виртуальный клуб Суть времени

О выборе, о подлости, о чести

Аватар пользователя Скрябин Алексей

картинка с сайта diesel.elcat.kg

«Нам надо любой ценой, самым неистовым, если можно так сказать, напряжённым, сосредоточенным моральным экзистенциальным усилием восстановить в стране понятие о чести» (Сергей Кургинян о «Чёрном октябре» 1993 года)

События 93 года показали «своих» и «чужих», как правильно обозначил молодой Дибров в известном видеосюжете.

Для него чужими были «толпы пьяных бандитов», защищавших Верховный Совет. Тогда высказались многие — от деятелей культуры до политиков, таких как Явлинский, Зюганов, что и определило их место в новой исторической России. Нужно было только, чтобы через телевизор прозвучало в адрес народа, вставшего на защиту Совета народных депутатов: «они глупые и жестокие люди», «нам грозят страшные вещи — опять придут коммунисты», «красно-коричневые», «толпы пьяных бандитов», «фашиствующие, экстремиствующие бандитские формирования», «проявить максимальную жестокость в подавлении данных элементов». Взяв свои серебрянники, они получили билет в «новую жизнь», они живут и поныне, поглядывая сверху на «черные толпы». Но не может же это действо пройти в душах этих людей бесследно!

Когда перед глазами видишь кадры 93 года, в которых Ахеджакова призывает давить коммунистов, сразу всплывает в памяти образ девочки, которая знает и уверена, что советская власть ей поможет:

Журналистка(ТК «Дождь»): У меня довольно странный вопрос про Сталина...Когда вы были маленькой, Вы написали письмо Сталину. Правда? Это так?

Лиля Ахеджакова: Ну, это да. Все меня об этом спрашивают. Это действительно так было. Но до Сталина это не дошло, так что нечего этим восхищаться. Мне учительница в пятом классе... у меня мама умирала от туберкулеза и тетя моя Ханифа тоже умирала от туберкулеза. Мне учительница сказала, напиши товарищу Сталину, говорят появилось лекарство ПАСКа. Я сажусь, пишу письмо, что я обещаю кончить с золотой медалью. Лучше б я тогда помолчала тогда! Эта медаль мне так далась, просто ужас! Я не способна была получить золотую медаль, но я её выгрызла! Я много тогда чего наобещала... «Только пришлите моей маме лекарство, она умирает от туберкулеза...» Она тоже актриса была... У неё горлом кровь шла... Страшно... А когда она выходила на сцену, кровь переставала идти. Она играла и выходила за сцену и пена такая розовая... страшно...

Журналистка(ТК «Дождь»): Лекарство не прислали?

Лиля Ахеджакова: Прислали! Видимо, мне объяснили, когда пришло это письмецо детское туда, где разбирают письма. Кто-то передал это на рижский завод, где делают этот ПАСК. И мне прямо с рижского завода прислали и тете Ханифе и моей маме. И это продлило ей жизнь.