виртуальный клуб Суть времени

Юбилей Аркадия Гайдара в юношеской библиотеке

Аватар пользователя Скрябин Алексей

22 января исполнилось 110 лет со дня рождения прекрасного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Его юбилею была посвящена расширенная встреча киноклуба «Реванш», которая была организована 25 января в Новосибирской областной юношеской библиотеке при участии Новосибирского областного регионального отделения Родительского всероссийского сопротивления. На встречу пришло 12 школьников, их учителя и родители, а также активисты «Сути времени» и РВС.

Началась встреча с небольшого доклада, основной посыл которого — необходимость восстановления тимуровского движения в Новосибирске.

Потом прошел показ фильма «Тимур и его команда» 1940 года — того самого фильма, выход которого вдохновил когда-то множество девочек и мальчиков по всему СССР на создание своих тимурвоских отрядов.

Несмотря на то, что фильм черно-белый и по современным меркам не очень динамичный, школьники смотрели его с большим интересом, не отвлекаясь, смеялись над шутками, а после показа обсуждали друг с другом.

Завершением мероприятия стала викторина по основным произведениям и биографии Гайдара. Победители получили призы — книги этого замечательного писателя.

image03

Зал украшала книжная выставка, на которой были представлены различные издания произведений Гайдара, фильмы-экранизации, исследования творчества писателя, а также созвучные его творчеству картины. Кстати, репродукции дети забрали с собой.