виртуальный клуб Суть времени

Второй митинг за мир в Граце 12 мая 2014 г.

Аватар пользователя Сиденко Андрей
postdateicon14.05.2014

12 мая 2014 г. в Граце состоялся второй митинг за мир.

(Hier auf Deutsch: Die 2. Friedensmahnwache in Graz am 12. Mai 2014)

Первый митинг за мир в городе состоялся 5 мая 2014 г.

Глубокого поклона и искренней благодарности в связи с этой инициативой заслуживают Томас Эксель, Иво Царицын (Thomas Exel und Ivo Zaricin)!

 

Спасибо всем, кто невзирая на отвратительную холодную погоду с дождём и ветром пришёл на митинг. По скромным оценкам одного из активистов, эта гражданская инициатива за мир и против войны собрала на этот раз около 70 человек. По нашим субъективным оценкам их было около ста.

 

Как мы уже говорили ранее, в качестве примера послужили многотысячные «демонстрации за мир по понедельникам», которые каждый понедельник вот уже 9 недель подряд проводятся в более чем 60 (!) городах Германии. Эти гражданские акции замалчиваются всеми крупными СМИ.

Некоторые фотографии можно посмотреть в нашей фото-коллекции, на страницах Томаса Экселя и Иво Царицына, а также на странице митингов за мир в Граце.

В самом начале митинга выступила Яна Сиденко. Ниже – текст её выступления.

***

Дорогие друзья!
 

В прошлый раз было высказано пожелание об увеличении среди выступающих на митингах за мир количества женщин. Поэтому я и стою сегодня здесь с микрофоном.

 

Четыре дня назад здесь, в Европе, отмечали День окончания Второй мировой войны на Европейском континенте. 9 мая в России, во всех бывших советских республиках, а также и в Израиле праздновали День Победы в Великой Отечественной войне. В самой ужасной войне всех времён, когда фашистская сила тёмная чуть было не положила конец человеческой истории. Фашизм всегда означает войну, всегда ведёт к войне!

 

За эту Победу мы должны быть благодарны в первую очередь Советской Армии, советскому народу, который заплатил за эту победу 27 миллионами жизней. В то же самое время мы, конечно, благодарим освободителей из Англии, США, французское и бельгийское Сопротивление, партизан Югославии, Чехии и Словакии, Польши и Болгарии, а также австрийских участников Сопротивления, которых, если они попадали в руки врага, так же, как и всех остальных, отправляли в концлагеря Третьего рейха и убивали там.

 

На алтарь этой Победы были принесены самые большие жертвы во всей истории человечества. Гидре фашизма были отрублены все её головы. Так всем казалось тогда...

 

Здесь нам нужно спросить себя: за что воевали все эти люди, за что они отдали самое дорогое, что у них есть – свою жизнь? Они воевали ЗА МИР! Не только за мир для них самих – большинство из них даже и не дожило до этого мира. Они воевали ЗА НАШ МИР. Они умирали за то, чтобы у нас над головою было голубое небо, чтобы наши дети смогли появиться на свет, и чтобы они могли быть счастливы в этом мире, чтобы такие человеческие качества, как любовь, верность, честность не умерли. Они гибли за то, чтобы мы жили!

 

Всех их – и тех, кто своими глазами увидел победу света над тьмой, и тех, кто погиб, и тех, кто ещё жив, и тех, кто уже лежит в земле сырой – всех их связывает с нами одно: воля к миру.

 

А чем мы можем их отблагодарить? Возможно ли это вообще? Именно теперь, сегодня нужно задать себе такой вопрос. Сегодня, когда у гидры фашизма вместо отрубленных в 1945 г. голов растут новые, сегодня, когда в Одессе десятки людей превращают в живые факелы, а мнимое правительство высказывается в том духе, что «черти должны гореть в аду» [имеются в виду высказывания Ирины Фарион, депутата Верховной Рады, председателя подкомитета по вопросам высшего образования Комитета по вопросам науки и образования – прим. пер.], сегодня, когда в Мариуполе бронетехника расстреливает мирных безоружных демонстрантов, празднующих День Победы, когда снайперы убивают детей и женщин!

 

В такие времена необходимо задаться вопросом – а достойны ли мы вообще той Победы? Да, мы можем быть достойны её, но только в том случае, если каждый из нас сознательно и активно будет бороться ЗА МИР.

 

Да. Мы можем выразить свою благодарность. Но только если мы все будем бороться за мир. Мы можем по-настоящему почтить память погибших за мир на Земле, только если мы будем бдительны, если мы отбросим наше тяготение к комфорту и расслабухе и будем участвовать в этих митингах за мир!

 

Мы можем выразить свою благодарность,

 

  • если мы будем заниматься самообразованием и научимся видеть скрытые причины сегодняшней ситуации, научимся видеть те силы, которые стоят за происходящим и управляют им;

 

  • если мы активно сподвигнем сотни людей принять участие в этих митингах за мир;

 

  • если мы будем внимательно следить за актуальными событиями идущей войны и своевременно, как днём, так и ночью, публиковать доступную нам информацию, переводить, передавать её друг другу;

 

  • если мы сократим наш сон, наше дражайшее свободное время – в том числе, и время, проведённое со своей собственной семьёй – для того, чтобы позаботиться о мире для своей семьи, чтобы наши дети не стали жертвами снайперов или поджигателей!

 

Всё это нужно – для того, чтобы такие человеческие качества, как любовь, верность, честность не стали для нас и наших потомков чем-то чуждым, чтобы в мире жили счастливые дети и чтобы у всех было мирное голубое небо над головой!

 

Сердечное спасибо всем вам!

 

Я.Сиденко

Грац, 12 мая 2014 г.

 

***

(Пер. с нем. – А Сиденко.)

***
Ниже – видеозаписи выступлений на 2 митинге за мир в Граце:

Источник:
http://rugraz.net/index.php/ru/the-news/1800-vtoroj-miting-za-mir-v-graze-12-maja-2014-g