виртуальный клуб Суть времени

Пикет в Тольятти к 145-летию со дня рождения В.И.Ленина.

На 22 апреля был запланирован пикет в честь 145-летития со дня рождения Ленина В.И., на котором должны были собираться подписи за реставрацию памятника.

Организатором выступила тольяттинская ячейка «Сути времени». 

На фотографиях видно состояние памятника (17.04.2015):

10 апреля мэрия Тольятти официально прокомментировала причину такого состояния памятника: «Повреждение пьедестала памятника В.И.Ленинупроизошло из-за неблагоприятных погодных условий (резких перепадов температур) в начале 2015 года».

Насколько эта версия правдоподобна, каждый может решить сам.
Но произошло нечто невероятное. После подачи заявки на пикет мэрия моментально отреагировала и на скорую руку отремонтировала памятник. 

Состояние после ремонта (21.04.2015):

Комментарий нашего соратника: «Впечатления двойственные: с одной стороны, плитку вокруг памятника действительно восстановили. НО! На постаменте, на месте, где были сняты плитки мрамора, теперь сделана на скорую руку табличка из облицовочного металла, табличка прикреплена обычными шурупами, которые хорошо заметно. Как будто на скорую руку сваяли не надпись на памятнике, а дешёвый ящик для лотереи. Посмотрите на саму надпись и цвета – какая-то похоронная стилистика: белое на чёрном фоне и веточка. И написано просто «ЛЕНИН». Видимо мэрия испугалась, что пикет на фоне ободранного памятника вызовет слишком большой резонанс, вот они и нашли дешёвое решение. Вроде и не подкопаешься, но такую работу можно сделать, заказав в любой типографии и прикрутив отвёрткой. Бюджет сего изделия 2-3 тысячи, а может меньше».

Действительно, не подкопаешься. От сбора подписей за восстановление памятника пока решили отказаться. Но это дело мы не собираемся пускать на самотёк – нужно провести художественную экспертизу состояния памятника, нужно обратиться к главному архитектору Тольятти (правда, 9 апреля он ушёл на пенсию, а нового пока не назначили), в Комиссию по знаковым и социально значимым местам при Думе г.о.Тольятти.

Кстати, памятник раньше стоял в санатории «Лесное», а в 1980 году его перенесли в парк и открыли 22 апреля, т.е. ещё одна юбилейная дата — 35 лет со дня открытия в парке.

Фотоотчёт.

С праздником, товарищи!