виртуальный клуб Суть времени

Классный час к юбилею Аркадия Гайдара

Аватар пользователя Скрябин Алексей

23 января 2014 года новосибирские активисты «Сути времени» и Родительского всероссийского сопротивления организовали интерактивный классный час для учащихся школы № 85 «Журавушка», посвященный юбилею советского писателя Аркадия Петровича Гайдара. В мероприятии приняли участие ученики двух четвертых классов.

Урок дети и взрослые готовили вместе. Дети выучили специально подобранные для мероприятия стихи и подготовили их выразительное чтение. Также школьники приняли участие в постановке фрагмента повести Гайдара «Комендант снежной крепости», где сыграли Тимура и его друзей. А роли взрослых исполнили активисты «Сути времени».

Сам урок был посвящен жизни и творчеству Аркадия Гайдара и движению тимуровцев, которое было образовано под влиянием его творчества. Особенно интересно для школьников было послушать о том, как тимуровское движение действует сейчас. На вопрос: «Хотели бы вы вступить в тимуровский отряд?» дети единодушно ответили «да» и высказали массу предложений о том, чем этот отряд мог бы заниматься в наши дни.

Также была проведена викторина по произведениям Аркадия Гайдара. Победители получили в подарок его прекрасные книги.

После этого все участники вышли на улицу. Предварительно во дворе школы активистами «Сути времени» и РВС была построена снежная крепость, над которой развевался флаг СССР.

На фоне этой крепости была показана сценка «Комендант снежной крепости», основная мысль которой — дорога к светлому будущему не может быть легкой.

Закончилось мероприятие инсценировкой боя в снежной крепости, в которой приняли участие все школьники.