виртуальный клуб Суть времени

Дети московской школы №2026 передали гуманитарный груз в Краснолучскую школу №4

7 - 8 марта 2015 года активистами РВС и Сути времени в Красный Луч была доставлена гуманитарная помощь, собранная московской школой №2026.

Эта школа еще очень молодая - ей идет только девятый год. Но у нее уже есть большой опыт воспитательной работы. Регулярно проводятся мероприятия, содействующие воспитанию из школьников настоящих граждан и патриотов.
Ученики проводят концерты и торжественные линейки, приуроченные к важнейшим событиям нашей истории.

Проводятся и благотворительные "марафоны", на которых собираются средства для нуждающихся.
Причем тех, для кого будет собираться помощь, определяют сами ученики на совете старост.

Особое значение в жизни школы занимают Великая Отечественная война и День Победы. Школа тесно сотрудничает с Советом ветеранов. Каждое 9 мая учителя и ученики выходят на городскую площадь, чтобы поздравить ветеранов и почтить память тех, кто своим подвигом подарил им право на жизнь.

Коллектив школы особенно чтит Героя Советского Союза, командира партизанского отряда Дмитрия Николаевича Медведева, в память о котором названа улица, на которой расположена школа.

Поэтому неудивительно, что как только активисты Родительского Всероссийского Сопротивления лишь упомянули об акции «Дети России - детям Донбасса», школа сразу же выразила желание участвовать.

Ребята живо откликнулись на беду своих донбасских ровесников. На 4 этаже школы в инициативном порядке был организован пункт приема гуманитарной помощи, куда дети самостоятельно приносили продукты, канцелярские принадлежности, игрушки, книги и одежду.

Дети совместно с учителями тщательно сортировали и подписывали коробки.

Что-то закупали старшеклассники, организовывая на собранные средства походы в магазин.

Что-то приносили родители младшеклассников.

В итоге менее чем за неделю было собрано около тонны самых необходимых вещей.

Ещё в течение двух недель весь груз описывался по инструкции, предоставленной нашими ростовскими товарищами. Чтобы довести сортировку до необходимого качества, не обошлось без подключения к процессу актива нашей ячейки. Мы были рады принять участие в таком деле, научиться быстро подготавливать гуманитарные грузы. Навык этот, очевидно, ещё не раз пригодится в будущем.

Теперь каждый ребенок знает, что подготовка груза для отправки на Донбасс требует соблюдения ряда строгих правил. Именно это обеспечивает оперативную доставку помощи и ее распределение по справедливости...

Школа № 2026 нас восхитила и вдохновила на будущие свершения. Весь период общения с учителями и школьниками нас не оставляло ощущение переноса в далекие советские времена, которые вдруг благодаря этим людям приблизились. Помощь слабым и борьба за справедливость были духовными ориентирами в Советском Союзе. И теперь мы точно знаем, что этот огонь до сих пор не погас, и нашими стараниями может разгореться ещё сильнее.

Ребята не собираются останавливаться на достигнутом, и дружно выразили желание продолжать помогать своим сверстникам на Донбассе, общаться, переписываться и встречаться со школьниками Красного Луча... Туда, кстати, первая партия помощи уже доставлена!

(Продолжение следует.)