виртуальный клуб Суть времени

Вена: фотовыставка «Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке Украины» 2-3 сентября 2014 г.


Перед открытием выставки

2 и 3 сентября 2014 года в одной из галерей  Музейного квартала Вены прошла фотовыставка «Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке Украины», организованная активистами движения «В огне брода нет», Координационным советом соотечественников в Австрии и Австрийско-Российским обществом Штирии.
Посетителям выставки была предоставлена возможность не только ознакомиться с отображенным на фотографиях положением, в котором оказались сегодня жители территорий, где правительство Украины развязало войну против населения собственной страны. Была возможность также и обсудить увиденное, потому что в рамках выставки был проведен круглый стол и встреча с очевидцами – супружеской парой из Мариуполя.

Нужно сказать, что еще до открытия выставки организаторы столкнулись с проблемами. Увидев первые же фотографии, сопровождаемые цитатами из Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН, представители администрации Музейного квартала выразили сомнение в том, могут ли они разрешить проводить такую выставку. Одна дама из администрации даже попыталась обвинить нас в пропаганде, указывая попеременно то на цитату из декларации прав человека, то на фотографии. Правда, наши попытки выяснить, пропагандой чего, по ее мнению мы занимаемся – Декларации, или чего-то иного – не увенчались успехом. По итогам переговоров нами было сказано, что, хотя о мероприятии уже объявлено, мы, тем не менее, готовы его отменить, но просим в этом случае администрацию подробно объясниться с журналистами – почему выставка не может быть проведена. В итоге, через 15 минут нам объявили, что никаких проблем с проведением выставки нет, и мы можем продолжать размещать фотографии.


Фрагмент выставки

Утром 2 сентября состоялась пресс-конференция. Организаторы выставки объяснили, что, сегодня в западных СМИ непростительно мало внимания уделяется последствиям силового подавления сопротивления народа Юго-восточных областей Украины политике официального Киева, а потому необходимо исправить это положение и донести до населения Западной Европы информацию о происходящем.
Свидетели с места событий сделали свой краткий доклад, сразу же объяснив, что они, не будучи политиками, не собираются вникать в вопросы «кто прав, кто виноват», а добиваются только одного: сначала прекратить весь этот кошмар, а уж потом позволить политиками и компетентным комиссиям разбираться в причинах и наказывать виновных.
Вопросы  поначалу оставались вполне в рамках заявленной темы, но затем с места поднялся некто Игорь Дзюбенко, представившийся владельцем одной из рекламных газет Мариуполя. Первыми его вопросами были почему-то вопросы о местожительстве гостей: район, улица, что сразу же вызвало желание спросить у него в  ответ: «С какой целью интересуетесь, товарищ?» К сожалению, этот вопрос остался незаданным, зато все получили возможность выслушать мнение господина Дзюбенко относительно происходящего, которое, впрочем, не отличалось от обычного дежурного набора: Путин – террорист, Россия – агрессор, русские, руки прочь от Украины.  Но было и кое-что еще более интересное, а именно сентенция данного  господина о национализме. Он с жаром выступил в защиту национализма (фактически, повторяя идеи, продвигаемые фашистским Просвирнинским «Спутником и погромом»), объяснив всем присутствующим, что национализм и патриотизм – это одно и то же, националист просто очень любит свою страну, является ее патриотом, и это совершенно не означает ненависти к иным странам.
Данный тезис нас крайне заинтересовал, и, подойдя к господину Дзюбенко после конференции, мы попытались уточнить у него – если все, что он только что произнес, верно, значит ли это, что лично он, Игорь Дзюбенко, любит и Россию тоже? В ответ от господина, только что обвинявшего в склонности к терроризму жителей России, мы услышали замечательную вещь: «Да, люблю, но Путина надо взорвать». На вопрос, означают ли его слова призыв к совершению теракта в отношении главы сопредельного государства, ответом было обвинение в цеплянии к словам и поправка: Путина надо свергнуть. Тут уж сам собой напрашивался вопрос: следует ли это понимать так, что он призывает к свержению главы сопредельного государства, являясь гражданином другой страны? После этого вопроса собеседник и вовсе занервничал, и, подумав, сказал, что он уехал из России в 95 году – вот Россию 95 года он и любит. Очень показательный ответ, не правда ли?


