виртуальный клуб Суть времени

15 июня 2013. Библиодень. Дубна, Московская обл.

15 июня в Дубненской городской библиотеке семейного чтения (ул. 9 мая, д. 3) состоялся первый Библиодень, организованный ячейкой Дмитровского направления г. Дубны движения "Суть времени". Это мероприятие для детей и взрослых, включающее в себя обзор и чтение отечественной прозы и поэзии, познавательные лекции, просмотр тематических фильмов, викторины и конкурсы. Цель Библиодня – активная, интересная и наполненная смыслами деятельность в пространстве книг и стихов, литературных и художественных образов с патриотическим оттенком. 

Первый Библиодень был посвящен теме "Советский космос. Мечта о будущем".

Программа немного отличалась от заявленной в афише:


Программа для детей от 7 лет, с 12-00 до 14-30:
12-00 - Викторина о космосе с космическими призами;
12-10 – Космочтения;
12-40 - Космическое будущее. Мультфильмы;
13-20 - Дубна-космос-Дубна. Рассказ о связи Дубны с космосом. 
13-40 - Нарисуй космос! - конкурс рисунков (с призами).

Программа для взрослых, с 14-30 до 18-00: 
14-30 - "Космическая Дубна" - о космических разработках в Дубне;
15-00 – Космопоэзия;
15-30 - "Рождение идеи. Циолковский." 1980г
16-00 - Космочтения - презентация альбома работ и рассказов о космосе "Будущее, до которого хочется дожить. СССР 2061";
16-30 - Советское кино о космическом будущем: "Туманность Андромеды", 1967 г.


Космочтения в детской программе состояли из 2х лекций: 
1) Тарасенко Андрей, кандидат технических наук, инженер-аэродинамик "Устройство космических кораблей"
2) Цупко Владимир Михайлович, инженер конструктор,  педагог доп. образования в КЮТ, штурман Ту-22, рассказывал про кружок моделирования планеров.

В рамках детской программы были показаны советские мультфильмы о космосе:
"Из дневников Ийона Тихого"
"Вампиры Геоны"
"Хозяева Геоны"
"Здесь могут водиться тигры"

   

После рассказа председятеля "Женщины Подмосковья" Третьяковой Тамары Георгиевны о мозаичных панно с изображенями космонавтов (Дубна, пл. Космонавтов) детям раздавали информационные листки с краткой информацией о космонавтах.

Во взрослой программе читали рассказы из альбома: "Будущее, до которого хочется дожить. СССР 2061" http://78.47.44.170/static/2061-LowRes.pdf. При чтении на экран проецировались рисунки из альбома, а сам альбом был подарен библиотеке.

Федор Петров сделал интересный доклад "Космическая Дубна" и прочитал поэму Олжаса Сулейменов "Земля, поклонись человеку!", посвященную Ю. Гагарину. 
Фильм про Циолковского показан не был, так как из-за некоторой суматохи перемешали пункты программы и потом уже второй фильм был совсем лишним.

В целом, считая, что мероприятие было подготовлено за пару недель, оно нам удалось, хоть и не все прошло по намеченному плану.
Мы получили предложение повторить всю программу в другой библиотеке города.
А в перспективе нам хотелось бы провести несколько тематических Библиодней за год.

Ниже приведем отзывы о мероприятии:

Ирина Ивановна Алиферова, библиотекарь из детского отдела.
"15 июня у нас в детском отделе библиотеки семейного чтения прошел замечательный библиодень, посвященной советской космонавтике. Ребята, присутствовавшие на этом празднике, были просто в восторге. Почти 2 часа длилось увлекательное путешествие, в котором было все: и космос, и наши космонавты, и ракеты, и планеты, а еще мы все вместе участвовали в космическое викторине, смотрели мультфильмы, рисовали космонавтов и загадочные планеты.
Спасибо всем организаторам библиодня за призы, которые с удовольствием нашли своих победителей. Было очень интересно!"

Кстати, Ирина Ивановна сказала, что после праздника к ней подошли родители и сказали, что они и не знали, что у нас в библиотеке проводятся такие интересные детские мероприятия.

