виртуальный клуб Суть времени

Помощь Донбассу

    Силами ячейки СВ-Бердск 2 октября был организован пункт сбора гуманитарной помощи для мирного населения и ополчения Донбасса.

_DSC_9646

_DSC_9630 1

    Список самого необходимого для Донбасса представлен в информационных материалах, там же можно взять листовку с реквизитами для оказания помощи. По возможности, сами раздаем листовки с реквизитами и газеты СВ. Отклик на призыв о помощи очень горячий. Помощь стали приносить активно, правда, не только по списку. Приносят продукты, лекарства, вещи. Мы все забираем, складируем и разбираем.

_DSC_9747

_DSC_9825

    Одновременно нами организована помощь беженцам из Украины, расположенным в ПВР (пункт временного размещения). В начале сентября в г. Бердск прибыло несколько сотен беженцев. Все были размещены в 4-х ПВР. Самый большой из них - детский санаторий «Юбилейный». Когда мы туда приехали, первое, что бросилось в глаза — огромное количество детей. Опаленных войной детей поразила красота сибирской осени и тишина. После бомбежек надо было снова привыкать к мирной жизни и готовиться к холодам. В основном, все приехали без багажа. На многих из всего гардероба — шорты и сланцы. Мы собирали вещи, покупали лекарства, средства гигиены, оказывали юридическую поддержку, провели интернет для связи с родными, оставшимися на Украине.

_DSC_9852

_P1010010

    На сегодняшний день острота проблемы с беженцами на местах снята. Украинцы устраиваются на работу, снимают жилье, дети все учатся в школе. Возникают другие проблемы, и мы решаем их по мере возможности. Спасибо всем, кто откликнулся на призыв, за искреннюю помощь!!! Мы не только сами помогаем, но и даем людям возможность проявить подлинно человеческие качества.

_blagodar