виртуальный клуб Суть времени

Интервью с ополченцем «Крест». ТВ СВ-ДНР Выпуск 356

 

Интервью с ополченцем, позывной «Крест».

Корр: Вопрос по РПГ-7 с кумулятивными выстрелами. Как по танку стрелять? Прямо он идёт на тебя – в лоб стреляешь?

Крест: В башню, в башню.

Корр: В башню стреляешь?

Крест: Надо промеж, в середину башни.

Корр: То есть между корпусом и башней?

Крест: Да. Или в жопу, да.

Крест: А так бесполезно.

Корр: Бывает так, что вот он идёт 300-400. Чтобы башня отлетела, это нужно, чтобы, ну, скажем, он от тебя был бы хотя бы метров 50.

Крест: Поработаем с одним танком, поработаем с другим танком...

Корр: Нет, ну понятно

Крест: Когда сразу же 12 или 13 танков работают по тебе, ты там головы не подымешь. И в том же случае они ж работают с артой. Здесь же, скажем, с пушек, с миномётов. Вот... «Грады».

Ну, сейчас какая война у нас? Здесь же сыпет с ведра вся арта. И мы же здесь идём в наступление. То есть под этими же бомбами, гранатами, гранатомётами.

Корр: Сколько пехоты было против вас?

Крест: Против нас было около 150-200 человек.

Корр: Это 26-го, да?

Крест: Это 26-го.

А когда мы в 20-х числах, да… 19-го числа мне вышестоящее руководство доверило группу зачистки, зачистить шахту. И разбитый мост. Вот. Всё это получилось. Красиво было, скажем. Были трёхсотые, двухсотый один был у нас. Вот. И зачистили 25-ю аэромогильную десантную бригаду с Днепропетровска, 4 БРДМ-ки вот спалили.

Когда только зачистили шахту и вот этот разбитый мост, тут же появилися танки. Семь штук ушли в ПВО.

Корр: Мост кто разбил?

Крест: Мы сами его взорвали, чтобы не был проход на следующий ротационный мост. То есть в 20-х числах мы зачистили, держали позиции, а 26-го опять украинская армия там пошла в наступление, но мы удержали уже на ротационном мосту. И там я получил ранение.

Корр: Слышь, так это первое твоё ранение?

Крест: Нет.

Крест: За все эти вот бои... недели – 15 осколочных.

Также когда тоже туда пришли, зачистили, через два-три часа, уже ночью, нам по рации передали, что какой-то полковник просит помощи. Ну, и ночью мы выдвинулись искать... Там воронка, думаю...

Корр: Это вот этого полковника, которого вы пленили, да?

Крест: Да, мне кажется, это тот полковник, который все просил о помощи. Типа «я сижу в БРДМ-ке, мне нужна помощь, так и так». Ну, какой он полковник, и какой он вообще офицер – я вообще не понимаю, когда он просто тупо бросил 18-летних солдат? Своих. Своих подчиненных, которые вместе с ним там сидели, воевали, кушали... Сам уполз. Видать, когда он уползал, ещё и свои ему добавили, раз он лежит там. С ранением. Где-то. И даёт интервью, что он такой герой. Таких героев – пускай мамы их там послушают и посмотрят этих детей, которые погибают 18-летними. И с какими офицерами они воюют.

Голос за кадром: Под Углегорском, ребята говорят, что офицеры побросали их на блок-посту, сказали: «Стойте», а сами сели в машину и уехали.

Крест: Да... Там же так же, зазвонил телефон убитого. Подняли трубочку. Я сказал, что «свяжитесь со своим руководством...» Даже это был, наверное, какой-нибудь командир. Спросил: «Алексея...» Я сказал: «Так и так, Алексея в живых больше нету, но мы – батальон «Восток» – открываем вам зеленый коридор. Заходите, забирайте своих ребятишек.

Когда в ответ сказали: «Нахрен они нам нужны?» (так и сказали) и: «Вместе с вами мы их ещё и захороним, вот так вот, на месте». Это был такой ответ.