Башарин Александр, краеевед, г.Дубна.
"Восхищен этим мероприятием. Меня очень взволновал рассказ Федора Николаевича Петрова о нашей Дубне. Так было приятно услышать о тех, кто работал в Дубне, ходил по нашим улицам.
Очень затронули стихи, прочитанные на мероприятии. Показали нам кино "Туманность Андромеды". Встреча умная, трогательная. Желаю "Суть времени" дальнейших успехов. С уважением, Башарин Александр - краеевед Дубна." 

Ярослав Викулин, член КПРФ.
"Впечатления от мероприятия положительные.
Было более 30 детей. За 2 часа на удивление не начались потасовки в рядах юных горожан, слушали выступающих.  Программа интересная. Мультфильмы подобраны хорошие, довольно редкие и по смыслу и духу в тему. Был удивлен, что дети еще что-то знают и отвечают на вопросы докладчиков. Организовано все было на хорошем уровне, дети не раскисали и внимание их держали. Скучно не было. Конкурс рисунков тоже хорошо удался. Представители библиотеки очень благожелательны к данному мероприятию и всячески расхваливали организаторов.

Про взрослую часть. Я к сожалению не до конца  был, как начался фильм “Туманность Андромеды” уже был вынужден уйти. До Циолковского  не досидел. Мне понравилось. Ф. Петров на высоте, что тут говорить – то! Интересный экскурс в историю и причастность Дубны к космическим проектам. Об этом мало знают, тем более молодежь. Про детекторы космических лучей в ОИЯИ с публичным доступом к данным с них через интернет, услышал впервые. Жалко народу на взрослую часть не так много пришло, но человек 15 там всех вместе было.

В качестве пожелания по взрослой части,  мне кажется, не хватало немного обратной связи. Как с детьми было, в плане какого-то соучастия, диалога что ли, вовлечения в тему.  Я не уверен, что это вообще возможно, но может быть какой-то способ вы найдете.
Идея провести по этой теме мероприятие хорошая и удалась."

Игорь Любовинкин, организатор, член РПО дубненской ячейки "Сути времени".
"При воспоминаниях о библиодне трудно удержаться от улыбки.

Детская часть прошла так насыщенно и весело, дети так непосредственно, так заинтересованно реагировали, так воодушевляли докладчиков, что ранее принятое решение повторить такое мероприятие, многократно укрепилось.

Но по порядку. Вступление и викторину обеспечивала Елена Трунтова.

Викторина прошла исключительно организованно. Поразила осведомленность детей в космической тематике. Дети до десяти лет запросто вспоминают фамилии космонавтов, годы полетов, названия созвездий и многое другое. Нетерпеливо трясли поднятыми руками, с трудом удерживаясь, чтоб не выкрикнуть рвущийся из груди ответ. Мне кажется, в возрасте до десяти лет, я не имел таких знаний. Раздача призов как раздача подарков в Новый год.

Затем выступал Андрей с рассказом об устройстве ракет. Дети с серьезным видом слушали доклад.

После Андрея выступал руководитель кружка планерных моделей. Он быстро завладел аудиторией. Вовлекал ее в диалог. Особенно мне понравился вопрос: - « Зачем нужно образование?». Долго обмениваясь с детьми ответами и встречными вопросами, он подвел их к мысли, что образование нужно, чтобы было интересно жить.

Рассказ об истории создания мозаичных панно с портретами космонавтов на пл. Космонавтов произвел на всех сильное впечатление. Тем более что детям опять предложили продемонстрировать свои знания. Опять нетерпеливое потрясание вытянутых рук. Детям очень хотелось продемонстрировать свою осведомленность.

Далее пошла демонстрация мультфильмов. Пока переключали компьютеры, на первом были какие то проблемы со звуком, детям раздали листки для рисунков.

Оставшиеся два мультфильма шли с одновременным творческим процессом.

К сожалению взрослая часть стала бы провальной, если бы Фёдор не спас положение своим докладом "Космическая Дубна" и поэтическим разделом, где Фёдор прочитал с большим искусством стихотворения русского поэта казахского происхождения. Мое прочтение стихов было пожалуй вялым. Надо лучше готовиться. Не сообразили показать фильм о Циолковском.

