виртуальный клуб Суть времени

Фотовыставка "Город Солнца. Архитектура коммунизма" в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя InVi

9 ноября в Ростове-на-Дону во Дворце Творчества Детей и Молодежи состоялось открытие фотовыставки «Город Солнца. Архитектура коммунизма», организованной ростовском отделением «Сути времени».


Экспозиция посвящена архитектуре советского периода 60-80 гг. Её задача – показать, что в СССР той поры воплощались в жизнь не только типажные, но и оригинальные необычные архитектурные проекты. Многие советские архитекторы мыслили нестандартно. Их идеи выходят за рамки модернизма и, в то же время, далеки от лишенного внутреннего содержания бездушного постмодерна. Можно сказать, что в те годы в советской архитектуре появился большой новый стиль, который французский фотограф Фредерик Шобен назвал «космическо-коммунистическим».

Всего на выставке представлено около 40 фотографий экспериментальных построек. Их географический охват широк. Это не только Россия, но и бывшие республики СССР: Украина, Белоруссия, Армения, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Таджикистан. Архитектура каждой республики имеет свои национальные штрихи и, в то же время, объединена общей идеей устремленности ввысь и вперед – в светлое будущее.


Выставка привлекла большое внимание горожан. Особенно порадовало, что на открытии было много молодежи – студентов ростовских ВУЗов. Они проявляли искренний интерес к представленным на выставке работам советских архитекторов. Для многих стало откровением то, что архитектура той поры была такой интересной, нестандартной, вдохновенной. Среди студентов было немало ребят, получающих образование по архитектурной специальности. Хочется верить, что кто-то их них в будущем будет развивать идеи «космическо-коммунистического» стиля.

Посетители оставили много теплых отзывов о выставке.

Фотовыставка «Город Солнца. Архитектура коммунизма» будет работать во Дворце Творчества Детей и Молодежи до 20 ноября. Впоследствии она будет выставляться в информационно-библиотечных центрах Ростова.