виртуальный клуб Суть времени

Открытие памятной доски в честь погибших в лагере военнопленных ШТАЛАГ XVIII C «Маркт Понгау» в казарме Кробатин (Зальцбург)

Аватар пользователя Сиденко Андрей

Уважаемые читатели, дорогие друзья, братья и сёстры, товарищи!

 

Sowjetsoldaten-Kriegsgefangene_01Не прошло и двух лет с тех пор, как мы закончили сбор подписей в поддержку инициативы по установке памятного знака в честь погибших в лагере военнопленных ШТАЛАГ XVIII C «Маркт Понгау» в казарме Кробатин (Зальцбург), и вот, в Международный День прав человека 10 декабря 2013 г. состоится памятная акция, напрямую касающаяся исторического достоинства Республики Австрия: памятная доска будет установлена!

Read More

Sowjetsoldaten-Kriegsgefangene_02Необходимо подчеркнуть, что возможной эта акция стала благодаря двум факторам, а именно: вашим подписям в поддержку этой инициативы и неустанной непреклонной активности инициатора увековечивания памяти о целенаправленно уничтоженных голодом или расстрелянных 3709 советских военнопленных и 73 погибших военнопленных из других стран (данные о количестве погибших отсюда), активного антифашиста и борца за права человека г-на полковника в отставке Манфреда Освальда.

 

Большое спасибо и низкий поклон всем независимо от национальности, гражданства, социально-классового положения и убеждений, кто счёл себя обязанным подписать наше обращение к властям Республики Австрия в связи с этим делом, затрагивающим прежде всего человеческие честь, достоинство и совесть, а также честь и историческое достоинство Второй республики!

 

Sowjetsoldaten-Kriegsgefangene_03Г-ну полковнику удалось, используя наши с вами подписи, добиться того, о чём пишется в статье газеты "der Standard", отрывок из которой будет представлен ниже. Добился г-н Освальд положительного результата, несмотря на постоянное сопротивление системы, выражавшееся, в частности, в забывчивости о ранее данных обещаниях, проявлявшейся особенно остро в моменты смены кадрового состава ответственного правительственного органа.

 

***

 

Отрывок из статьи газеты "der Standard", которая называется "Wandel der Erinnerungskultur" ("Изменения мемориальной культуры") от 12 ноября 2013 г.:

 

«... 4000 погибших советских солдат

 

Почтить память солдат иначе, чем это предписывает существующая нынче культура памятников героям войны [в каждой австрийской деревне есть "Kriegerdenkmal" – памятник павшим войнам или героям войны – при этом имеются в виду военнослужащие из этой деревни, павшие на полях Первой мировой войны и военнослужащие нацистского вермахта, убитые на Второй мировой войне; на памятнике обычно есть список имён – прим. пер.] планирует 10 декабря армейское командование округа Зальцбург. В Международный День прав человека в казарме Кробатин в Санкт-Иоганне (Понгау), открыв памятную доску, почтут память тех примерно 4000 военнопленных советских солдат, которые погибли здесь в период с 1941 г. и до конца войны.

 

В Тюрк-казарме (Türk-Kaserne) каринтийского городка Шпитталь-на-Драве 10 декабря также планируется почтить память военнопленных союзных государств антигитлеровской коалиции.

 

На территории казармы Кробатин (Krobatin-Kaserne) был солдатский лагерь ("Stammlager", "STALAG"), в котором содержались до 30.000 военнопленных. Недалеко от территории казармы находится так называемое "Русское кладбище". В Понгау несколько десятилетий подряд старались предать забвению места массовых захоронений. Лишь с 2009 г. мемориал стал доступен для посещения.

 

Зальцбургское армейское командование вот уже несколько лет подряд поминает людей, убитых нацистами на тех территориях, которые сегодня принадлежат Вооружённым силам Австрии. Так, например, на стрельбище в Гланегге (Glanegg) недалеко от земельной столицы Зальцбурга находится памятник людям, убитым эсэсовцами. Памятная доска на неотёсанном мраморе была открыта в сентябре в процессе приведения к присяге молодых призывников. Представитель армейского командования сказал, что это нужно было для того, "чтобы пробудить интерес и чувства у молодых людей" ...»

 

(Пер. с нем. – ред.)

Статья полностью:

http://derstandard.at/1381371738502/Wandel-der-Erinnerungskultur

После проведения памятной акции мы постараемся по возможности опубликовать короткий репортаж и несколько фотографий. 
А.Сиденко

(Оригинал материала: http://rugraz.net/index.php/ru/pamjat/1668-otkritie-pamjatnoj-doski-v-krobatin-kaserne-v-st-johann-im-pongau)