виртуальный клуб Суть времени

Дети России - детям Донбасса. Курск

Аватар пользователя Александр Лобов

          События на Украине у нас в городе, как и по всей стране, не оставляют равнодушными практически никого. У подавляющего большинства, положение мирного населения Донбасса  вызывает глубокое сочувствие и желание как-то помочь и поддержать близких нам людей. И именно это позволяло нам рассчитывать на активный отклик и участие со стороны педагогических коллективов школ, учеников и их родителей на предложение подключиться к проекту "Родительского Всероссийского Сопротивления"  "Дети России детям Донбасса". Во многих учебных заведениях Курска наше отделение РВС уже давно известно по "Шагам истории". Регулярная доставка стенгазет сделала нас там, в определенной степени, своими. Поэтому и наше предложение об участии в гуманитарном проекте не вызывало в школах сомнений и недоверия к организаторам. Хотя, надо сказать, что в результате из трех школ, которые сразу взялись за сбор помощи только с одной у нас был длительный опыт сотрудничества. Многие пока размышляют, некоторые тоже уже готовы подключиться. Имеет значение и человеческий фактор. Предложение участвовать в проекте это как своего рода зеркало. Которое многое может рассказать и о педагогах, и об учениках и о всех, кто откликнулся... или нет.
          Гимназия №44 начала сбор раньше всех и что удивительно, еще до нашего прихода. Тут сказалась информационная поддержка городского комитета образования. Благодаря ей, о проекте стало известно в школах быстрее, чем мы до них доехали. И вот в гимназии уже начали работу. Ребята так активно включились, что нам пришлось приезжать несколько раз, что бы разгрузить быстро заполняющееся пакетами и коробками помещение.


          Было собрано большое количество канцелярских принадлежностей, материалов для творчества, игрушек, продуктов. Дети писали своим сверстникам на Донбассе трогательные письма. полные сочувствия и теплых слов поддержки. 

          А некоторые решили обратиться к ним с видео посланием.

Привет ребятам ЛНР от самых младших.
 
          Сразу на наше предложение откликнулись еще в двух учебных заведениях. Это лицей №6
           и школа №52.
 
          Везде мы встретили понимание, активный отклик и готовность помочь. И нет нужды кого-то выделять, все три коллектива проявили себя в этом деле как одна сплоченная команда. На наш взгляд, который разделяют и педагоги школ, участие в проекте "Дети России детям Донбасса" не только позволяет поддержать наших братьев в материальном и моральном плане. Но и оказывает глубокое воспитательное воздействие на наших детей. Позволяет ощутить себя большим единым народом, настоящими братьями, готовыми всегда прийти на помощь в трудную минуту.

          Ну вот теперь нам предстояло все это рассортировать, упаковать и отправить в Ростов на Дону, откуда уже груз отправится конечному адресату на Донбасс.

          Почти готово.
          Поехали!
         
          До склада в Ростове бесплатно доставить эту партию нам помогли в одной транспортной компании. 
          Есть и среди "участников рынка" патриоты и люди для которых прибыль не превыше всего. Хотя это скорее исключение, чем правило.

          Ну вот, теперь все мы в Курске с нетерпением ждем вестей от наших друзей на Донбассе. Работа будет продолжаться и уже еще две курские школы выразили желание и приступили к сбору.