виртуальный клуб Суть времени

1 декабря 2013. Библиодень "Советская архитектура: Город солнца". Дубна

1 декабря 2013 года в Дубненской городской библиотеке семейного чтения (ул. 9 мая, д. 3) состоялся очередной Библиодень, организованный дубненским отделением ячейки Дмитровского направления общественного движения «Суть времени» при участии работников библиотеки и заинтересованных жителей Дубны.

Библиодень - это мероприятие для взрослых и детей, включающее в себя тематические рассказы, обзор и чтение стихов и прозы, знакомство с картинами и фильмами, краеведение. Цель Библиодня – активная, интересная и наполненная смыслами деятельность на стыке науки, книг, музыки, литературных и художественных образов.

Новый Библиодень был посвящен архитектуре, прежде всего – архитектуре советских городов. На мероприятии были освещены темы архитектурных образов и стилей, рассказывалось о нестандартных архитектурных проектах, о широкоизвестной и малознакомой архитектуре Дубны и ее окрестностей.

Анастасия Большакова познакомила собравшихся с необычными советскими архитектурными проектами, которые сочетали в себе обращение к традиционным образам и к образу будущего. Во втором своем сообщении она осветила особенности советской архитектуры зданий научного назначения, в том числе, на материалах Дубны. Частично информация была взята с сайта выставки «Город солнца. Архитектура коммунизма.» http://geliopolis.su.

Игорь Любовинкин рассказал о том, как менялся архитектурный облик городов в советские годы и что представляли собой типовые проекты «сталинок», «хрущевок» и «брежневок».

Любезно согласившийся принять участие в Библиодне Владимир Родионов, замечательный специалист по истории канала имени Москвы, подробно рассказал собравшимся об архитектуре Канала, о личностях и судьбах его архитекторов и продемонстрировал очень интересные, в том числе – редкие и малоизвестные материалы и документы.

В завершение мероприятия Федор Петров рассказал об элементах неоклассицизма и античного наследия в архитектуре Дубны и продемонстрировал фотографии двенадцати дубненских зданий, содержащих такие элементы. Он также представил обзор четырнадцати памятников, восемнадцати мемориальных сооружений и двадцати шести памятных досок Дубны. Подавляющее большинство этих объектов было сооружено в течение последних 10-15 лет, но все они, кроме памятного камня о древнерусской Дубне в Ратмино и мемориальной доски на набережной им. Менделеева, посвящены людям и событиям советского времени.

Состоявшийся Библиодень надо признать весьма удачным и у организаторов есть планы повторить мероприятие в муниципальной левобережной библиотеке и в Университете «Дубна». 

ВложениеРазмер
00.jpg41.16 КБ
01.JPG30.12 КБ
02.JPG31.78 КБ
03.JPG31.04 КБ
04.JPG27.16 КБ
06.JPG22.27 КБ