известно, советует им не подавать заявление.

В действительности, безразличие полиции – это ключевой компонент египетской проблемы. На видео смертоносного апрельского штурма похоронной службы в коптском соборе видны офицеры, ничего не предпринимающие, чтобы помешать человеку, открывшему по церкви огонь из пистолета; зато им удалось арестовать четверых скорбящих. Хотя полиция совершенно не заботится о безопасности, о её злоупотреблениях – иногда со смертельным исходом – постоянно сообщают. Реформы маловероятны. Как сообщают, президент Мурси опасается, что забастовки полиции, уже вызывающие серьёзную обеспокоенность, распространятся и дальше, стоит ему предпринять решительные действия; полиция же, в свою очередь, опасается, что Мурси намерен поставить её под контроль Братьев-мусульман.

К востоку от ядра Египта – долины Нила – ситуация ещё хуже. Район Суэцкого канала до сих пор не может оправиться от кровавого футбольного мятежа 2012 года, и был и остаётся эпицентром сопротивления полиции. На Синайском полуострове антиправительственные беспорядки по-прежнему похожи на неумелое восстание и сильно мешают экспорту природного газа из Египта, в то время как салафитские террористы из Сектора Газа используют этот район для ракетных ударов по Израилю.

Как бы ни была плоха ситуация с безопасностью, разрушительные тенденции в экономике говорят о том, что дела могут и вовсе покатиться по наклонной плоскости. Египетские запасы иностранной валюты сокращаются, а высокий рост инфляции вызывает тревогу. Привлечь иностранные инвестиции сложно, и египетские заводы стоят. Бывает нехватка топлива. Дети уже голодают, и есть опасение, что потребность Египта в пшенице удовлетворить не удастся – правительство надеется на рост производства, но экономические проблемы наносят ущерб и сельскому хозяйству. И несмотря на всё это, Египет продолжает медлить с получением большого транша от МВФ, который мог бы по крайней мере отбросить кризис.

В долгосрочной перспективе дело обстоит не лучше. Изменение климата будет особенно неблагоприятным для Египта, и фермеры в некоторых районах уже сталкиваются с проникновением солёной воды из Средиземного моря. Растущий спрос на воду в странах верховий Нила наряду с уменьшением количества дождей и ростом испарения может сократить поток главной водной артерии Египта. Рождаемость – ключевой индикатор в перенаселённой, зависимой от импорта стране с недостатком рабочих мест невероятно подскочила до уровня, невиданного на протяжении более двадцати лет. Египет может стать местом борьбы постоянно растущего населения за всё меньший кусок всё более дорогого пирога.

Звучит пессимистично. Египетские официальные лица думают, что могут значительно поднять урожай с помощью улучшения методов обработки и сокращения отходов. Реформирование раздувшейся системы субсидий таким образом, чтобы она помогала бедному больше, чем богатому, дало бы значительные сбережения при уменьшении перекосов в экономике Египта. Возвращение полиции на улицы могло бы придать некоторую стабильность и улучшить инвестиционный климат. Такой же эффект могла бы дать предсказуемая политика, основанная на сильной конституции. Впрочем, многое из этого реализовать весьма сложно, и ещё сложнее – при нынешних проблемах египетского государства. При самом худшем раскладе Египет продолжит «сползать». Упадок экономики, перенаселение, отсутствие безопасности и нетерпимость становятся в порядке вещей. А с расцветом Африки южнее Сахары Египет может стать новой страной, достойной всеобщего сожаления.

Выражаем свою благодарность: скауту goncharova, переводчику Каплюковой Юлии, редактору Фёдору Свириденко.

Источник: http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/egypts-b...