виртуальный клуб Суть времени

Клуб "Историческое достоинство". Князь Александр Невский.

Аватар пользователя Вансю Александр
26 апреля в городе Кемерово состоялось очередное собрание клуба «Историческое достоинство». Рассматривались дипломатические успехи Александра Невского с татаро-монголами, что позволило обрести определенную культурную и религиозную свободу, освободить наши города от монгольских гарнизонов, также обсуждалось борьба  князя Александр против захватнической экспансии скандинавских рыцарей и, что самое главное были рассмотрены и опровергнуты попытки очернить образ народного героя.  На собрании было представлено три доклада, подготовленных по материалам газеты «Суть времени».

В своем докладе, Александр Реутов, рассмотрел западную угрозу новгородским и псковским землям со стороны шведских, немецких и датских рыцарей. Скандинавские рыцари использовали тактику постепенного захвата территории, после чего строили там крепости и, используя их в качестве опорных баз, продолжали свою экспансию вглубь прибалтийских земель, все ближе приближаясь к границам северной Руси.

DSC_0450.JPG
Благодаря князю Александру был сорван план шведского короля Эрика Эриксона по захвату Невы и Крепости Ладога, в случае реализации которого,  шведам удалось бы  перекрыть новгородцам возможность выхода в  Балтийское море и контролировать северный участок торгового пути «из варяг в греки». Малыми силами в 1300 человек Александру Невскому удалось разбить превосходящие силы противника.

1242 год был ознаменован очередной победой Александра над западными рыцарями. Успешная тактика немецких тяжеловооруженных рыцарей потерпела поражение. 

 

DSC_0438.JPG
 
Юрий Ходырев, подчеркнул, что попытки очернить образ Александра Невского и представить его как хитрого и трусливого политика, единственной целью которого было лишь получение в Золотой Орде ярлыка на княжения, не имеют под собой оснований. Т.к. жизнь Александра можно разделить на две части. Если мы посмотрим на его действия до поездки в Золотую Орду, мы увидим, что Александр отнюдь не стремился получить ярлык и отказывался от поездки в Сарай и Каракорум на протяжении 4-х лет. 

 

Также имел смелость требовать у ордынского хана вернуть за деньги пленных новгородцев. На похороны своего отца, Ярослава Всеволодовича, он приехал со своей дружиной в полном боевом снаряжении, что было запрещено делать даннику монгольского императора. « В силе тяжце, — пишет летопись. — И бысть грозен приезд его». Похоже ли это на поведение хитрого и трусливого политика? 



После поездки в Золотую Орду, князь Александр понял, что русское войско пока не готово противостоять монгольской военной машине. Сила русских заключалась в единстве, а единства как раз и не хватало. Поэтому князь Александр выбрал долгий и сложный путь особой дипломатии, чтобы подготовить Русь к будущим сражениям.

 

Александр Вансю, в своем выступлении показал, что решение князя Александра возглавить «партию покорившихся» было обоснованно по следующим причинам:

1.                  Татаро-монголы не покушались на православие, как основу идеологического суверенитета русского народа;

2.                  Монголы не были заинтересованы в землях русских княжеств, т.к. еще Елюй-Чуцай, первый министр и соратник Чингисхана, доказал, что лесные районы русских княжеств не пригодны для разведения скота, поэтому гораздо выгоднее было бы получать дать с подконтрольных территорий;

3.                  И последнее. Золотая Орда не вмешивалась во внутренние дела русских княжеств, что давало возможность решать как внутренние проблемы по объединению русских земель, так и внешние проблемы, связанные с экспансией скандинавских рыцарей.

«Партия войны» с монголами, возглавляемая Даниилом Галицким, предлагала объединиться с западными рыцарями. Но, в качестве условия, Папа Римский выдвигал требование отказаться от православия и перейти в католичество. Т.е. он посягал на самое святое, на духовную идентичность народа. Также, стоит отметить, что Папа Римский не скупился на призывы рыцарям крестить «русских варваров». А как крестоносцы понимали крещения, мы с вами хорошо знаем, плюс, тот факт, что скандинавские рыцари неоднократно пытались захватить те или иные русские земли, показывает их крайнюю заинтересованность в новых территориальных приобретениях. 

Следовательно, становится очевидно, что путь, выбранный Александром Невским был единственно верным. Александр Невский был выдающимся полководцем и талантливым государственным деятелем. Его вклад в укрепление русского государства бесценен. Летописец записал: «Потрудился за Новгород и за всю Русскую землю». Благодаря Александру Невскому удалось:

1.       Сохранить территориальную целостность, отбить нападения немецких, шведских и датских рыцарей. (Стоит отметить, что сближение с западом не помогло Даниилу Галицкому сохранить Галицко-Волынское княжество);

2.       Сохранить православие, как основу идеологического суверенитета русского народа;

3.       Объединить русские княжества, прекратить междоусобицы, создать предпосылки для свержения татаро-монгольского ига.