виртуальный клуб Суть времени

Героический Нижний Тагил: вклад города в Великую Победу. Подведение итогов конкурса

Аватар пользователя OPerA

Стенгазета Этот конкурс мы начали готовить ещё осенью: собирали материал, создавали стенгазету, печатали (отдельное спасибо товарищам из Новосибирска за макет и правку и товарищам из Ленинграда за печать стенгазеты). Затем обратились в администрацию, показали нашу стенгазету. Глава города конкурс поддержал, назначили ответственных, выделили нам Дворец. Работа закипела: сбор рисунков, рассказов, редакторская работа до 5 утра почти ежедневно - столько всего нужно было собрать, обработать, привести в порядок. Хотя, это всегда остаётся за кадром. Наши усилия не прошли даром: мероприятие получилось замечательное. А вот и подробный отчёт: В преддверии празднования 70-ой годовщины победы в Великой отечественной войне прошло очень важное для нашего города мероприятие - конкурс детского рисунка и рассказа о войне, ветеранах, дедах и прадедах, тагильчанах, внесших свой вклад в дело Победы.
Конкурс этот был проведен Общероссийской общественной организацией защиты семьи "Родительское Всероссийское Сопротивление». Чтобы память о великом подвиге жила, её нужно передавать из поколения в поколение не только в официальных фильмах и произведениях, но и в семейных альбомах, рассказах о предках от бабушек, дедушек, родителей к детям и внукам. Ведь история своего Отечества начинается с истории своей семьи. Именно поэтому главной целью конкурса было сподвигнуть учащихся обратиться к своим родителям, расспросить их, узнать о своих героях. В конкурсе "Героический Нижний Тагил: вклад города в Великую Победу" приняли участие порядка 30 образовательных учреждений, приславших 156 рисунков и 92 рассказа. Дети, их родители и педагоги со всего города, смогли увидеть свои работы на стендах. Думаю, каждому участнику было очень приятно найти себя, увидеть, что его труд ценят и считают достойным!

Концерт начался со "Священной войны" и хроник Великой Отечественной. Ребята поучаствовали в викторине, отвечали на вопросы об орденах и событиях Великой Войны. Этот конкурс поддержала и администрация города. На подведении итогов присутствовал начальник Управления Образования города Юрлов Игорь Евгеньевич. Он отметил важность и значимость такого мероприятия, инициативность общественного движения РВС, подчеркивал важность и ценность памяти о наших славных героях во времена постоянных идеологических атак на страну.

Оценивание работ проводило компетентное жюри в составе: Кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования и массовых коммуникаций НТГСПИ(ф)РГППУ Афанасьева Татьяна Сергеевна Директор Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения Дополнительного Образования Детей «Детская Художественная школа №2» Любимова Елена Венедиктовна Заместитель директора по УР МБОУ ДОД «ДХШ №2», преподаватель ВКК Макарова Элина Владимировна Преподаватель МБОУ ДОД «ДХШ №2» Коршунова Людмила Ивановна Татьяна Сергеевна присутствовала на мероприятии и выступила с приветственным словом. Участники в своих работах передали память о героях, и сегодня появилась возможность сохранить эту память для других. Был собран абсолютно уникальный материал: рассказы детей – это не просто сухие сводки о количестве наград, местах боевой славы, датах рождения и гибели, это повествования, наполненные чувством гордости, горечи, сострадания, любви к своим родным. Члены организации РВС подготовили и выпустили книгу, в которую вошли рассказы и рисунки, присланные участниками. Эту книгу получил каждый победитель. Это был огромный, но, одновременно, очень значимый труд. Благодарственными письмами за участие и книгами-сборниками были награждены следующие образовательные учреждения города: школы №№ 4, 7, 8, 10, 18, 20, 23, 24, п. Горноуральский, 25, 32, 33, 35, 40, 41, 44, 50, 51, 55, 66, 77, 80, 85, 86, 87, 90, НТТЭК, МБУК «Центральная городская библиотека» (филиал № 18). Победители в 3х номинациях, а также победители на приз РВС были награждены дипломами победителя, книгой и флешкой. Дети, получившие призы рассказывали, что работать над рисунками было интересно и именно поэтому – легко и приятно. Коллектив ГДДЮТ подарил участникам и победителям несколько прекрасных творческих номеров. На выходе зрители и участники мероприятия получали Письма с фронта. В ближайшее время будут постепенно выкладываться рассказы и рисунки всех участников конкурса. P.S. Больше фото здесь