виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: Штайнбрюк хочет «обуздать капитализм»

'Die Welt', ФРГ
Штайнбрюк хочет «обуздать капитализм»
Дата публикации: 14-04-2013

По словам кандидата на пост канцлера Пеера Штайнбрюка, СДПГ хочет обуздать капитализм и вдохнуть вторую жизнь в принцип социально ориентированной рыночной экономики Германии. СДПГ должна стать той политической силой, что снова заставит действовать статью Конституции «Собственность обязывает», как сказал Штайнбрюк на воскресном партийном съезде в Аугсбурге. Его партия, готовая оказать в этом поддержку, удостоила воинственную речь бывшего министра финансов бурными овациями.

«Мы должны стать политической силой, которая навяжет разнузданному капитализму правила игры и поведения и позволит избегать впредь каких-либо эксцессов», – выкрикнул Штайнбрюк под гром аплодисментов делегатов. Спекулянт в Нью-Йорке больше не имеет права ставить под удар сбережения простых людей где-нибудь в Германии. «Мы боремся против менталитета «человек человеку – волк», против эгоизма. Мы выступаем за бóльшую солидарность, за большее объединение людей».

Бурные одобрения остановки повышения арендной платы

В случае победы на выборах центральной темой станет борьба против высокой арендной платы. В качестве примера Штайнбрюк рассказал, как студент хотел снять жильё у квартиросъёмщика за 400 евро. Однако домовладелец заявил, что квартира стоит уже 520 евро в месяц, включая 1200 евро комиссионных. СДПГ намерена ограничить рост арендной платы при очередном заключении договора 10-ю процентами, что в конкретном примере составит для студента 440 евро, позволив ему сэкономить за год 960 евро. Комиссионный сбор должен выплачиваться из кармана собственника жилья, как сказал Штайнбрюк. «Это и есть социал-демократическая политика», – подчеркнул 66-летний политик и за свои планы установить тормоза для роста арендной платы удостоился щедрых рукоплесканий делегатов.

Коалиционное правительство канцлера Меркель (ХДС) он упрекнул в бездействии. Коалиция давно отошла от дел управления. «Она ничего не может ни производить, ни поставлять. Всё застыло», – сказал он. А затем выкрикнул: «Отстранение от должности путем голосования – вот лозунг наших действий при таких результатах». Кроме всего прочего, Штайнбрюк упрекнул коалицию конкретно в том, что пропагандируя на словах установление нижней границы заработной платы, она отказывается от законодательного закрепления минимального размера оплаты труда. Что является «недостойным образцом» в политике.

«У федерального правительства нет ничего на полках, но витрины забиты красивыми упаковками». Штайнбрюк пообещал от лица СДПГ: «Мы хотим не только клеить этикетки на бутылки, но и производить содержимое для них». (В искаженной передаче автора статьи следующая игра слов: «производить содержимое» – также и «решать реальные проблемы», нем. Lösung – «проблема» и «раствор»; однако в оригинале у Штайнбрюка скорее другой каламбур, с «этикетками на бутылках», то есть «лозунгами для дураков», нем. Flasche – «бутылка» и «неудачник, простофиля» – прим. пер.)

Он хочет стать канцлером

Не вырвавшийся в лидеры кандидатов на пост канцлера согласно предвыборным опросам общественного мнения, Пеер Штайнбрюк подтвердил свою цель – сменить в сентябре коалиционное черно-желтое федеральное правительство своей коалицией красно-зеленых цветов. «Я хочу стать канцлером Федеративной республики Германия», – заявил 66-летний политик. Эта декларация о намерениях, прозвучавшая в самом начале его речи, подняла на ноги свыше 600 делегатов и всю верхушку партии, вызвав с их стороны бурную овацию. Стать канцлером важно не только для него лично, как сказал Штайнбрюк, гораздо больше он хочет «кое-что заново привести в Германии в порядок».

В заключение Штайнбрюк отверг упрёки в желании масштабного повышения налогов. «Вопреки иной пропаганде, хорошо зарабатывающего специалиста наша политика в области налогов не коснётся. Не затронет она и маленький домик какой-нибудь бабушки», – сказал Штайнбрюк в воскресенье на партийном съезде в Аугсбурге. Максимальная налоговая ставка на годовой доход 100000 евро составит 49 процентов. Упреки СДПГ в желании перераспределения налогового бремени на нижние слои населения – просто гнусность. «Уже длительное время перераспределение идет снизу вверх». За последние 20 лет имущество частных домовладений, подлежащее налогообложению, более чем удвоилось, достигнув примерно 10 триллионов евро.

Источник: http://www.welt.de/politik/deutschland/article115277620/Steinbrueck-will-den-Kapitalismus-baendigen.html

Выражаем свою благодарность: скауту Елене Видергольд, переводчику svonb, редактору kikuchiyo.