виртуальный клуб Суть времени

Брянская ячейка в день защиты детей 1 июня 2013

Аватар пользователя SergeyT81

01 июня 2013 года Брянская ячейка "Сути времени" провела два пикета, посвящённых Дню защиты детей. В центре города с 12:30-16:00 на бульваре Гагарина и в Фокинском районе с 17:30-21:00 у ДК Железнодорожников. На пикетах были представлены фрагменты выставки-исследования детских рисунков и выставка-сравнение детских плакатов Советского времени и современных.
 

Для подготовки пикетов была проделана серьезная работа. Ячейка работала над изобретением сборно-разборной конструкции стендов из пластиковых труб. Под эту конструкцию были разработаны макеты для выставки детских рисунков и адаптированы макеты выставки плакатов.  Конструкция прошла проверку в полевых условиях, и мы уверены, что еще не раз используем ее в деле.
 

Для наглядности, мы сделали так, что чем чаще дети рисуют героя или профессию, тем больше картинка на стенде. Поэтому выставка рисунков получилась как снимок современного детского сознания. Это помогало в общении с людьми: посмотрите, вот это рисуют чаще всего, а вот это практически не рисуют.

 

На бульваре Гагарина было много людей. Родители гуляли с детьми, часто подходили к нашим стендам. Настроение у людей было праздничное, и многие пришли просто полюбоваться яркими картинками. Мы активно раздавали листовку (макет разработали сами), и общались с теми, кто готов был к серьезным беседам. Рядом с выставкой мы поставили столик для сбора подписей под резолюцией съезда РВС.

 

Недалеко от нас проходили праздничные мероприятия. Громкоговоритель вещал о параде колясок, не забывая при этом постоянно благодарить спонсоров мероприятия. В пятидесяти метрах от места выставки бэтмен с суперменом  веселили прохожих конкурсами, танцами, раздачей подарков. Заодно рекламировали магазин игрушек. Эти двое были живой иллюстрацией для нашей выставки. Спрашивается, почему день защиты детей должен ассоциироваться с иностранными героями? Почему, например, не с богатырями, героями русских народных сказок?

 

Когда мы уже собирались уходить с бульвара Гагарина, заметили неподалеку пикет комсомольцев. У них тоже было мероприятие в этот день. Подошли поздороваться. Один из комсомольцев выразил удивление, что мы уже четыре часа стоим. Можете представить его реакцию, когда мы сказали, что теперь еще четыре часа будем стоять в другом месте? : )
Если подумать, дело не в продолжительности пикета, а в его смысле, значении, труде который за ним стоит.  Представьте, какое огромное количество труда было вложено в то, чтобы собрать рисунки, их обработать, провести исследование, представить результаты, подготовить выставку. Мы вышли не для того, чтобы напомнить людям, что мы существуем. Мы вышли делиться с людьми результатами нашего исследования, потому что это важно, это заставляет людей задуматься.  Ради этого не жалко ни времени, ни усилий.

 

Возле ДК Железнодорожников людей было поменьше. Немного мешало соседство с торговыми палатками. Кстати, прямо напротив стендов была палатка с надувными игрушками, наполненными гелием, там мы заметили игрушку «губка Боб». Это еще одна наглядная иллюстрация к выставке. Несколько раз в этот день мимо нас проходили люди с этой игрушкой. Один из наших ребят возмущался: «как такое может быть? мой герой – мочалка!»

 

Запомнились трое молодых военных, которые очень обрадовались, когда увидели картинку с военным в рубрике «Мои герои».  И тут мы рассказали им о том, что героев военных рисуют совсем мало, а чаще рисуют героев иностранных мультиков. Произошла  основательная беседа, нужно было видеть, как серьезно слушали эти ребята, и как внимательно изучали материалы выставки. 
Совершенно необычным было встретить мальчика-подростка (лет 12-14 на вид), который просмотрел каждый стенд, задавал вопросы и давал собственные комментарии.

Восьмичасовой «супер-пикет» завершился, а борьба за детство будет продолжена!
 

Другие фотографии с мероприятия.