виртуальный клуб Суть времени

Газета вышла на улицу

Наша страна, некогда самая читающая в мире, с распадом СССР по этому параметру деградирует с каждым годом. Из года в год я езжу в подмосковных электричках и видел, как газеты, журналы и книги в руках пассажиров постепенно вытеснялись музыкальными плеерами, телефонами и планшетами. При этом, примерно половина электронных устройств с экранами используется для игр.

Однако какая-то часть пассажиров (примерно, каждый десятый) читают в дороге. Сейчас чаще всего с электронных книг, но немалое количество читает с планшетов и телефонов, а некоторые по-прежнему возят с собой книги. Газеты и журналы в явном меньшинстве: в транспорте их читать неудобно.

Газеты, как ни странно, по-прежнему пользуются популярностью, вот только читают их преимущественно дома. Выяснил я это на пикете, который ячейка Ярославского направления Московской области организовала в Щёлково для того, чтобы предложить горожанам подписаться на газету Суть Времени. Проходящим гражданам я задавал один вопрос: "Какие газеты вы читаете?"

Некоторые после этого вопроса останавливались и охотно рассказывали про любимые издания. Выяснилось, что те, кто читают газеты (а читают их, к сожалению, далеко не все), читают в основном местную прессу. Но делают они это регулярно. Некоторые по-прежнему выписывают всероссийские издания - например, АиФ или Комсомолку.

Такие люди, хотя и в курсе текущих событий в России и в мире, но плохо представляют себе механизмы этих процессов, их динамику. Предложение подписаться на аналитическую газету заинтересовало многих, хотя никто не решился сделать это тут же на пикете. С такими товарищами мы обменивались контактами, некоторые захотели прийти на встречу или даже вступить в наши ряды.

Такие пикеты, безусловно, нужны, постараемся проводить их регулярно не только в Щёлково, но и в других городах нашего направления.