виртуальный клуб Суть времени

В Испании задержаны 8 добровольцев с Донбасса

Аватар пользователя Синоко

Испанская полиция провела сегодня утром первую полицейскую операцию в Европе, направленную против активного участия иностранных ополченцев в украинском конфликте. Было задержано восемь человек. Об этом сообщил агентству "Спутник" спикер Министерства внутренних дел.
Согласно официальной информации, задержанные выехали на Украину в прошлом году и недавно вернулись в Испанию. Эти действия могут быть расценены как попытка «поставить под угрозу мир или независимость Государства», так как речь идет об испанцах, которые участвуя в вооруженном конфликте, «компрометируют нейтралитет,  который Испания должна соблюдать в отношении Международного Сообщества», - говорится в официальном заявлении министерства.

Операция была проведена в Астурии, Каталонии, Мурсии, Наварре, Мадриде и Экстремадуре. Операция, получившая название «Данко», была скоординирована Генеральной Службой Информации Национальной Полиции по ордеру Центрального Суда Инструкции номер 1 Национальной Аудиенции.

В Мадриде прошло три задержания, два в самом городе и одно в Алькорконе, пригороде Мадрида.
Все арестованные воевали вместе с пророссийскими группами на Донбассе, как заявил Августин Риос, спикер мадридского Комитета поддержки антифашистской Украины в своем интервью Спутнику Новости.

Министерство назвало только инициалы задержанных: R.M.P, A.A.M., A.I.B, S.B.V., A.R.S., B.L.M., H.A.P. y D.S.A.
Арестованных обвиняют в убийстве, хранении оружия и взрывчатых веществ и в действиях, компрометирующих интересы Испании за рубежом. Эти действия могут содержать в себе состав преступления, а именно “угрожать миру или независимости Государства”. Так как испанцы, участвующие в вооруженном конфликте, «компрометируют нейтральность Испании в отношении Интернационального Сообщества», говорится в заявлении министерства.
Эти обвинения «не имеют ничего общего с правдой», по мнению Риоса. И указывает, что есть испанцы, воевавшие на стороне Киева. Но их никто не преследует. По его мнению «задержания, произведенные сегодня утром, это доказательства «двойных стандартов» по которым пытаются осудить антифашистов».


Рамиро Гомес и Агустин Риос.
Мадридский Комитет поддержки антифашистской Украины

«Смонтировали всё это как спектакль, целая операция по задержанию опасных террористов. Даже выводили их с закрытыми лицами», - сказали Спутнику близкие к задержанным лица. Они также сказали, что адвокат еще не смог связаться с задержанными и ему не были предоставлены «подробности» дела.
По мнению Риоса, мотивом задержаний может быть развернутая сейчас правительством кампания борьбы против поездок испанцев, которые хотят присоединиться к организациям Исламского Государства (ИГИЛ) в Ираке и Сирии. «Есть некоторая чувствительность в отношении антитеррористической борьбы против джихадистов в Испании» - добавил Риос. И указал, что власти пользуются этой ситуацией, чтобы «атаковать других, тех, кто не имеет никакого отношения к джихадизму, как в случае борьбы на Донбассе».
Арестованные, во время своего пребывания на Украине, распространяли через социальные сети и веб страницы фотографии и аудиовизуальные материалы своих тренировок и действий на Донбассе, как уже об этом писало агентство в августе. «Они показывали свою военную одежду, автоматы, взрывчатые артефакты, высказываясь за вооруженную борьбу агрессивных сепаратистов», - отмечает Министерство внутренних дел.
Полицейская операция продолжается. Производятся обыски в домах арестованных, по утверждениям Министерства. По официальной версии, в конфликте, в котором участвовали задержанные, «есть сотни погибших среди гражданского населения, большинство из них украинской национальности и некоторые из этих актов были квалифицированы как террористические правительством той страны».
«Во время пребывания на территории Украины, кроме предполагаемых преступлений кооперации или согласия с убийствами, совершенными некоторыми батальонами и отрядами, к которым они присоединились, надо добавить владение оружием и взрывчатыми веществами, что сами они распространили по социальным сетям с намерением нахождения и призыва новых будущих бойцов», - добавляет министерство [1].

"Задержанные испанцы поддерживали гражданское население Донбасса", говорят Комитеты Поддержки.
 
Восемь испанцев, задержанных в эту пятницу и воевавших на Донбассе вместе с войсками за независимость — это «молодые люди, которые поехали защищать гражданское население» против «систематических бомбардировок украинской армии», говорит спикер мадридского Комитета поддержки антифашистской Украины Спутнику Рамиро Гомес.
Рамиро Гомес осуждает обвинения Министерства внутренних дел, называя их фарсом. Он отмечает, что глава испанского правительства Мариано Рахой сам поддерживает одну из сторон конфликта.
Испания поддерживает «нелегитимное правительство, которое пришло к власти путем государственного переворота, при поддержке милитаризированных и неонацистских группировок», - напоминает спикер комитета. «На деньги испанцев, Рахой вооружает этих убийц, посылая каски и бронежилеты» - заявил он Спутнику.

"Испания не нейтральна, всё наоборот, она поддерживает сторону, которая уничтожает мирное население" - говорит Рамиро Гомес.

«Обвиняют нас» - продолжает он, но никто не говорит о тех «испанских наемниках, которые воюют за деньги на стороне террористов» на Украине. По мнению спикера, в Испании есть фирмы, которые нанимают профессиональных наемников и направляют их в зону конфликта, «и Донбасс это не исключение». Но никто их не обвиняют в нарушении «нейтралитета Испании» - жалуется он.
Гомес осуждает также полицию, которая не преследует украинцев, старающихся сорвать их акции солидарности с Донбассом и которые собирают деньги, чтобы финансировать «батальоны неонацистских добровольцев».
Перед обвинениями некоторых испанских СМИ в том, что существует множество организаций, солидарных с борьбой на восточной Украине, Гомес прямо говорит, что комитеты «занимаются распространением информации, которую официальные СМИ замалчивают или искажают» об этом конфликте.
Комитеты проводят свои акции, осуждая «убийства гражданского населения, которые совершает украинская армия в сотрудничестве с НАТО, с Европой и Соединенными Штатами». Они также собирают «экономическую помощь, исключительно для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению».
Комитет осуждает наличие в Испании действующих офисов ПриватБанка, самого большого украинского коммерческого банка, из которого «оплачиваются неонацистские добровольцы самых страшных украинских батальонов».[2]

[1] http://mundo.sputniknews.com/espana/20150227/1034915768.html
[2] http://mundo.sputniknews.com/espana/20150227/1034945901.html
[3] http://ecodiario.eleconomista.es/internacional/noticias/6458656/02/15/Margallo-viaja-este-lunes-a-Ucrania-para-apoyar-a-Kiev-en-el-conflicto-con-Rusia.html#Kku89cYUmnNkDByN

[4] http://www.elporvenir.com.mx/index.php?option=com_k2&view=item&id=836407:decisi%C3%B3n-de-suministrar-armas-a-ucrania-cabe-a-cada-pa%C3%ADs&Itemid=561