виртуальный клуб Суть времени

Передача подписей против закрытия библиотеки им. Твардовского в Департамент культуры Москвы

Аватар пользователя Галкин Дмитрий




Мы, члены Общероссийской общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление», и жители г. Москвы обратились к Департаменту культуры г. Москвы с просьбой повлиять на ситуацию с «изгнанием» библиотеки А.Т. Твардовского из исторически принадлежащего ей помещения в центре Москвы. Это варварство, в довершение всего, осуществляющееся в Год литературы, в год празднования 70-летия Великой Победы и в год 105-летия со дня рождения Твардовского! Мы подкрепили обращение в Департамент культуры собранными в Москве и области подписями. За несколько спешно организованных пикетов мы собрали более 350 подписей под письмом протеста.




Библиотека им. А.Т. Твардовского, расположенная в помещении, принадлежащем ФГУП «Известия», не может оплатить поднявшуюся арендную плату, и Департамент культуры г. Москвы, якобы, ничем не способен ей помочь, потому что в бюджете города средств на такие расходы не предусмотрено. В связи с этим библиотека переносится на окраину Москвы, куда очень сложно будет добраться ветеранам (и это в годовщину Победы), детям, да и просто жителям района, привыкшим ходить в любимую библиотеку.
Здание, в котором она находится, строилось специально под нее, и именно возле того места, где жил Твардовский. Перенос библиотеки разрушит историческое единство сложившегося культурного комплекса.
Помимо грубого изменения культурно-исторического ландшафта столицы, возмущает факт циничного попирания вечных ценностей в погоне за материальной выгодой. Преступно так поступать с наследием поэта, подарившего литературе нашей Родины столько замечательных произведений. Его поэма «Василий Теркин» – один из ярчайших памятников Победе советского народа над фашистскими захватчиками.
Наша организация направила обращение в Департамент культуры города Москвы с просьбой разрешить эту ситуацию: остановить перенос библиотеки, не лишать людей возможности читать книги, общаться, устраивать концерты, спектакли в привычном для них родном месте. Ведь библиотека Твардовского – это по-настоящему «живая» библиотека с множеством читателей.
Мы просим власти Москвы вмешаться в эту возмутительную ситуацию, чтобы библиотека как можно скорее вернулась в помещение, действительно принадлежащее ей по праву истории.
Чтобы лучше понять и воочию увидеть причины изгнания библиотеки приведем фото места, где она располагается.


 
Рядом Правительство РФ, Мэрия Москвы, Гостиница Украина. В общем, это один из самых дорогих районов Москвы.
Неужели нынче деньги ставятся выше священной памяти о Победе?
Департамент культуры и «Известия», вы правда так считаете?