виртуальный клуб Суть времени

Сажаем деревья у православных храмов

Аватар пользователя Ушков Евгений
25 апреля 2015

«Зеленая волна»
25 апреля, в субботу, участники липецкой ячейки Общероссийского общественно-политического движения «Суть времени» сажали деревья на территории прихода храма преподобного Сергия Радонежского, что рядом с Липецким государственным техническим университетом. Храм преподобного Сергия Радонежского будет большим, он еще только строится, но в цокольном этаже уже идут службы. А рядом — теплого зеленого цвета маленькая церковь святой мученицы Татианы, небесной покровительницы православного студенчества. С ее строительства и начинался наш приход.
«Зеленая волна» — так названа акция по посадке деревьев и кустарников в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Вообще прихожане и просто люди, проходящие мимо наших храмов, обращают внимание на красивые цветники, на посадки деревьев и кустарников. Это работа целого ряда лет. Многие удивляются: как? Идет строительство большого храма, а чуть весна – и распускаются первоцветы, зеленеет всё?

Теперь появились несколько деревьев и кустарников и от «Сути времени».

«И в распрю войти не могут»
Настоятель прихода храма Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых и прихожане решили: когда возведут большой храм, здесь будет маленький парк и скамеечки.
Действительно, одно дело — когда напротив тебя какой-нибудь там торгово-развлекательный центр. И совсем-совсем другое — когда на храм смотришь.
А отец Сергий еще и руководит медицинским отделом Липецкой епархии. По благословению высокопреосвященнейшего митрополита Никона, вместе с главным врачом областного наркологического диспансера Михаилом Ивановичем Коростиным они создали Липецкое Общество православных врачей.
— Наша задача, православных священников, — вместе с врачами «включить» то, что нарушено. В человеческом организме всё заложено. Ты только не сломай, наладь, и всё пойдет. Первая заповедь врача: Не навреди! А то нередко слышишь: слабый организм, беззащитный организм... Такими словами люди косвенно обвиняют Творца, что он что-то не так сделал. Или не совсем так. А, может, и совсем не так сделал.
— Я, — продолжает батюшка, — в какой-то степени отношусь к семейству ученых, защитил кандидатскую диссертацию в этом же Техническом университете и никакого противоречия не вижу. Наука занимается материальным миром, а религия — это сфера взаимоотношений человека и Бога, человека и Творца. Связь непрерывная, и здесь, наоборот, гармония: как тело без души — труп, так и жизнь без общения с Богом — не жизнь. Человек должен прилагать усилия. Господь сказал: Ищите прежде Царствие Небесное и правды его. Всё остальное приложится. Вот если мы этой мыслью проникнемся, если мы поймем, что иначе нельзя, то всё будет меняться к лучшему.

Преподобный Сергий Радонежский — святой, которому православные родители возносят молитвы за учебу детей. Молятся и сами ученики.
Мы даже не планируем здесь никакой церковной ограды. Это такое уникальное место, где храм Божий рядом с храмом науки. И тут — не противоположность, а единство. Михайло Васильевич Ломоносов сказал в свое время: наука и религия суть две дочери одного Божественного Родителя и в распрю войти не могут.

Альма-матер отца Сергия
Отец Сергий помолчал и улыбнулся:

— Давайте посмотрим наш храм!
И тут началось радостное наше путешествие по территории прихода преподобного Сергия Радонежского.
Девять лет назад был вырыт огромный котлован. Каждый бульдозер, каждый экскаватор, каждый колышек — всё это для отца Сергия, как для нас любая вещь в нашем доме:
— Вон крайняя точка. А всего храмовая территория — это почти 3 гектара. Фундамент очень прочный — бетонная плита толщиной в один метр. Представьте: 60 тонн арматуры. Здесь ведь грунты, которые насыщены водой, и чтобы нижний храм не затапливало, стены и фундамент запроектированы монолитными. А видите холм — тут надкладезную часовню построим, воду станем освящать. Люди ходят мимо храма. А потом и в храм начинают ходить.

Отец Сергий так тихо и светло засмеялся! Мы быстро пошли к храму святой мученицы Татианы. И только вошли — хлынул ливень. Господь нас увидел.
Батюшка показал макет будущего храма Сергия Радонежского. Форма куполов напоминает шлемы, узкие окна — бойницы. Это прием, взятый из древних русских храмов.

Два больших микрорайона Липецка — Елецкий и Университетский — построены рядом. На службе всегда много народу. Приходят с детьми. И еще для отца Сергия очень важно, что храм на самом въезде — по автотрассе и по дороге из аэропорта:

— А город, который начинается с храма!..

Тут отец Сергий вновь улыбнулся. И я улыбнулась.

…Сначала ведь вовсе ничего не было, но крепкая духом матушка Алла говорила отцу Сергию: «Господь пошлет тебе людей!» Так и вышло, и батюшка теперь вспоминает ее слова все с той же доброй улыбкой. Мы шли, и отец Сергий рассказывал, как читал лекции в Алжире. Он ведь инженер-строитель. В свободное время любил там собирать грибы. А грибы, оказывается, такие же, как в России. Даже маслята есть.
По-латыни учебное заведение, которые человек окончил, называют: альма-матер — мать-кормилица. И как же все-таки Господь расположил — именно рядом с альма-матер отца Сергия находится теперь его приход, который он с такой радостью, с таким неунынием возводит. Но альма-матер для него и для всех нас — это прежде всего храм Божий.

...Знаете, сюда очень хочется возвращаться.

Ольга Клековкина,
член Липецкой ячейки движения «Суть времени»,
член Союза журналистов России.

ВложениеРазмер
1.JPG37.16 КБ
2.JPG35.56 КБ
3.JPG36.07 КБ
4.JPG38.46 КБ
5.JPG34.7 КБ
6.JPG38.66 КБ
7.JPG40.1 КБ