Обсуждение доклада очевидцев

Вечером того же дня состоялось открытие выставки с докладом очевидцев и обсуждением. Почти все свободные места – а их было более 40 – были заняты. Среди посетителей были и наши старые знакомые – как те, с кем мы вместе выходили на наши акции, так и те, кто устраивал на наших мероприятиях провокации. Конечно, самым интересным были вопросы, заданные «промайданной» стороной. Они были порой причудливыми, вроде вопроса о причинах отсутствия на выставке (напомню – выставка была о гуманитарной катастрофе в регионе!) фотографий сбитого «Боинга» и о замалчивании виновников этой трагедии (при том, что комиссия, расследующая этот инцидент, еще не закончила своей работы и не обнародовала результатов расследования). А порой их вопросы и выступления были явно провокационными, как, например, вопрос о том, гражданами какой страны являются господа Гиркин и Бородай, и что было бы сегодня в регионе, не приди они с оружием и не начни захватов зданий.  Впрочем, мы были готовы ответить – правда, вопросом: почему в данном случае интерес проявляется только к российским гражданам, а вот, например, «американская радиоэлектронная бригада», якобы сумевшая идентифицировать российские мобильные телефоны на востоке Украины, о которой так много писали, в частности, в австрийской прессе, вопросов не вызывает? Мне было бы также интересно спросить об отношении к сообщениям о гибели американских граждан, которые время от времени проскакивают в западных СМИ - но, к сожалению, такой возможности мне не представилось из-за майданного улюлюканья.
Примечательными были выступления австрийцев. Так, один из них сказал очень важные, на наш взгляд, слова о роли в этом конфликте ЕС вообще и Австрии в частности. Он говорил о необходимости понимания сложных исторических связей, которые делают Украину столь чувствительной к внешнему вмешательству, об ответственности всех, кто может оказаться лишним в этих разбирательствах, а также о том, что будь Австрия по-настоящему нейтральной страной – острота конфликта была бы, по его мнению, совсем иной.


Недостатка в желающих высказаться не было

К сожалению, закончить первый день нашей выставки миром не удалось: два особо активных нарушителя спокойствия, одним из которых оказалась женщина с удостоверением журналиста «Украинской правды», до этого «всего лишь» громко кричавших, вскочили с мест и стали крепить на наши стенды какие-то фотографии. Конечно, пришлось оттеснять их от стендов – никакой договоренности с нами о внесении усовершенствований в нашу выставку они не заключали, а потому права на развешивание своих материалов не имели. Они подняли безобразный скандал, когда мы стали снимать их мини-Майдан на камеру мобильного телефона, они дважды выбивали аппарат из рук. В итоге все закончилось вызовом полиции. Погода на улице была прохладной, холодная вода прямо с неба также была к нашим услугам, стражи порядка вывели нарушителей спокойствия на воздух, остудили, провели профилактическую беседу и отпустили восвояси, посоветовав нам на будущее запрашивать у арендодателей охрану помещений заранее. Life News поместили у себя видео-репортаж об этом инциденте:

http://lifenews.ru/news/139661

Второй день выставки прошел более спокойно: прибывшие к нам очередные представители «Единой Украины» были очень быстро отчитаны австрийцем, который сказал, что в Австрии знают, куда ведет национализм, и сами австрийцы долго у себя с этим боролись и изживали. Он выразил недоумение, почему в центре Вены стоит памятник Ивану Франко, не скрывавшего своего антисемитизма – особенно после долгой работы по очищению от любых проявлений чествования австрийских антисемитов. Также австриец был крайне возмущен тем, что представители страны, где, по его выражению, националист, убийца и антисемит Бандера возведен в ранг героя, смеют защищать эту личность в его стране, вынесшей слишком многое по вине руководителей этого «героя».
Именно его выступление окончательно убедило нас, организаторов, в полезности таких мероприятий. Безусловно, они требуют от нас большой собранности и подготовки, но зато и результат оказывается более ценным, чем от пикетов и митингов. Прежде всего, это возможность дать западному обывателю самостоятельно оценить степень адекватности аргументов и поведения обеих сторон, напрямую и без посредников. И мы видим, что это ценится и пользуется спросом. Конечно, нам бы хотелось, чтобы и у наших оппонентов появились хоть какие-то проблески здравомыслия и желание задуматься – что происходит с ними, с их страной, с их народом, но, к сожалению, пока эта цель недостижима. Так, наши сторонники переслали мне ссылку на ФБ-страницу одного из посетителей выставки – того самого, что беспокоился о российских гражданах, воюющих за свободную от нацизма Украину:   
https://www.facebook.com/hennadii.boldyr/posts/736518683085121
Вранье, которое он излагает, а также комментарии его подписчиков, к сожалению, пока не оставляют надежды на вразумление.   Но это не повод опускать руки – наша борьба будет продолжаться. Мы верим в победу разума и правды, и быть их проводниками – наша задача, наша честь и наша награда.
Оргкомитет выставки
5 сентября 2014