виртуальный клуб Суть времени

14 сентября 2013. Библиодень. Дубна, Московская область

Библиодень по теме «Палеонтология: исследования прошлого и поиски будущего» состоялся 14 сентября в Дубненской городской библиотеке семейного чтения (ул. 9 мая, д. 3).
Библиодень организован и проведен дубненским отделением ячейки Дмитровского направления движения «Суть времени» при участии сотрудников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, дубненского Музея археологии и краеведения и Международного университета «Дубна».
Мероприятие посетило около 50 человек – взрослых и детей. Преподаватель Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Синицкая представила замечательную выставку палеонтологических находок, сделанных дубненскими учащимися в походах по родному краю. Во взрослом и детском залах библиотеки были подготовлены выставки книг по палеонтологии и художественных произведений советских палеонтологов. Фото и видеосъемку Библиодня осуществляли Ренат Садыков и Ольга Исаева.
Открыла Библиодень Анастасия Большакова. Она передала библиотеке книгу Екатерины Тесаковой и Анастасии Винниченко «Палеонтологическая азбука в стихах и картинках» и учебник Кирилла Еськова «Удивительная палеонтология»; провела с детьми викторину по палеонтологии с тематическими подарками и ознакомила собравшихся с материалами из статьи И.А. Ефремова «Космос и палеонтология» о взаимосвязи научных исследований палеонтологов и будущего человечества.
Федор Петров рассказал о палеонтологических экспедициях, особенностях жизни и работы палеонтологов в полевых условиях. Рассказ сопровождался демонстрацией документального фильма о третьей монгольской палеонтологической экспедиции Института палеонтологии АН СССР 1949 года и чтением из рассказывающей об этой экспедиции книги А.К. Рождественского «На поиски динозавров в Гоби».
Профессиональный палеонтолог Лариса Чермных рассказала об интересных особенностях жизни древних животных, изучаемых палеонтологами; продемонстрировала коллекцию палеонтологических находок и прочитала два своих рассказа: «Его звали Димой» – о находке мумифицированного мамонтенка; и «Животное, которое люблю» - про ихтиостегу.
Анастасия Большакова и Игорь Любовинкин рассказали о жизни, научных исследованиях и литературном творчестве палеонтологов В.А. Обручева и И.А. Ефремова. Участникам Библиодня были розданы материалы о жизни и творчестве этих ученых и писателей.
Затем взрослая и детская аудитории Библиодня разделились. Дети прошли в детский зал библиотеки, где им предложили перекусить, показали познавательный научно-популярный фильм о динозаврах, а затем Анастасия Большакова учила всех желающих рисовать динозавров.
Взрослой аудитории Андрей Тарасенко представил современные научные представления о том, почему вымерли динозавры, и продемонстрировал целый ряд материалов по этой теме, а Федор Петров сделал сообщение об истории отечественной палеонтологии и об основных достижениях этой науки, сделанных в советское время.
В завершение Библиодня участники посмотрели телеспектакль 1981-го года по рассказу И.А. Ефремова «Тень минувшего», в котором научно-фантастические идеи показаны на фоне повседневной научной работы советских палеонтологов.

ВложениеРазмер
01 Выставка ЦДЮТЭ. Татьяна Синицкая.JPG44.31 КБ
02 Викторина. Ананстасия Большакова.JPG32.65 КБ
03 Федор Петров представляет книгу Кирилла Еськова.JPG31.39 КБ
04 Рассказ Ларисы Чермных.JPG35.3 КБ
05 Лариса Чермных. Демонстрация экспонатов.JPG40.07 КБ
07 Фрагмент книжной выставки.JPG43.36 КБ
08 Рассказывает Анастасия Большакова.JPG30.3 КБ
09 Рассказывает Игнорь Любовинкин.JPG27.82 КБ
10 Дети рисуют динозавров.JPG34.74 КБ