виртуальный клуб Суть времени

(ВИДЕО) Рабочая встреча актива РВС с Уполномоченным по правам ребенка П. А. Астаховым

Аватар пользователя pamir

На рабочей встрече актива РВС с Уполномоченным по правам ребенка П. А. Астаховым поднималось много острых вопросов. В частности, обсуждалось предложение омбудсмена ограничивать в правах родителей, оставивших детей без присмотра. Представители РВС высказали возражение против подобных мер по защите детей. В ответ на предложение Павла Астахова, эксперт РВС Людмила Виноградова пояснила, что ограничение прав родителя сейчас на практике приводит к отобранию ребёнка из семьи. В результате таких мер страдать в первую очередь будет ребенок, а потому начать нужно с изменения этой порочной практики. Для усиления контроля над органами опеки и лишение их права по собственному усмотрению отбирать детей, не неся при этом никакой ответственности, Людмилой Виноградовой был разработан законопроект, предусматривающий, что отобрание детей должно реализовываться только по решению суда и после судебного разбирательства.

Также на рабочей встрече обсуждались угрозы внедрения в России ювенальных технологий. После того, как, благодаря усилиям родительской общественности, в 2013 году принятие ювенальных законов было остановлено, наши чиновники стали утверждать, что ювенальной юстиции у нас нет и не планируется. Однако, ювенальное лобби постоянно ищет новые пути продвижения этой системы, и совсем не собирается сдаваться. В 2015 году вступает в силу новый закон "Об основах социального обслуживания граждан", содержащий в себе все те же ювенальные элементы.

Павел Астахов отметил, что в отличие от настоящих правозащитников, главным мотивом которых является желание помочь людям, нынешние проводники западных ценностей стремятся заработать, и реальные проблемы семьи и детства их не волнуют. В целом, все участники рабочей встречи сошлись на том, что необходимо консолидировать свои усилия в борьбе с внедрением в нашей стране ювенальных технологий. В частности, Павел Астахов согласился с мнением представителей РВС о том, необходимо серьезно разбираться с ювенальным законом "Об основах социального обслуживания граждан".