виртуальный клуб Суть времени

Школы России - школам Донбасса: Московская школа №1688 помогла школе №5 г. Брянка

Более полугода в нашей стране проходит акция «Дети России — детям Донбасса», инициированная общественной организацией «Родительское Всероссийское Сопротивление». Наши активисты адресно доставляют собранную, описанную и отсортированную гуманитарную помощь в каждую конкретную школу, интернат или детский дом. 

Помимо необходимых вещей, российские дети передают подарки, рисунки и пожелания. И это является для их сверстников на Донбассе бесценной поддержкой.

По предложению «РВС» московская школа №1688 взялась помочь Учебно-воспитательному комплексу №5 города Брянка Луганской области. Город Брянка находится в непосредственной близости от линии фронта, поэтому связь со школой была серьезно затруднена, тем не менее, представители РВС поддерживали контакт с директором школы №5, узнавали что на данный момент остро необходимо, чтобы уже совместно с коллективом школы №1688 подготовить самый актуальный гуманитарный груз.


Символично, что школа подключилась к проекту в важный памятный день. Это день полного снятия блокады Ленинграда. Тогда же представители РВС провели урок мужество, посвященный 71-ой годовщине прорыва Блокады, где мы показали историческую связь с происходящим на Юго-Востоке Украины и объявили детям о запуске гуманитарной акции поддержки Донбасса. Об этом мероприятии есть отдельный отчет.
А завершился сбор в канун празднования Дня Защитника Отечества. 

 

Активное участие в сборе именно этой школы не было случайностью. Тут очень сильны патриотические традиции.
В школе действует военно-патриотический клуб "Рубеж", ведущий регулярную поисковую работу.  Несколько раз в год ребята ездят в экспедиции, находят останки героев войны и торжественно отдают все почести -  и так становятся хранителями памяти о подвиге нашего народа, победившего фашизм.

 

В школе есть собственный музей боевой славы, где бережно хранятся реликвии войны, большинство из которых найдены самими школьниками и их родителями.

23 февраля активисты РВС почти в полном составе приехали в школу, чтобы совместно с ребятами подготовить груз к отправке. Работы накопилось немало. Ведь когда мы собрали все принесенные в школу вещи - оказалось, что их более тонны! Счастье осознавать, что это целая тонна необходимого на Донбассе, где сейчас не хватает даже самых элементарных жизненно важных продуктов и лекарств.

Старшеклассники  совместно с активистами трудились над подготовкой помощи к отправке. Также они передавали теплые слова поддержки для донбасских сверстников, писали ребятам письма, где поздравили их со столь значимым и особенно актуальным сегодня праздником.

Каждый ребенок в школе поучаствовал в сборе помощи. Весь район Гольяново, где расположена школа №1688, узнал о том, что в нашем округе проходит акция "Дети России - детям Донбасса" благодаря регулярно издаваемой школьной газете. Как оказалось,  такое "сарафанное радио" лучше любых других способов способно распространить важную новость буквально среди всех жителей района.

Коллектив школы на протяжении всего месяца сбора плотно взаимодействовал с представителями РВС. Директор, Ирина Михайловна Забудских, с предельной тщательностью подошла к запросу от донбасских коллег из школы в Брянке. Вплоть до того, что лично докупала необходимые материалы для ремонта даже в день отправки груза на наш московский склад. Завуч по воспитательной работе, Елена Викторовна Савченко, принимала все приносимые в школу вещи в своей завуческой комнате, которая  в финале сбора буквально утопала в горах гуманитарки . Также Елена Викторовна в разговоре с нами особенно отметила то, с какой чуткостью отнеслись к сбору помощи родители, часть из которых знают о сложившейся ситуации борьбы на Донбассе не понаслышке.

В день отправки груза на Донбасс мы очень много общались с детьми - и каждый в разговоре бодро перечислял, что именно он принес и в каких количествах. Школьники настойчиво интересовались, как можно узнать о доставленном грузе. Они искренне хотели при первой же возможности выйти на связь со своими сверстниками там, в Народных республиках.

В конце марта, преодолев все сложности и перейдя российскую границу, помощь наконец пришла к школьникам в Брянке. А дети и педагоги московской школы №1688 теперь думают о том, чем ещё могут помочь детям Донбасса. И как наладить с ними по-настоящему дружеские связи. 

О том, как гуманитарная помощь добралась в Брянку будет отдельный репортаж. (Продолжение следует.)