виртуальный клуб Суть времени

Доклад о Пионерах-Героях Великой Отечественной Войны

В преддверии Дня Победы «Суть времени» ЮВАО провела открытый урок «ДЕТИ-ГЕРОИ Великой Отечественной Войны» в школах района Лефортово.

Более сорока учеников пятых-шестых классов собрались в актовом зале школы №415, чтобы послушать доклад о подвигах и мужестве советских детей в годы войны, в те страшные годы оккупации, когда фашистская чума забирала у человека всё и пророчила рабскую судьбу или ужасную гибель.

Как удавалось подростку (или даже совсем ребёнку) в таких жесточайших условиях, без родных и близких, в отсутствие крова и пропитания, сохранить стойкость духа и найти силы для борьбы с врагом – об этом рассказывал ребятам наш активист.

В школе №733 учащихся собралось около 30 человек. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ о трагической судьбе своих сверстников.


В выступлении звучали имена детей, в честь которых воздвигнуты памятники и названы улицы. Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков, Саша Чекалин, Зина Портнова - эти и другие ребята стали образцом храбрости и отваги и были удостоены высочайших воинских наград, в том числе – звания Героя Советского Союза.

 

Можно назвать ещё много имён – Володя Дубинин, Вася Коробко, Виктор Чекмак, Аркадий Каманин, Витя Коробков… И герои-краснодонцы, члены «Молодой гвардии», и Зоя Космодемьянская, и Гуля КоролёваПосле войны истории этих храбрецов занимали значительное место в образовании и воспитании молодого поколения. На них ровнялись, о них писали книги, снимали кинофильмы и весь народ понимал, что сила и слава нашей Отчизны держится на принципах товарищества, верности и чести.

 

Однако, сегодня имена многих героев преданы забвению, о них не рассказывают в школьном курсе истории, не ставят в пример. Постепенно место реальных советских героев занимают голливудские персонажи. Почему сегодня так мало внимания уделяется подвигам времён Великой Отечественной Войны?
Возможно, так происходит потому, что с каждым годом человеку кажется, будто чудовищные зверства фашистов остаются всё дальше позади на линии времени, а 
в современном демократическом обществе нет места нацистским зверствам. Так было до нынешних дней, до тех пор, пока в братской Украине не начали свирепствовать воспитанники этой античеловеческой идеологии.

Поэтому сегодня, как никогда, нам и нашим детям нужны настоящие примеры проявления доблести, достоинства и выносливости!
Наш сакральный долг – помнить и чтить своих героев. Наша историческая задача - вычислить врага и дать отпор тем, кто покушается на Мир! Мир, за который эти герои, не жалея себя, стояли до победного конца!

В конце урока мы советовали школьникам читать книжки о жизни и подвигах советских ребят, смотреть хорошие отечественные фильмы и интересоваться своей историей.

Каждому раздали образец письма с фронта, сложенный традиционным треугольником, с призывом расспросить своих родных и близких об их предках, воевавших за Родину. Ведь возможно, около семидесяти лет назад, кто-то из них также держал в руках такое письмо…
ВложениеРазмер
IMG_0017.JPG24.13 КБ
IMG_0028.JPG31.76 КБ
IMG_0035.JPG42.35 КБ
IMG_0050.JPG26.38 КБ
IMG_0056.JPG37.49 КБ
IMG_0065.JPG26.14 КБ
Marat-Kazey.jpg48.7 КБ
17_1296148808.jpg75.91 КБ
алёшков.jpg42.5 КБ
monument220.jpg54.68 КБ
0_7b2f2_fe7d5fb1_XL.jpg29 КБ
IMG_0067.JPG34.88 КБ
IMG_0069.JPG25.33 КБ
IMG_0069.JPG28 КБ