И мы по ним первыми не стреляли. Мы приехали на машине – новый КамАЗ. И вот эти ребята сами открыли шквальный огонь – вот такие большие дыры остались... остались в КамАЗе. Вот. Нас человек там, наверное, было двадцать.Мы выскочили, и водитель успел выскочить. Всё. Машина просто была вдребезги расстреляна. Я даже не знаю, как мы оттуда живыми просто вышли, ну, выскочили.

Мы их не трогали. Мы их и не хотели трогать. Они сами нас затронули. Они всё ближе и ближе подходят к нам, приходят... Зачем? Взяли наших пленных – они знают, получается, где мы стоим и что мы делаем, да? Так... Так они не с нами воюют, они воюют с народом, получается. За последнее время там в школы попадает, в садики попадает, в больницы попадает. Хлебовозка позавчерась ехала, везла хлеб народу, в неё попала «градина», – два двухсотых. Мирных жителей.

Корр: Говорят, что артиллеристам дают команды, и они работают по точкам.

Крест: Ну... Ну, какие точки, ну что?.. Вот, скажем, вот находятся все наши позиции, да – и на карте прям неизвестно?...

Корр: Офицеры знают, куда они стреляют...

Крест: Офицеры, да, знают куда они стреляют. Так же и у нас же по Донецку. Вот что мы сейчас слышим? Ну? Здесь никто не стоит в Донецке, здесь нет солдат.Зачем, для чего они сюда стреляют?

Мы стоим на своих позициях. У них такие же позиции, как и у нас. Мы лоб в лоб друг от друга по сто метров стоим.

Я их вижу постоянно. Когда выхожу на свои позиции, и когда выезжаю на позиции примерно, я выхожу и вижу –вот они. А они меня видят, я их вижу. Конечно это рискованно и опасно, у них очень много снайперов и очень много профессионалов...

Корр: Иностранцев каких-то встречал?

Крест: Поляки.

Корр: Какое у них вооружение? Они пользуются М-16? Или натовское оружие?

Крест:Там встречалось и натовское оружие, и натовские, скажем, «ночники» и СВД-шки, и много чего сейчас прилетает, то есть зарубежного, не нашего. Таких снарядов или ещё чего-либо, мы такого не видели. Сейчас в данный момент война идет очень жестко, скажем, «артой», минами. Вот. Прилетают сейчас такие штуки, очень опасные, втыкаются метра 3–4 в землю, а через время они взрываются, и получается что восемь на восемь. Туда становится человек, скажем, его фотографируешь, он вот так вот выглядит. Там можно две машины парковать. Вот такие воронки.

Корр: То есть, если в здание попадет, здания не будет?..

Крест:Все, полздания не будет. Или вообще оно рухнет.

Корр: Давай, на камеру расскажешь про бой. Ну, как ты уезжал-то 26-го.

Крест: Мне позвонили и сказали, что идет наступление. Вот. Я приехал туда. Заняли опять линию обороны, удерживали ее. Там шли танки, шла пехота. Вот. Я работал с артиллерией тоже. И там получил ранение. Ну после этого ранения я еще час пробыл там, пока наши танки не подобрали нас. Но жестко, жестко было, очень там жестко. Там уже друг в друга кидали «эфками» – гранатами.

Корр: А вражеская пехота перебежками шла, ползком шла или в полный рост?

Крест:И перебежками, кто ползком. У нас как бы позиция чуть повыше. Вот. Мы повыше стоим. Но это очень опасно было для «арты».

Получается, они зашли с танками с... и с пехотой, а после этого танки уже стояли сзади – прикрывали. Потому что танки не могут проехать через эти мосты. С железной дороги.

Корр: Со скольки метров танки били?

Крест: Ну, скажем, 800 метров.

Корр: Танк попадает с 800 метров достаточно хорошо.

Крест: Да, вот они стояли, работали. Но они так же работали по нашему мосту, скажем. С минами, «грады» и из танков. Ну, и в это же время пыталася пехота как бы ближе к нам...

Корр: Подобраться.

Крест:…подобраться. Но у них это не получилося. Все ребята молодцы, все мы стояли до последнего.

Никто не отступил. И также держим дальше наши позиции и не собираемся отступать.

Голос за кадром: А наступать?

Крест: Дадут приказ – пойдём наступать. Наступали уже не раз. И победа всегда за нами.

ТВ СВ-ДНР Выпуск 356 from ECC TV.
Youtube