Пожалуй и все впечатления о библиодне. Надо лучше готовиться. Если на детскую часть много желающих поддержать и за счет этого сгладились недостатки нашей подготовки, то взрослая часть эти недостатки выявила во всей неприглядности. Думаю обязательно надо делать прогоны, или другими словами репетиции. И библиодни тоже надо делать!"

Федор Петров, организатор, член дубненской ячейки "Сути времени".
"Мне очень понравилось это мероприятие. Замечательно, что в его организации и проведении приняло участие так много разных заинтересованных людей - руководство и сотрудники Дубненской библиотеки семейного чтения, участники дубненского отделения ячейки общественного движения "Суть времени" по Дмитровскому направлению, приглашенные жители нашего города, занимающиеся различными вопросами, связанными с темой Библиодня.

Библиодень состоял из двух частей - программы для детей и программы для взрослых. Лучше всего было посещение первой части - в библиотеку пришло более тридцати детей, в том числе - в сопровождении родителей. Больше всего меня удивило, насколько хорошо оказались подготовлены пришедшие дети в вопросах истории космических исследований - многие из них уверенно отвечали на вопросы, практически все с большим интересом слушали рассказы по космической и аэрокосмической теме, делали тематические рисунки, смотрели советские мультфильмы о космосе.
На взрослую программу пришло меньше участников, что вполне понятно - мероприятие проводилось впервые, летом, в субботу, в жаркий день, когда многие уехали в сады, на Волгу и Дубну. Несмотря на все это, собралось около 15 человек, которые внимательно и с интересом слушали рассказы, стихи, смотрели фильмы, задавали вопросы, обсуждали - было по-настоящему интересно.
В целом - уверен, что мероприятие очень перспективное, особенно если и дальше выбирать по-настоящему интересные и значимые темы."

Ольга Исаева, участница, кандидат физ.-мат. наук.
"15 июня посетила библиодень, посвященный Советскому космосу. Организаторами была заготовлена очень интересная и насыщенная программа. Первая половина библиодня была для детей. К сожалению, мне не удалось там присутствовать. Об успехе занимательной детской программы свидетельствуют восторженные лица детей на фотографиях. Сыну моей хорошей знакомой мероприятие понравилось. Как и многие присутствующие дети, мальчик интересуется космосом, и ему было интересно слушать и отвечать на вопросы викторины. Он даже выиграл фонарик. Далее юные космонавты отправились по домам, и наступила взрослая часть. Открыл программу Федор Петров очень интересным рассказом о космических проектах г. Дубны. Добрая половина информации была услышана мною впервые. Так что библиодень оказался для меня очень познавательным и ценным. Далее, читая поэму Олжаса Сулейманова, Федор Петров перенес нас в атмосферу подвига 12 апреля 1961 г., о неизведанности космоса и его тайнах напомнило стихотворение «Созвездия» (к сожалению, не помню автора), прочитанное Игорем Любовинкиным.  Единственным недостатком этого дня нахожу спонтанную реорганизацию программы для взрослых. Для улучшения мероприятия можно еще сделать что-то вроде творческого вечера, где зрители тоже могут поучаствовать.
Очень довольна, что посетила библиодень. Благодарна организаторам. Увлекательно и без политики. Поначалу меня это пугало. Думаю, подобные мероприятия интересны как детям, так и взрослым, несмотря на немногочисленную аудиторию программы для взрослых в этот день. Буду звать друзей."

До встречи в СССР 2.0!

ВложениеРазмер
MAL2O7PVt3o.jpg43.68 КБ
S5003910.JPG44.89 КБ
S5003913.JPG35.44 КБ
S5003928.JPG32.56 КБ
2013.06 050.jpg37.79 КБ
2013.06 048.jpg30.84 КБ
5d06316f7940cb0ffc1cba038bc247ef.jpg44.58 КБ
430448.jpg45.67 КБ
1284391781_xozyin_geenf.gif44.68 КБ