виртуальный клуб Суть времени

Пикет против музея истории ГУЛАГа в Москве

24 апреля 2014 г. активисты движения «Суть времени» провели очередной пикет против музея истории ГУЛАГа в Москве. 1 апреля 2015 г. музей переехал на новое место по адресу 1-й Самотечный переулок дом 9 строение 1. Правительство Москвы выделило музею огромное 4-х этажное здание, экспозицию обещают увеличить в 9 раз. Как и прежде, музей продолжит рассказыватьо российской истории, фокусируясь лишь на системе исправительно-трудовых лагерей. Прошлая экспозиции музея показывала, как индустриализация СССР осуществлялась силами заключенных ГУЛАГа, при этом не уточняется, что вклад заключенных  в сравнении с вкладом гражданского сектора был ничтожным.

После посещения музея у неопытного зрителя может возникнуть ощущение, что Советский Союз был построен заключенными. Именно для таких неподготовленных юных зрителей в музее планируют открыть ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Вместо того, чтобы учить детей любить свою страну, гордиться подвигами наших предков, им будут рассказывать об ужасном государстве и навязывать стереотипы, столь модные в западном обществе. Такая подача информации навешивает ярлыки, клеймит СССР как преступное государство. ГУЛАГ приравнивается к СССР, заключенные — ко всему народу. Замалчивание правды является разновидностью лжи. Активисты «Сути времени» уже представили факты ложной подачи информации в музее истории ГУЛАГа и последствия переписывания истории. Чего ждать от поколения детей, посещающего такие музеи? Созидательного труда, научных достижений или подвига на благо своей страны? Вряд ли. Скорее всего, их целью будет уехать из безнадежного государства.

Фальсифицируя историю, музей уничтожает историческое самосознание и тем самым лишает общество будущего: люди не знают куда стремиться и чего им, на самом деле, следует опасаться. Происходит переключение внимания с возрождающегося во всем мире фашизма на тяжелые страницы советского прошлого с целью приравнять коммунизм к фашизму.

Да, наши антисоветчики имеют право выражать свое мнение, как и любой другой человек, но учитывается ли мнение народа, когда на его налоги создается музей, фальсифицирующий его же историю? Всероссийские опросы АКСИО показали, что около 90% россиян против десоветизации. Так и общение с людьми на этом пикете показало, что абсолютное большинство против данного музея.