виртуальный клуб Суть времени

РВС ставит точки

Аватар пользователя Скрябин Алексей

В январе в Новосибирске и области полностью или частично разрешились сразу три трудных ситуации у людей, обращавшихся к нам за помощью.

27 января суд постановил отменить ограничение родительских прав в отношении отца, который этого безрезультатно добивался больше двух лет. Его представитель В.С.Чуркин сумел добиться рассмотрения дела — и теперь отец сможет забрать сына из детского дома. РВС также выступило в поддержку. В судебном заседании представители истца, детского дома, опеки и РВС были единодушны.

21 января первая точка была поставлена в деле опекунши Натальи. У неё, как считает прокуратура, отобрали 5-летнего мальчика, для которого она единственная, родная мама. В результате переговоров с администрацией мальчика удалось передать под родственную опеку, избежав риска передачи в чужую, приёмную семью. РВС продолжает заниматься юридической реабилитацией женщины.

Завершилось дело Надежды, о случае с которой мы писали 9 октября. Тогда в её деле была поставлена первая точка — после наших обращений в прокуратуру и к главврачу больницы, куда инспектор по делам несовершеннолетних поместила её дочь, девочку вернули маме. Но инспектор успела передать свои наветы в комиссию по делам несовершеннолетних и опеку, которые «на автомате» дали им ход. Надежда получила административное предупреждение и вызов в суд о лишении родительских прав.

14 января дело о лишении родительских прав было прекращено судом. Ознакомившись с подготовленными РВС возражениями, опека отказалась от иска. Так в деле Надежды была поставлена вторая точка.

29 января поданная от имени Надежды жалоба на административное предупреждение полностью удовлетворена судом. В решении суда указано, что постановление комиссии «является незаконным и необоснованным», «материал об административном правонарушении был рассмотрен с грубейшими нарушениями КоАП РФ». Для Надежды этим поставлена третья и последняя точка — она полностью реабилитирована. Для нас это троеточие означает продолжение разбирательства.


***

Мы не называем ни пострадавшие семьи, ни конкретные органы опеки. С одной стороны, семье, как правило, не нужно лишнее внимание. С другой — законченное дело, очередной отказ от иска в отношении матери — это часто плод налаженного сотрудничества с социальными органами, которым мы дорожим.

Однако, за конкретными делами мы видим и явления, значение которых выходит за их рамки. О них мы в ближайшее время расскажем общественности подробнее.