виртуальный клуб Суть времени

Массовые пикеты против переноса (демонтажа) советских памятников в городе Александрове

Аватар пользователя avalp

22-23 ноября 2014 года в городе Александрове неожиданно разрешили провести массовые пикеты, тогда как еще неделю назад их официально запрещали в администрации города, а одиночников убирали нарядами полиции.
На пикетах были представлены две выставки: Антибандеровская и Историческое достоинство. Цель мероприятий: сбор подписей против переноса (демонтажа) памятника “Борцам революции 1905-1907 гг.”, а также пока еще не принятого (но озвученного) решения — убрать памятник Ленину с Советской площади. Оба объекта расположены в центре города.


Общий настрой чувствовался с первых слов, многие сразу задавали вопросы: “А кому это понадобилось?”. Вопрос почти не варьируется и интерес людей понятен, когда риторически заявляют: "Они что, хотят, чтобы было как на Украине?".
Откликались на беседы по данной проблеме и беженцы с Донбасса, переехавшие в город совсем недавно, однако живо ощущающие параллель борьбы с советским наследием в бандеровской Украине. Кстати сами жители города очень живо интересуются историей украинского вопроса. Часто рассказывали своё видение в историческом контексте - от "Ленин подарил, а они ещё и недовольны" до довольно метких замечаний по поводу корней современной бандеровщины. Поэтому антибандеровская выставка была в этот день как нельзя актуальна, несущая в себе посыл “предупреждения”.

Выставка за Историческое достоинство тоже себя оправдала. Люди с особым трепетом высказывались за сохранение памятников. Кто бы как не относился к тем или иным событиям, нельзя трогать памятники — это наша история.

Встречалось, конечно, хотя и крайне редко, мнение, что памятники надо убирать, по той причине, что в СССР осуществлялось богоборчество и крушение церквей, а посему советским памятниками не место вблизи Собора Рождества Христова. Но разве это не язык гражданской войны? Надо заметить, что таких людей выбивала из колеи идея того, что коммунизм и православие ни только не противоречат друг другу, но и весьма созвучны, и что вообще возможен их синтез, к тому же святоотеческое наследие считает общественную собственность христианским социальным идеалом.

В целом хотелось бы отметить очень высокую активность, с которой люди оставляли подписи против переноса (демонтажа) советских памятников. Даже на пикетах против ювенальной юстиции не было такой решимости и такого единодушия. Ведь это действительно важно не только для нас самих, но и для будущих поколений.